Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июня 2019 года N 41-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р



1. Внести в Инструкцию о порядке ведения лицевых счетов получателей бюджетных средств, утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств, санкционирования и оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, утвержденную распоряжением Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р (далее - Инструкция), следующие изменения:

1.1. В тексте Инструкции слова "заверенный ЭП" в соответствующих падежах заменить словами "подписанный ЭП" в соответствующих падежах.

1.2. Абзац третий пункта 1.2 Инструкции после слов "от 30.06.2014 N 10н" дополнить словами "(далее - Правила N 10н)".

1.3. Пункт 1.7 Инструкции изложить в следующей редакции:

"1.7. Информационный обмен между Комитетом финансов, главным распорядителем бюджетных средств и получателем бюджетных средств осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи (далее - ЭП).".

1.4. В пункте 2.10 Инструкции слова "; копия извещения направляется главному распорядителю бюджетных средств, в ведении которого находится получатель бюджетных средств" исключить.

1.5. В пункте 2.19 Инструкции слова "после получения копии извещения об открытии лицевого счета получателю бюджетных средств" исключить.

1.6. Пункт 2.23 Инструкции дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При наличии в перечне подведомственных получателей бюджетных средств лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств по осуществлению бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга главный распорядитель бюджетных средств представляет в Управление казначейства копию соглашения на очередной финансовый год о передаче полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Санкт-Петербурга государственных контрактов при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга, заверенную главным распорядителем бюджетных средств.".

1.7. Абзацы четвертый - шестой пункта 2.24 Инструкции изложить в следующей редакции:

"- получатель бюджетных средств передает в Управление по осуществлению финансового контроля в сфере закупок Комитета финансов (далее - Управление по осуществлению финансового контроля в сфере закупок) карточку образцов подписей (код формы по КФД 0531753) получателя бюджетных средств для заверения, а также приказы о назначении на должность лиц, обладающих правом первой и второй подписи, приказы о наделении полномочиями лиц, обладающих правом первой и второй подписи, и копии 2-й и 3-й страниц паспортов лиц, включенных в карточку образцов подписей получателя бюджетных средств.

Карточка образцов подписей (код формы по КФД 0531753) оформляется в соответствии с Правилами N 10н.

- Управление по осуществлению финансового контроля в сфере закупок осуществляет заверение карточек образцов подписей получателя бюджетных средств.

Копии заверенных карточек образцов подписей хранятся в Управлении по осуществлению финансового контроля в сфере закупок.".

1.8. В абзацах втором - четвертом пункта 3.2 Инструкции слова "в электронной форме" исключить.

1.9. Пункт 3.5 Инструкции изложить в следующей редакции:

"3.5. Главный распорядитель бюджетных средств на основании полученного в АИС БП-ЭК уведомления о лимитах бюджетных обязательств главного распорядителя бюджетных средств на текущий финансовый год и плановый период, а также при внесении изменений в показатели бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств:

- распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств (приложение 9 к настоящей Инструкции), утверждает, подписывает ЭП и доводит их до Управления казначейства в АИС БП-ЭК;

- доводит уведомления о лимитах бюджетных обязательств получателей бюджетных средств (приложение 10 к настоящей Инструкции) до подведомственных получателей бюджетных средств в АИС БП-ЭК, подписанные ЭП.

Управление казначейства на полученном распределении лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств ставит отметку о принятии в АИС БП-ЭК при соблюдении следующих требований:

- соответствие суммы лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств сумме лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных Управлением казначейства до главного распорядителя бюджетных средств;

- наличие достаточного остатка лимитов бюджетных обязательств по получателю бюджетных средств (при уменьшении лимитов бюджетных обязательств относительно лимитов бюджетных обязательств, ранее доведенных до получателя бюджетных средств). Объем остатка лимитов бюджетных обязательств по получателю бюджетных средств по коду бюджетной классификации расходов определяется как разница между объемом утвержденных главным распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств по получателю бюджетных средств (имеющих электронную отметку Управления казначейства о принятии), суммами оплаченных денежных обязательств с учетом возвратов финансирования и суммами неоплаченных денежных обязательств, принятых на учет в Комитете финансов в соответствии с порядком учета бюджетных обязательств Санкт-Петербурга.".

1.10. Пункты 4.4-4.5 Инструкции изложить в следующей редакции:

"4.4. По согласованию с главным распорядителем бюджетных средств получатель бюджетных средств может формировать сводный реестр по пакетной обработке поручений на оплату расходов в АИС БП-ЭК (приложение 13 к настоящей Инструкции).

