Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

               
Исчисление налога на имущество организаций



Вопрос:

Завод арендует земельный участок у Департамента городского имущества города Москвы. В договоре аренды написано, что целевое использования земельного участка - эксплуатация производственных зданий.

На земельном участке расположены 2 строения: стр.- без номера (производственный корпус, кадастровый номер 77:09:0001028:1052) общей площадью 28289 кв.м. и стр.2 (административно-бытовой корпус, кадастровый номер 77:09:0001028:1053) общей площадью 8395 кв.м.

В отношении арендуемого земельного, в границах которого расположены вышеуказанные стр.- и стр.2, установлены следующие виды разрешенного использования земельного участка: магазины (4.4) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)); легкая промышленность (6.3) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9); склады (6.9.); облуживание транспорта (4.9).

Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП на 2017 год и 2018 год определен перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимости стр.- и стр.2 включены в указанный перечень, так как в отношении арендуемого заводом земельного участка, в границах которого расположены стр.- и стр.2, установлен вид разрешенного использования, предусматривающий в том числе: "магазины (4.4) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)

Статьей 1.1 Закона г.Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организации" предусмотрено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется, в частности, в отношении административно-деловых центров и торговых центров и помещений в них, расположенных на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и(или) бытового обслуживания.

Чтобы указанные стр.- и стр.2 не попали на 2019 г. в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимости, департамент городского имущества города Москвы рекомендует нам изменить виды разрешенного использования земельного участка арендуемому земельному участку и предлагает установить в качестве основного вида разрешенного использования- "Производственная деятельность (6.0.0)", а в качестве вспомогательного- "Объекты придорожного сервиса (4.9.1.4)".

В связи с этим возникает вопрос, действительно ли если арендуемому земельному участку будет установлен в качестве основного вида разрешенного использования - "Производственная деятельность (6.0.0)", а в качестве вспомогательного - "Объекты придорожного сервиса(4.9.1.4)", то в этом случае стр.- и стр.2 не попадут в 2019 году в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимости на основании статьи 1.1 Закона г.Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организации".


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs