Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2019 года N 937-ПП

О проведении в городе Москве пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 августа 2021 года N 1224-ПП
____________________________________________________________________

В целях стимулирования малоимущих семей с детьми в преодолении трудной жизненной ситуации путем повышения конкурентоспособности и востребованности на рынке труда трудоспособных членов таких семей, оказания им содействия в трудоустройстве Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в 2019 и 2020 годах в городе Москве пилотный проект по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми.

2. Утвердить Порядок реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми (приложение).

3. Финансовое обеспечение осуществления мероприятий, предусмотренных в рамках реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Департаменту образования и науки города Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы, Департаменту информационных технологий города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 23 июля 2019 года N 937-ПП



Порядок реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми

1. Общие положения

     

1.1. Порядок реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми (далее - Порядок) определяет цели реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми (далее - Пилотный проект), основные правила проведения Пилотного проекта, порядок оказания трудоспособным членам малоимущих семей с детьми содействия в трудоустройстве, организации прохождения ими профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по востребованным специальностям, профессиям, компетенциям (навыкам, знаниям), порядок выплаты стипендии в период такого обучения, предоставления с соблюдением принципа адресности, индивидуального подхода и с учетом имеющихся ресурсов малоимущим семьям, участвующим в Пилотном проекте, дополнительной помощи, направленной на устранение препятствий к трудоустройству трудоспособных членов этих семей.

1.2. Реализация Пилотного проекта осуществляется в целях повышения уровня доходов и сокращения бедности малоимущих семей с детьми путем повышения конкурентоспособности и востребованности на рынке труда трудоспособных членов таких семей, оказания им содействия в трудоустройстве.

1.3. Участие малоимущих семей в Пилотном проекте осуществляется на добровольных началах.

Соискателями для участия в Пилотном проекте (далее - соискатели) являются трудоспособные члены малоимущих семьей, обратившиеся для участия в Пилотном проекте.

Участниками Пилотного проекта являются соискатели из числа трудоспособных членов малоимущих семьей, участвующих в Пилотном проекте, которые приступили к трудовой или иной деятельности, с которыми заключено соглашение о дополнительных мерах поддержки на время трудоустройства (далее - соглашение о дополнительной поддержке).

1.4. Под малоимущей семьей с детьми понимается семья с ребенком (детьми), в состав которой входят родители, состоящие в браке, в том числе раздельно проживающие, либо единственный родитель и проживающие совместно с родителями (единственным родителем) несовершеннолетние дети и доход которой на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в Пилотном проекте, на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в городе Москве.

1.5. Виды дохода семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, и правила исчисления дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода семьи определяются в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. N 911-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета. исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи". При этом при исчислении дохода семьи в составе семьи не учитываются бабушки, дедушки несовершеннолетних детей.

1.6. В целях оперативного принятия решений и обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти города Москвы, обеспечивающих реализацию Пилотного проекта, при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы создается Межведомственная комиссия по вопросам реализации Пилотного проекта (далее - Межведомственная комиссия), к функциям которой относится рассмотрение вопросов об участии граждан в Пилотном проекте, прекращения их участия в Пилотном проекте, об оказании в рамках реализации Пилотного проекта дополнительной помощи малоимущим семьям с детьми.

Положение о Межведомственной комиссии и ее состав утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

2. Основные мероприятия, реализуемые в ходе Пилотного проекта, и дополнительная помощь, оказываемая в рамках Пилотного проекта

     

2.1. В рамках реализации Пилотного проекта для соискателей осуществляются следующие мероприятия:

2.1.1. Информирование о порядке участия в Пилотном проекте.

2.1.2. Оказание содействия в трудоустройстве.

2.1.3. Организация прохождения цикла тренингов по развитию универсальных личностных компетенций, направленных на повышение конкурентоспособности на рынке труда, и мотивационных программ.

2.1.4. Оказание психологической помощи и консультирование специалистами Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Моя карьера" (далее - ГБУ "Моя карьера").

2.1.5. Организация прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по востребованным специальностям, профессиям, компетенций (навыков, знаний).

2.1.6. Предоставление достигшему (достигшим) возраста полутора лет ребенку (детям) места (мест) в группе кратковременного пребывания в государственных бюджетных учреждениях Центрах социальной помощи семье и детям города Москвы и Центрах поддержки семьи и детства города Москвы на период прохождения профессионального обучения, дополнительного профессионального образования.

2.1.7. Оказание ГБУ "Моя карьера" содействия в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право малоимущая семья.

2.1.8. Оказание Департаментом образования и науки города Москвы содействия открытию семейного детского сада.

