ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 6 июня 2018 года N 18

О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 апреля 2006 года N 15 "Об организации и деятельности нотариата в городе Москве"

1. В статье 1.1:

1) часть 2 признать утратившей силу;

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Уполномоченный орган - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции.".

2. Статьи 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Нотариус города Москвы

В городе Москве на должность нотариуса назначается в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) и настоящим Законом, гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) прошедший стажировку в течение одного года у нотариуса. Срок стажировки у нотариуса может быть сокращен в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

4) достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет;

5) сдавший квалификационный экзамен;

6) победивший в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса.

Статья 4. Квалификационный экзамен

1. К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в порядке, предусмотренном Основами.

2. Подтверждением сдачи квалификационного экзамена является соответствующая запись в реестре нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен. Лица, сдавшие квалификационный экзамен до 1 июля 2015 года, до внесения сведений о сдаче ими квалификационного экзамена в реестр нотариусов вправе подтвердить сдачу квалификационного экзамена документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

3. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена, либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

4. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через шесть месяцев после принятия решения квалификационной комиссией.".

3. В статье 5:

1) название изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Личная печать, штампы, бланки, электронная подпись нотариуса";

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Для совершения нотариальных действий с электронными документами и передачи сведений в единую информационную систему нотариата нотариус использует усиленную квалифицированную электронную подпись.".

4. Дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1. Государственная поддержка нотариата

Нотариусы города Москвы, занимающиеся частной практикой, и Московская городская нотариальная палата имеют право на заключение договоров аренды, а равно иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях осуществления нотариальной деятельности, в том числе для размещения Московской городской нотариальной палаты, нотариальных контор, хранения архива нотариальных документов, без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.".

5. Часть 4 статьи 6 дополнить словами ", если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

6. В статье 7:

1) в названии слово "численности" заменить словами "количества должностей";

2) в части 1 слово "численность" заменить словами "количество должностей", слово "проживания" заменить словом "жительства", слова "доступности нотариальных действий и учитывая возможность финансового самообеспечения каждым нотариусом нотариальной деятельности" заменить словами "обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи нотариуса и с учетом необходимости самостоятельного финансового обеспечения каждым нотариусом своей деятельности".

7. В части 1 статьи 9:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;";

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) нанимать и увольнять работников, организовывать и обеспечивать нотариальную деятельность;";

3) дополнить пунктами 7.1 и 7.2 следующего содержания:

"7.1) получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также иные сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.2) получать от заинтересованных физических и юридических лиц компенсацию фактических транспортных расходов, связанных с выездом нотариуса для совершения нотариальных действий вне места своей работы;".

8. В статье 10:

1) в части 1:

а) в пункте 3 слова "в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам" заменить словами "в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации";

б) пункт 4 дополнить словами "и Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий";

в) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) не реже одного раза в четыре года повышать квалификацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательной программе, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;";

г) в пункте 11 слова "профессиональный Кодекс нотариусов Москвы" заменить словами "Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации";

д) пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14) выполнять иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.";

2) в части 2:

а) в пункте 1 слово "только" исключить, слова "справки о совершенных нотариальных действиях - по требованию органов следствия, суда и прокуратуры в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами" заменить словами "а также иным лицам в случаях и порядке, предусмотренных Основами";

б) в пункте 4 слова "ежегодный отчет о нотариальной деятельности" заменить словами "статистическую отчетность", слова "Министерством юстиции Российской Федерации" заменить словами "федеральным органом исполнительной власти в области юстиции".

9. Название главы 4 изложить в следующей редакции:

"Глава 4. Стажер нотариуса, помощник нотариуса и лица, обеспечивающие деятельность нотариуса. Порядок замещения должности нотариуса".

10. В статье 11:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Стажировка лица, претендующего на осуществление нотариальной деятельности (далее - стажер нотариуса), проводится у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года, в целях подготовки к сдаче квалификационного экзамена. Стажером нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования.";

2) часть 2 дополнить словами "по согласованию с уполномоченным органом".

11. В статье 12:

1) в части 1 слова "имеющий квалификационное свидетельство (лицензию) на право нотариальной деятельности" заменить словами "сдавший квалификационный экзамен и соответствующий требованиям Основ";

2) части 2 - 4 изложить в следующей редакции:

"2. Назначение на должность помощника нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется нотариусом с согласия Московской городской нотариальной палаты. Права и обязанности помощника нотариуса определяются трудовым законодательством, Основами и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса.

3. Помощник нотариуса вправе по поручению и под ответственность нотариуса участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия.

4. Прекращение трудового договора с помощником нотариуса осуществляется по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством и Основами.";

3) часть 5 признать утратившей силу.

12. Дополнить статьей 12.1 следующего содержания:

"Статья 12.1. Лица, обеспечивающие деятельность нотариуса

1. Для обеспечения своей деятельности нотариус вправе нанимать работников, правовой статус которых определяется Основами, трудовым законодательством и трудовым договором с нотариусом.

2. Работник по поручению нотариуса осуществляет подготовительную и иную необходимую для совершения нотариальных действий работу.".

13. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса

1. Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется в порядке, предусмотренном Основами.

2. Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие. При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным лицом в соответствии с Основами.

3. В случае если нотариус отсутствует в нотариальной конторе и (или) прекращает прием граждан на срок более пяти рабочих дней, он либо лицо, временно замещающее нотариуса, направляет в Московскую городскую нотариальную палату соответствующее письменное уведомление.

4. Лицо, временно исполняющее обязанности нотариуса, использует в работе печать нотариуса.

5. Одновременное совершение нотариальных действий нотариусом и лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, не допускается.".

14. В статье 14:

1) в части 4 слово "Она" заменить словами "Московская городская нотариальная палата";

2) в части 7 слова "Лишение нотариуса полномочий" заменить словами "Прекращение полномочий нотариуса", слова "и настоящим Законом" исключить, слова "его членства" заменить словами "членства нотариуса";

3) часть 8 после слова "взносы" дополнить словами "и другие платежи".

15. В статье 15:

1) в части 1:

а) пункт 2 признать утратившим силу;

б) в пункте 8 слова "обязанностей членов" заменить словами "профессиональных обязанностей и обязанностей члена";

в) пункт 10 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»