Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 2019 года N 04-00726/19

[О возврате государственной пошлины в случае ее уплаты за заявителя (плательщика) нотариусом]



Финансово-экономическое управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в связи со вступлением в силу изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы) и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в связи с вопросами, возникающими в территориальных органах Росреестра в процессе осуществления полномочий администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, просит разъяснить отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), касающиеся возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21-32 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Согласно статье 55 Основ после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Порядок представления нотариусом документов на государственную регистрацию прав после выдачи им свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов установлен статьями 72, 73, 75 Основ. Так, после выдачи указанных свидетельств нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Согласно статье 45 НК РФ уплата государственной пошлины может быть произведена за заявителя иным лицом.

В соответствии со статьей 22 Основ нотариусу оплачиваются необходимые расходы для осуществления обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, в том числе расходы по оплате государственных пошлин, если указанные расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.

Как следует из письма Федеральной нотариальной палаты от 08.02.2019 N 488/03-16-3 "О представлении нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав" порядок оплаты государственной пошлины нотариус согласовывает с заявителем до выдачи свидетельства и удостоверения договора.

Таким образом, после получения уникального идентификатора начисления (УИН) нотариус может направить его обратившемуся лицу для оплаты государственной пошлины либо самостоятельно произвести оплату государственной пошлины с компенсацией расходов по ее оплате заявителем.

По информации, поступающей от территориальных органов Росреестра, с момента вступления в силу вышеуказанных изменений основная доля платежей по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется нотариусами не позднее окончания рабочего дня.

При этом в платежном документе в поле, предусматривающем указание реквизитов плательщика, указываются реквизиты нотариуса. Информация о лице, в отношении которого должно осуществиться регистрационное действие, указывается в поле "Назначение платежа".

В соответствии с частью 3 статьи 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Статьей 333.17 НК РФ установлено, что плательщиками государственной пошлины признаются организации, физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ.

В силу положений статьи 45 НК РФ иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченной за заявителя государственной пошлины.

В связи с изложенным в целях формирования единого подхода при применении положений НК РФ в части возврата государственной пошлины просим высказать позицию Минфина России:

о правомерности возврата нотариусу уплаченной им за заявителя государственной пошлины по заявлению нотариуса о возврате государственной пошлины;

о правомерности возврата государственной пошлины заявителю на основании пакета документов, представляемого нотариусом в электронном виде и удостоверенного электронно-цифровой подписью нотариуса, содержащего заявление о возврате государственной пошлины лица, в отношении которого осуществляются юридически значимые действия, электронное платежное поручение и сопроводительное письмо от нотариуса.

Начальник
Финансово-экономического управления
В.В.Макарова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»