МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2019 года N 03-05-04-03/46703

[О возврате государственной пошлины в случае ее уплаты за заявителя (плательщика) нотариусом]



Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо Росреестра от 6 июня 2019 г. N 04-00726/19 по вопросу возврата государственной пошлины в случае ее уплаты за заявителя (плательщика) нотариусом и сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата сбора, в частности, государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за плательщика сбора (государственной пошлины).

При уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий иным лицом, в том числе и представителем, за плательщика государственной пошлины в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

Согласно пункту 3 статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

С учетом положения статьи 45 Кодекса в случае, если государственная пошлина уплачена иным лицом, то на основании пункта 3 статьи 333.40 Кодекса с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимое действие, должен обратиться плательщик государственной пошлины (т.е. лицо, в отношении которого должно быть совершено данное действие).

Таким образом, по мнению Департамента, в случае, если государственная пошлина в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате уплачена за плательщика государственной пошлины нотариусом, который является в данном случае иным лицом, с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины в орган Росреестра вправе обратиться только плательщик государственной пошлины.

В этом случае возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины должен осуществляться только на указанный в заявлении банковский счет плательщика государственной пошлины.

Заместитель
директора Департамента
В.В.Сашичев



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»