2.1.9. Консультирование ГБУ "Моя карьера" по финансовым вопросам, рациональным моделям ведения домашнего хозяйства, предоставление актуальной информации по скидкам, рекламным предложениям, акциям, в том числе благотворительным.

2.1.10. Оказание Департаментом здравоохранения города Москвы в приоритетном порядке содействия в получении бесплатной медицинской помощи по лечению алкогольной зависимости.

2.2. В рамках реализации Пилотного проекта малоимущей семье, участвующей в Пилотном проекте, в которой трудоспособный член семьи - участник Пилотного проекта приступил к трудовой или иной деятельности, сохраняется:

2.2.1. Выплата в течение трех лет ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого малообеспеченной семье за счет средств бюджета города Москвы, в размере, установленном Правительством Москвы в отношении детей соответствующего возраста.

2.2.2. Выплата установленной за счет средств бюджета города Москвы региональной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой нетрудоспособным членам семьи, а также выплата в течение трех лет установленной за счет средств бюджета города Москвы региональной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой трудоспособному члену семьи в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком в возрасте до 14 лет, в размере, установленном до его трудоустройства.

2.3. В рамках реализации Пилотного проекта малоимущей семье, участвующей в Пилотном проекте, исходя из индивидуальных потребностей в устранении препятствий в трудоустройстве трудоспособных ее членов - участников Пилотного проекта, приступивших к трудовой или иной деятельности, может предоставляться следующая дополнительная помощь:

2.3.1. Направление во внеочередном порядке ребенка (детей) в государственные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, по достижении возраста полутора лет, при наличии свободных мест в таких организациях по месту жительства ребенка (детей).

2.3.2. Оказание подведомственными Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы учреждениями социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания или в форме социального обслуживания на дому проживающего совместно с членом семьи, признанным в установленном порядке нуждающимся в получении таких услуг.

2.3.3. Зачисление Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, Департаментом образования и науки города Москвы ребенка (детей) в период летних школьных каникул в программу активного детского отдыха "Московская смена".

2.4. В случае увольнения участника Пилотного проекта либо прекращения участником Пилотного проекта осуществления иной приносящей доход деятельности малоимущей семье прекращается оказание мер, предусмотренных настоящим Порядком. Такое прекращение осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором стало известно об увольнении участника Пилотного проекта либо о прекращении участником Пилотного проекта осуществления иной деятельности.

3. Порядок участия граждан в Пилотном проекте

     

3.1. Для привлечения к участию в Пилотном проекте потенциальных соискателей осуществляется информационная кампания, включающая адресные информационные рассылки, личное информирование, информирование посредством call-центра, обеспечение функционирования которого осуществляет Департамент информационных технологий города Москвы, социальной рекламы, таргетированной рекламы в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и иные способы информирования.

3.2. Гражданин лично обращается в ГБУ "Моя карьера" для обсуждения участия малоимущей семьи в Пилотном проекте, в ходе которого работник ГБУ "Моя карьера":

3.2.1. Получает со слов гражданина информацию о предыдущем опыте работы, характере и особенностях трудовой или иной деятельности, ранее осуществляемой гражданином и членами его семьи, мотивации и потребности в трудоустройстве, образовании, предпочтениях по виду деятельности, желаемом уровне дохода, об имеющихся ограничениях по трудоустройству, факторах, препятствующих трудоустройству или трудоустройству с более высоким уровнем дохода.

3.2.2. Разъясняет гражданину мероприятия, организуемые в рамках реализации Пилотного проекта, содержание дополнительной помощи, которая с учетом имеющихся индивидуальных потребностей в устранении препятствий в трудоустройстве может быть предоставлена в рамках реализации Пилотного проекта, обязательства, которые принимает на себя участник Пилотного проекта.

3.2.3. Составляет индивидуальный план работы малоимущей семьи при реализации Пилотного проекта.

3.2.4. Оказывает помощь гражданину в составлении резюме, его размещении на сервисных сайтах по поиску работы.

3.2.5. Осуществляет подбор подходящих вакансий и сопровождение при трудоустройстве (представление работодателю, сбор и анализ результатов собеседования с работодателем, в случае необходимости корректировка индивидуального плана работы малоимущей семьи при реализации Пилотного проекта).

3.3. Гражданину, желающему участвовать в Пилотном проекте, предлагается заполнить заявление на участие в Пилотном проекте.

Форма заявления на участие в Пилотном проекте утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сайте ГБУ "Моя карьера" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Подписывая заявление, гражданин дает согласие на обработку персональных данных, запрос сведений о его доходах и имуществе, а также доходах и имуществе членов его семьи.

3.4. Сведения о семье, член которой отказался от участия в Пилотном проекте, передаются ГБУ "Моя карьера" в государственные бюджетные учреждения Центры социальной помощи семье и детям города Москвы и Центры поддержки семьи и детства города Москвы для организации работы с такой семьей.

