• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Можно ли в режимных кабинетах медицинской организации использовать электросушки для рук?


Ответ:

Для того чтобы высушить руки медицинского персонала в медицинской организации, в том числе в режимных кабинетах медицинской организации, необходимо использовать индивидуальные полотенца или салфетки (предпочтительно одноразовые).

Обоснование:

Согласно пункту 12.4.3 раздела I СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58, далее - "СанПиН 2.1.3.2630-10"), для мытья рук применяют жидкое мыло с помощью дозатора (диспенсера). Вытирают руки индивидуальным полотенцем (салфеткой), предпочтительно одноразовым.

На основании пункта 15.19.1 раздела I СанПиН 2.1.3.2630-10, при загрязнении кожи рук выделениями, кровью и т.п.необходимо вымыть руки мылом и водой; тщательно высушить руки одноразовым полотенцем.

Таким образом, использование электрических сушилок для рук при обработке рук медицинского персонала, в том числе в режимных кабинетах, не предусмотрено. Исходя из требований санитарно-эпидемиологического законодательства, для высушивания рук должны применяться индивидуальные полотенца или салфетки (предпочтительно одноразовые).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мачнев Дмитрий Евгеньевич

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Можно ли в режимных кабинетах медицинской организации использовать электросушки для рук?

Название документа: Можно ли в режимных кабинетах медицинской организации использовать электросушки для рук?

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 20 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах