ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 330


Об утверждении Порядка и сроков представления министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края проекта ежегодного отчета о ходе эксперимента на территории Краснодарского края

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472, от 20.11.2023 N 952)




В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 4 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры", пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Краснодарского края от 27 ноября 2017 года N 3690-КЗ "О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях" постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


1. Утвердить Порядок и сроки представления министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края проекта ежегодного отчета о ходе эксперимента на территории Краснодарского края согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Руппеля А.А.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует до 31 марта 2025 г.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 20.11.2023 N 952)



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 8 июня 2018 г. N 330



ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОЕКТА ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА О ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)




1. Общие положения


1.1. Настоящим Порядком устанавливаются общие требования к проекту ежегодного отчета о ходе эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма на территории Краснодарского края (далее - эксперимент), порядок и сроки его подготовки и представления на утверждение (далее - проект отчета). Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), Приказом Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа от 14 ноября 2017 года N 178 "Об установлении общих требований к отчетам о ходе эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае, а также утверждении порядка и сроков представления таких отчетов в уполномоченный орган" (далее - Приказ N 178), Законом Краснодарского края от 27 ноября 2017 года N 3690-КЗ "О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях" (далее также - Закон Краснодарского края N 3690-КЗ).


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


1.2. В настоящем Порядке понятия "курортная инфраструктура", "операторы курортного сбора" используются в значениях, установленных Федеральным законом N 214-ФЗ.


1.3. Содержащиеся в проекте отчета сведения о показателях в денежном выражении должны составляться в валюте Российской Федерации.



2. Перечень сведений, подлежащих обязательному включению в проект отчета


Проект отчета должен содержать следующие разделы:


2.1. Раздел 1 "Перечень муниципальных образований, территории которых включены в территорию эксперимента", в котором должны указываться муниципальные образования, территории которых включены в территорию проведения эксперимента.


2.2. Раздел 2 "Объем туристского потока в Краснодарском крае, в том числе количество туристов, проживавших в средствах размещения на территориях муниципальных образований Краснодарского края, включенных в территорию эксперимента", в котором должны указываться сведения в сравнении с показателями за период, предшествующий отчетному.


2.3. Раздел 3 "Перечень категорий граждан, освобождаемых Законом Краснодарского края N 3690-КЗ от уплаты курортного сбора", в котором должны указываться категории граждан, освобождаемых Законом Краснодарского края N 3690-КЗ от уплаты курортного сбора, а также сведения о доле указанных граждан в общем объеме туристского потока.


2.4. Раздел 4 "Сведения об операторах курортного сбора на территории Краснодарского края, включенных в реестр операторов курортного сбора", включающий общее количество и перечень операторов курортного сбора с указанием:


наименования оператора курортного сбора (включая организационно-правовую форму);


основного государственного регистрационного номера и даты регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;


места нахождения оператора курортного сбора;


контактных данных оператора курортного сбора.


2.5. Раздел 5 "Установленный размер курортного сбора", в котором должны указываться установленный Законом Краснодарского края N 3690-КЗ размер курортного сбора, а также сведения о его дифференциации, в зависимости от:


сезона;


времени пребывания плательщика курортного сбора в объекте размещения;


значения курорта в соответствии с законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах;


места нахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.


2.6. Раздел 6 "Объем доходов бюджета Краснодарского края от уплаты курортного сбора", в котором должны быть указаны следующие сведения:


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


объем перечислений курортного сбора в бюджет Краснодарского края в разрезе каждого муниципального образования, включенного в территорию эксперимента, по месяцам;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


общий объем доходов бюджета Краснодарского края от уплаты курортного сбора за отчетный период;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


количество выявленных случаев невозможности удержания курортного сбора у плательщика курортного сбора.


2.7. Раздел 7 "Объем бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры (далее - Фонд)", в котором должны быть указаны сведения об объеме бюджетных ассигнований фонда развития курортной инфраструктуры, в том числе сведения об объеме межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края по каждому муниципальному образованию, территория которого включена в территорию эксперимента.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


2.8. Раздел 8 "Перечень построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры", в котором должны быть указаны следующие сведения:


муниципальное образование, на территории которого расположен реконструированный, благоустроенный или отремонтированный объект курортной инфраструктуры;


наименование объекта курортной инфраструктуры;


наименование вида работ и объема израсходованных средств Фонда;


процент завершенности.


2.9. Раздел 9 "Сведения о порядке исчисления, уплаты и перечисления курортного сбора", в котором должны быть указаны сведения о порядке исчисления, уплаты и перечисления в бюджет Краснодарского края курортного сбора, установленный нормативными правовыми актами Краснодарского края, а также сведения об органе исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющем контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты курортного сбора.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


2.10. Раздел 10 "Порядок и результаты осуществления регионального государственного контроля за исполнением плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора требований Федерального закона N 214-ФЗ, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Краснодарского края, связанных с проведением эксперимента", в котором должны указываться порядок и результаты осуществления регионального государственного контроля за исполнением плательщиками курортного сбора и операторами курортного сбора требований указанных нормативных правовых актов.


2.11. Раздел 11 "Сведения об установленной Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" ответственности за нарушение положений нормативных правовых актов Краснодарского края, связанных с проведением эксперимента, в том числе ответственности операторов курортного сбора за нарушения порядка и сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора в бюджет Краснодарского края", в которых должны указываться:


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 13.07.2023 N 472)


положение Закона Краснодарского края N 3690-КЗ или других нормативных правовых актов Краснодарского края, за нарушение которых предусмотрена ответственность;


вид установленной ответственности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»