Поручения на оплату расходов, входящие в один сводный реестр по пакетной обработке поручений на оплату расходов, должны иметь одинаковый месяц платежа.

4.5. Получатели бюджетных средств представляют поручения на оплату расходов (в том числе включенные в сводные реестры по пакетной обработке поручений на оплату расходов) в АИС БП-ЭК, подписанные ЭП руководителя и главного бухгалтера получателя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом, вместе с электронными копиями документов на бумажном носителе, созданными посредством их сканирования, подтверждающими поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, главному распорядителю бюджетных средств для подтверждения правомерности оплаты денежных обязательств.

По согласованию с главным распорядителем бюджетных средств допускается представление получателем бюджетных средств документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на бумажном носителе.

Предоставление документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, не требуется в следующих случаях:

- если в соответствии с законодательством Российской Федерации документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств, ранее были размещены в единой информационной системе в сфере закупок;

- если ранее при постановке на учет (изменении) бюджетных обязательств, возникших на основании Соглашений (договоров), предусматривающих предоставление из бюджета Санкт-Петербурга субсидий некоммерческим организациям, юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, в том числе на финансовое обеспечение затрат (возмещение затрат (или) недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, указанные Соглашения (договоры) были размещены в АИС БП-ЭК.".

1.11. Пункт 4.6 Инструкции исключить.

1.12. В пункте 4.7 Инструкции:

1.12.1. Абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"Временем поступления поручения на оплату расходов (в том числе включенного в сводный реестр по пакетной обработке поручений на оплату расходов) считается дата и время более поздней ЭП из двух ЭП (руководителя или главного бухгалтера получателя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом), которыми подписан указанный документ.

При отсутствии технической возможности информационного обмена между главным распорядителем бюджетных средств и получателем бюджетных средств с применением ЭП главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает получателю бюджетных средств возможность формирования поручений на оплату расходов в АИС БП-ЭК с применением ЭП на автоматизированных рабочих местах главного распорядителя бюджетных средств.".

1.12.2. В абзаце четвертом слова "заверенный ЭП" заменить словами "подписанный ЭП лиц, имеющих право действовать от имени руководителя и главного бухгалтера".

1.13. В пункте 5.1 Инструкции:

1.13.1. Подпункт "а" исключить;

1.13.2. Подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) наличие в АИС БП-ЭК на поручении на оплату расходов ЭП руководителя и главного бухгалтера получателя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом;".

1.13.3. В подпункте "л" слова "(нарастающим итогом)" исключить.

1.14. Пункт 5.3 Инструкции исключить.

1.15. Подпункт "б" пункта 5.4 Инструкции изложить в следующей редакции:

"б) по поручениям на оплату расходов, предусматривающим осуществление расходов, в целях финансового обеспечения или софинансирования которых из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга предоставляются субсидии, субвенции или иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение;".

1.16. В абзаце втором пункта 7.1 Инструкции слова "на оплату расходов за день" исключить; слова "заверяет ЭП" заменить словами "подписывает ЭП".

1.17. Пункт 7.2 Инструкции изложить в следующей редакции:

"7.2. Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию формирует платежные поручения, уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, пакеты электронных документов, сводные реестры сформированных платежных поручений, отправленных в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (банк) (приложение 19 к настоящей Инструкции), сводные реестры сформированных уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, отправленных в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (приложение 20 к настоящей Инструкции), сводные реестры внебанковских операций по счету 40302810540304000001 (приложение 33 к настоящей Инструкции).

Сводные реестры сформированных платежных поручений, отправленных в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (банк), сводные реестры сформированных уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, отправленных в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, сводные реестры внебанковских операций по счету 40302810540304000001, оформленные на бумажном носителе, подписываются председателем Комитета финансов (его заместителем), начальником Отдела учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию (его заместителем) либо начальником сектора учета расходов (доходов) Отдела учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию и хранятся в Отделе учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию.".

1.18. В абзаце первом пункта 7.3 Инструкции слова "регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу и Комитетом финансов Санкт-Петербурга при кассовом обслуживании исполнения бюджета Санкт-Петербурга в условиях открытия в Управлении Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу лицевого счета Комитету финансов Санкт-Петербурга" заменить словом "Регламентом"; слова "и в банк" заменить словами ", в банки".

