МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2019 года N 512н

Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

(с изменениями на 13 мая 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтруда России от 13 мая 2021 года N 313н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.08.2021, N 0001202108020006) (вступил в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 253 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2006, N 27, ст.2878; 2013, N 52, ст.6986) и подпунктом 5.2.22 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2019, N 5, ст.408),

приказываю:

1. Утвердить перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 марта 2028 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года приказом Минтруда России от 13 мая 2021 года N 313н, действует до 1 марта 2028 года. - См. предыдущую редакцию)



Министр
М.А.Топилин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 августа 2019 года,

регистрационный N 55594

Приложение
к приказу Министерства труда и
социальной защиты
Российской Федерации
от 18 июля 2019 года N 512н



Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

(с изменениями на 13 мая 2021 года)

________________

Действие настоящего перечня распространяется на женщин, условия труда которых отнесены к вредному и (или) опасному классу условий труда по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с методикой проведения специальной оценки условий труда (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6991), на женщин, выполняющих работы, указанные в пунктах 89-98 настоящего перечня, вне зависимости от класса условий труда, а также на женщин, если безопасные условия труда на их рабочих местах не подтверждены результатами специальной оценки условий труда, за исключением женщин, выполняющих работы в фармацевтических производствах, медицинских организациях и научно-исследовательских учреждениях, испытательных лабораторных центрах (испытательных лабораториях), организациях по оказанию бытовых услуг населению, работы по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах, малярные и отделочные работы, наружные виды работ и работы в производственных помещениях.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года приказом Минтруда России от 13 мая 2021 года N 313н, действует до 1 марта 2028 года. - См. предыдущую редакцию)

I. Химические производства

________________

Распространяется на рабочих, сменных руководителей и специалистов, занятых на технологических стадиях, а также работников, непосредственно занятых обслуживанием производственного оборудования, при условии наличия химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья женщины в соответствии с предельно допустимыми концентрациями (уровнями) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе в рабочих зонах (статья 20 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650).

1. Производство и применение неорганических продуктов:

а) производство и применение карбида кальция;

б) производство и применение фосгена;

в) производство и применение ртути и ее соединений;

г) производство и применение желтого фосфора;

д) производство и применение треххлористого фосфора и пятисернистого фосфора;

е) производство и применение хлора ртутным способом;

ж) производство и применение жидкого хлора и двуокиси хлора;

з) производство и применение сероуглерода;

и) производство и применение и работы с фтором, фтористым водородом и фторидами;

к) производство и применение мышьяковистых и мышьяковых соединений;

л) производство и применение четыреххлористого кремния;

м) производство и применение йода технического.

2. Производство и применение органических продуктов:

а) производство и применение бензатрона и его хлор- и бромпроизводных, вилонтрона;

б) производство и применение анилина, паранитроанилина, анилиновых солей и флюсов;

в) производство и применение бензидина и его аналогов;

г) производство и применение четыреххлористого углерода, головакса, рематола, совола;

д) производство и применение хлорпикрина;

е) производство и применение катализаторов, содержащих мышьяк;

ж) производство и применение цирама, ртутно- и мышьяксодержащих пестицидов;

з) производство и применение хлоропрена;

и) производство и применение хлоропренового каучука и латекса;

к) производство и применение этиловой жидкости;

л) производство и применение бензола, толуола, ксилола.

3. Лакокрасочное производство свинцового глета и сурика, свинцовых кронов, белил, свинцовой зелени и ярь-медянки.

4. Производство химических волокон и нитей - регенерация сероуглерода.

5. Производство изделий из стеклопластиков на основе синтетических смол (фенолоформальдегидных, эпоксидных, полиэфирных ненасыщенных смол).

6. Получение морфина из опия-сырца.

7. Производство и работа со свинцом и его соединениями.

II. Подземные работы

     

8. Подземные работы в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти вне зависимости от класса условий труда, установленного результатами СОУТ (не распространяется на руководителей и специалистов, не выполняющих физической работы при условии непостоянного пребывания под землей; медицинский персонал; руководителей и специалистов, проходящих курс обучения и допущенных к стажировке на подземных участках; должности (профессии) по бытовому обслуживанию; должности (профессии) научных и образовательных организаций, конструкторских и проектных организаций; должности (профессии) по обслуживанию стационарных механизмов, имеющих автоматический пуск и остановку, и не выполняющих другие работы, связанные с физической нагрузкой).

III. Горные работы

     

9. Открытые горные и горнокапитальные работы, работы на поверхности действующих и строящихся шахт, разрезов, рудников, работы по обогащению, агломерации, брикетированию, выполняемые по общим профессиям (не распространяется на руководителей, специалистов и служащих, не выполняющих физической работы; медицинский персонал; руководителей и специалистов, проходящих курс обучения и допущенных к стажировке; должности (профессии) по бытовому обслуживанию; должности (профессии) научных и образовательных организаций, конструкторских и проектных организаций; должности (профессии) по обслуживанию стационарных механизмов, имеющих автоматический пуск и остановку; должности (профессии) по управлению транспортными средствами (кроме самоходных машин), железнодорожным подвижным составом на путях необщего пользования при условии отсутствия превышения допустимых норм по тяжести трудового процесса, предельно допустимого уровня общей вибрации):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года приказом Минтруда России от 13 мая 2021 года N 313н, действует до 1 марта 2028 года. - См. предыдущую редакцию)

а) бурильщиком шпуров;

б) взрывником, мастером-взрывником;

в) горнорабочим по предупреждению и тушению пожаров;

г) доставщик крепежных материалов в шахту;

д) крепильщиком;

е) кузнецом-бурозаправщиком;

ж) машинистом экскаватора, буровой установки, погрузочной машины, установки по бурению стволов шахт полным сечением;

з) опрокидчиком, занятым ручной подкаткой и откаткой вагонеток;

и) проходчиком;

к) стволовым, занятым подачей вагонеток в клети ручным способом;

л) чистильщиком, занятым очисткой бункеров;

м) электрослесарем (слесарем) дежурным и по ремонту оборудования, занятым обслуживанием и ремонтом оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей на горных разработках;

н) дробильщиком, занятым на дроблении горячего пека в производстве глинозема;

о) обжигальщиком, занятым ведением процесса обжига сырья и материалов в производстве ртути.

10. Управление самоходными машинами на открытых горных работах, работах на поверхности действующих строящихся шахт, разрезов, рудников, работах по обогащению, агломерации, брикетированию.

11. Рабочие и мастера обогатительных и дробильно-сортировочных фабрик, рудников, шахт и металлургических предприятий, занятые на работах по дроблению, измельчению, помолу и шихтовке руд черных, цветных и редких металлов, плавикового шпата и угля, при которых образуется пыль, содержащая 10 процентов и более свободной двуокиси кремния, при выполнении работ вручную.

12. Рабочие и мастера, занятые на обогащении свинца, ниобиевых (лопаритовых) руд.

13. Работы, выполняемые при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения:

а) монтажником горного оборудования;

б) проходчиком на поверхностных работах.

14. Работы при добыче руд, выполняемые по профессиям:

а) горнорабочим россыпных месторождений;

б) долотозаправщиком;

в) драгером;

г) матросом драги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»