ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2019 года N 944

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2117 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300137) (вступило в силу c 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 июля 2019 года N 944

     

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)



1. Пункт утратил силу c 1 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года N 2117, действует до 1 марта 2028 года.- См. предыдущую редакцию.

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 г. N 1087 "Об утверждении Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст.7132; 2012, N 37, ст.5002; 2017, N 27, ст.4052):

а) наименование дополнить словами ", а также остатков их посевов";

б) в преамбуле слова "В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" исключить;

в) пункт 1 дополнить словами ", а также остатков их посевов";

г) пункт 2 после слов "либо их прекурсоры," дополнить словами "а также остатков их посевов,";

д) Положение об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2010 года N 1087
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 20 июля 2019 года N 944)

     

Положение об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов



1. Настоящее Положение определяет порядок уничтожения дикорастущих либо незаконно культивируемых растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - наркосодержащие растения), произрастающих на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам, в том числе государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям (далее - юридические лица), и физическим лицам на праве собственности или ином законном основании, а также остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Действие настоящего Положения не распространяется на случаи изъятия из незаконного оборота наркосодержащих растений, уничтожение которых осуществляется в порядке, предусмотренном для уничтожения содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным.

2. Юридические лица и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Юридические лица, культивирующие наркосодержащие растения для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, принимают меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, культивирующие наркосодержащие растения в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, принимают меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования.

Уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, образующихся в процессе их культивирования, осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

3. В случае неисполнения юридическими лицами и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, должностные лица органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов (далее - уполномоченные органы) выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов в установленный срок по форме согласно приложению.

Предписание составляется в 2 экземплярах, один из которых вручается под расписку руководителю юридического лица или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю. В случае невозможности вручить предписание указанным лицам, а также в случае их отказа дать расписку о получении предписания оно направляется юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

4. Юридические лица и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны в течение 3 рабочих дней со дня уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, письменно уведомить об этом уполномоченный орган, вынесший предписание.

5. В случае неисполнения юридическими лицами и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в срок, установленный в предписании, уполномоченный орган, вынесший предписание, создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в состав которой входят (по согласованию) представители иных уполномоченных органов, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (или его территориальных органов), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (или ее территориальных органов), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (или ее территориальных органов). При необходимости в состав комиссии могут быть включены (по согласованию) представители других федеральных органов исполнительной власти (или их территориальных органов), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

6. Комиссия определяет площадь земельного участка, на котором произрастают наркосодержащие растения либо образовались остатки посевов в процессе их культивирования, способ, дату (не позднее 15 рабочих дней после установления факта неисполнения юридическими лицами или физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования) и время их уничтожения. Решение оформляется протоколом, копия которого в течение 3 рабочих дней направляется (вручается) членам комиссии, а также юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю.

7. Принудительное уничтожение наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, обеспечивает уполномоченный орган, вынесший предписание, с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя.

8. Уничтожение наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, оформляется актом уничтожения, в котором указываются:

а) дата, место и время уничтожения;

б) место работы, должности, фамилии, инициалы членов комиссии и иных лиц, принимавших участие в уничтожении;

в) вид и количество уничтожаемых наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, площадь земельного участка, на котором они произрастали либо образовались в процессе их культивирования;

г) основание для уничтожения;

д) способ уничтожения.

9. Копии акта, указанного в пункте 8 настоящего Положения, направляются в течение 3 рабочих дней после уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы и организации, представители которых принимали участие в уничтожении, а также юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю.

10. Отказ руководителя юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, присутствовать при уничтожении наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, а также их неявка в установленное время к месту уничтожения не являются препятствием для проведения процедуры уничтожения.

Приложение
к Положению об уничтожении
растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры, а также остатков их посевов

     

(форма)


Собственнику (пользователю) земельного участка

(должность, фамилия, имя, отчество руководителя юридического лица,

юридический адрес (местонахождение), фамилия, имя, отчество

физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя,

место регистрации)

ПРЕДПИСАНИЕ N
об уничтожении растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры,
а также остатков их посевов

"

"

20

г.

(место предъявления предписания)

В связи с обнаружением

(указываются виды дикорастущих либо незаконно

культивируемых растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

либо их прекурсоры, или остатков посевов, образовавшихся в процессе культивирования таких растений)

на земельном участке, расположенном

,

(местонахождение)

принадлежащем

,

(указывается собственник (пользователь) земельного участка)

в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" ПРЕДПИСЫВАЮ:

1. Уничтожить обнаруженные дикорастущие, незаконно культивируемые растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатки посевов, образовавшиеся в процессе культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, (нужное подчеркнуть), с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

2. Срок уничтожения

.

(срок уничтожения)

3. Об исполнении настоящего предписания письменно уведомить в 3-дневный срок со дня их уничтожения.

(должность)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество руководителя уполномоченного органа)

Предписание получил

(подпись)

(фамилия, имя, отчество)

Дата "

"

20

г.

время _____ час. _____ мин.

".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»