1.19. Абзац третий пункта 8.4 Инструкции изложить в следующей редакции:

"Получатели бюджетных средств представляют поручения на оплату расходов с уточнением кодов бюджетной классификации расходов (источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга) (приложение 24 к настоящей Инструкции) в АИС БП-ЭК, подписанные ЭП.

При отсутствии технической возможности информационного обмена между главным распорядителем бюджетных средств и получателем бюджетных средств с применением ЭП главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает получателю бюджетных средств возможность формирования поручений на оплату расходов в АИС БП-ЭК с применением ЭП на автоматизированных рабочих местах главного распорядителя бюджетных средств.".

1.20. В пункте 8.8 Инструкции:

1.20.1. В абзаце третьем слова "заверяется только ЭП" заменить словами "подписывается только ЭП";

1.20.2. В абзаце четвертом слово "заверяет" заменить словом "подписывает"; слова "(приложение 26 к настоящей Инструкции)" исключить.

1.21. Пункт 8.11 Инструкции изложить в следующей редакции:

"8.11. В случае необходимости уточнения невыясненных поступлений, отраженных Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу на лицевом счете Комитета финансов 02722001250 (04722001250) по КБК 833 1 17 01020 02 0000 180, главный распорядитель (получатель) бюджетных средств в АИС БП-ЭК формирует и утверждает заключение на переброску доходов, заполняя все поля документа за исключением поля "Выписка", указывает в поле "Текущий счет" 02722001250 в случае уточнения невыясненных поступлений на возврат финансирования текущего года, 04722001250 в случае уточнения невыясненных поступлений на код дохода бюджета Санкт-Петербурга, в поле "Номер поручения" указывает номер уточняемого платежного поручения.

На основании заключения на переброску доходов главный распорядитель бюджетных средств формирует реестр заключений на уточнение невыясненных поступлений по КБК 833 1 17 01020 02 0000 180 на возврат финансирования текущего финансового года (приложение 27 к настоящей Инструкции) (далее - реестр заключений на возврат финансирования), реестр заключений на уточнение невыясненных поступлений по КБК 833 1 17 01020 02 0000 180 на код дохода бюджета Санкт-Петербурга (далее - реестр заключений на код дохода) (приложение 34 к настоящей Инструкции) и представляет его в Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию в АИС БП-ЭК, подписанный ЭП руководителя и главного бухгалтера главного распорядителя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом.

Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию проставляет электронную отметку в АИС БП-ЭК на реестре заключений на возврат финансирования (реестре заключений на код дохода), подписанном ЭП руководителя и главного бухгалтера главного распорядителя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом, подписывает его ЭП работника Отдела учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию.

В случае невозможности информационного обмена между главным распорядителем бюджетных средств и Комитетом финансов с применением средств ЭП по причине технической неисправности реестры заключений на возврат финансирования (реестры заключений на код дохода) передаются главным распорядителем бюджетных средств в Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию в АИС БП-ЭК и на бумажном носителе, подписанные лицами, обладающими правом первой и второй подписи, включенными в карточку образцов подписей и оттиска печати главного распорядителя бюджетных средств.

Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию формирует уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа для направления в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу на основании:

- подписанного ЭП работника Отдела учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию реестра заключений на возврат финансирования (реестра заключений на код дохода), подписанного ЭП руководителя и главного бухгалтера главного распорядителя бюджетных средств либо уполномоченных лиц, наделенных руководителем правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом;

- переданного главным распорядителем бюджетных средств в Отдел учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию на бумажном носителе в случае невозможности информационного обмена между главным распорядителем бюджетных средств и Комитетом финансов с применением средств ЭП по причине технической неисправности реестра заключений на возврат финансирования (реестра заключений на код дохода).".

1.22. Пункт 8.12 Инструкции исключить.

1.23. Абзац второй пункта 9.5 Инструкции изложить в следующей редакции:

"В случае невозможности информационного обмена между получателями бюджетных средств и Комитетом финансов с применением средств ЭП по причине технической неисправности главные распорядители бюджетных средств получают в Отделе учета операций по исполнению бюджета и кассовому обслуживанию выписки из лицевых счетов получателей бюджетных средств, оформленные на бумажном носителе, и передают их подведомственным получателям бюджетных средств.".

1.24. Дополнить Инструкцию пунктом 10.3-1 следующего содержания:

"10.3-1. Уточнение поступлений средств во временном распоряжении между лицевыми счетами получателей бюджетных средств, находящихся в ведении одного главного распорядителя бюджетных средств, осуществляется в следующем порядке:

10.3-1.1. Главный распорядитель бюджетных средств:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»