3.5. В рамках межведомственного взаимодействия ГБУ "Моя карьера" запрашивает в отношении обратившегося гражданина в случае отсутствия в распоряжении органов социальной защиты населения города Москвы сведений об отнесении его семьи к малообеспеченным семьям сведения из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о факте трудовой деятельности и иной деятельности, кредитных организаций о движении денежных средств за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения в ГБУ "Моя карьера", Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о недвижимом имуществе, принадлежащем обратившемуся гражданину и членам его семьи.

Вопрос об участии в Пилотном проекте принимается Межведомственной комиссией с учетом сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

3.6. ГБУ "Моя карьера" вносит сведения о соискателях в информационную базу в соответствующем программно-техническом комплексе и организует прохождение соискателями тренингов, мастер-классов, личностно-коммуникационных и мотивационных программ, проводимых ГБУ "Моя карьера".

3.7. Соискателю, по итогам собеседования с которым выявлена потребность в прохождении профессионального обучения либо в получении дополнительного профессионального образования (далее также - обучение), работником ГБУ "Моя карьера" выдается направление на профессиональное обучение либо дополнительное профессиональное образование в организации, осуществляющие образовательную деятельность по направлению государственной службы занятости города Москвы по профессиям, предусмотренным для обучения безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, лиц предпенсионного возраста, а также в государственные учреждения города Москвы, подведомственные Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.

При затруднении соискателем в выборе профессии, специальности, компетенции (навыков, знаний), обучения соискателю предлагается пройти профессиональную ориентацию, включая профессиональную диагностику и составление образовательной траектории, в целях выбора сферы деятельности (профессии) и обучения в рамках Пилотного проекта.

3.8. Обучение соискателей осуществляется по востребованным профессиям (специальностям), компетенциям (навыкам, знаниям) на рынке труда города Москвы, включенным в перечень востребованных профессий, специальностей, компетенций (навыков, знаний) для обучения, размещенный на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сайтах Государственного казенного учреждения города Москвы Центра занятости населения города Москвы (далее - ГКУ ЦЗН), ГБУ "Моя карьера" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.9. В период прохождения обучения соискателю выплачивается стипендия за счет средств бюджета города Москвы.

3.10. В период прохождения обучения соискателю при наличии потребности его ребенку (детям) предоставляется место (места) в группе кратковременного пребывания в государственных бюджетных учреждениях Центрах социальной помощи семье и детям города Москвы и Центрах поддержки семьи и детства города Москвы.

3.11. Малоимущей семье, в которой трудоспособный член семьи - соискатель заключил трудовой договор либо приступил к осуществлению приносящей доход иной деятельности, с учетом имеющихся ресурсов для оказания дополнительной помощи в ходе Пилотного проекта предлагается заключение соглашения о дополнительной поддержке в случае выявления в ходе собеседования с соискателем факторов, препятствующих трудоустройству в связи с необходимостью ухода за детьми дошкольного возраста, не посещающими образовательные организации и (или) проживающими совместно с членом семьи, признанным в установленном порядке нуждающимся в получении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания или в форме социального обслуживания на дому.

3.12. Форма соглашения о дополнительной поддержке утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

3.13. Предусмотренные соглашением о дополнительной поддержке обязательства об оказании дополнительной помощи малоимущей семье исполняются не ранее дня, в который трудоспособный член семьи - участник Пилотного проекта приступил к осуществлению трудовой или иной деятельности.

3.14. Подписанный экземпляр соглашения о дополнительной поддержке, включающий обязательства о сохранении выплаты ежемесячного пособия на ребенка в малообеспеченной семье и (или) региональной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, направляется ГБУ "Моя карьера" в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения соглашения о дополнительной поддержке в отдел социальной защиты населения района города Москвы по месту получения указанных выплат.

3.15. В случае необходимости в обучении, содействии трудоустройству трудоспособных членов семьи участника Пилотного проекта (в том числе бабушек, дедушек несовершеннолетних детей) их участие в Пилотном проекте осуществляется в порядке, установленным настоящим Порядком.

3.16. Мониторинг трудоустройства участников Пилотного проекта, а также их закрепляемости на рабочих местах осуществляет ГБУ "Моя карьера".

3.17. Спорные вопросы по участию малоимущих семей в Пилотном проекте, прекращению действия соглашений о дополнительной поддержке, выполнению индивидуального плана работы малоимущей семьи при реализации Пилотного проекта рассматриваются Межведомственной комиссией.

4. Порядок выплаты стипендии гражданам-соискателям, обучающимся по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках Пилотного проекта

     

4.1. Стипендии назначаются гражданам-соискателям на весь период обучения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках Пилотного проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»