ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года N 515-ПП

Об установлении случаев и порядка разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории, а также порядка определения точек подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, сетям связи в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, строительства, реконструкции объектов регионального значения *

(с изменениями на 23 апреля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2020 года N 1093-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 04.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 04.05.2021).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что комплексная схема инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории подлежит разработке в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее также - Программа реновации), строительства, реконструкции объектов регионального значения в случае, если для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, сетям связи необходимо строительство (реконструкция) сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей, сетей связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить:

2.1. Положение о порядке разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории (приложение 1).

2.2. Состав сведений, указываемых в комплексной схеме инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории (приложение 2).

3. Установить, что точки подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, сетям связи определяются в следующем порядке:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Планируемое месторасположение точек подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, сетям связи определяется при разработке комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории.     

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Конкретное местоположение точек подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, сетям связи устанавливается в договорах о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям и договорах на предоставление ресурсов инфраструктуры связи, заключенных в целях реализации Программы реновации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения, на основании сведений, содержащихся в комплексной схеме инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории, с указанием точек подключения (технологического присоединения) на границе объекта капитального строительства в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, на границе земельного участка и (или) на границе территории, в отношении которой осуществляется подготовка документации по планировке территории в целях реализации Программы реновации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 5 марта 2011 г. N 59-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте строительства города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 1 июля 2014 г. N 361-ПП, от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 26 декабря 2014 г. N 824-ПП, от 6 октября 2015 г. N 645-ПП, от 1 декабря 2015 г. N 802-ПП, от 5 сентября 2017 г. N 644-ПП, от 24 апреля 2018 г. N 347-ПП):

4.1. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 5.4(1) в следующей редакции:

"5.4(1). Об утверждении комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории по согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и Департаментом градостроительной политики города Москвы.".

4.2. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 5.4(2) в следующей редакции:

"5.4(2). Об утверждении формы комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории по согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и Департаментом градостроительной политики города Москвы.".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 5 июня 2018 года N 515-ПП

Положение о порядке разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории

(с изменениями на 23 апреля 2021 года)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории (далее -Положение) определяет порядок подготовки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) территории (далее - комплексная схема) в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Программа реновации), строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Комплексная схема разрабатывается в соответствии с Генеральным планом города Москвы, правилами землепользования и застройки города Москвы, нормативами градостроительного проектирования в городе Москве, техническими регламентами, схемами размещения объектов инженерной инфраструктуры и проектами планировок территории, подготовленными в целях реализации Программы реновации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, а также договоров на предоставление ресурсов инфраструктуры связи в целях реализации Программы реновации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения (далее - объекты) осуществляется с учетом сведений, содержащихся в комплексной схеме.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. На основании утвержденной в установленном порядке комплексной схемы организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей, сетей связи, резервируют мощность в сетях электроснабжения, емкость сетей связи, в том числе линейно-кабельных сооружений связи (далее - ЛКСС), и нагрузку в сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, необходимую для подключения объектов, планируемых к строительству на территории, в отношении которой разработана такая схема.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок подготовки комплексной схемы

2.1. В случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства в целях реализации Программы реновации, в том числе объектов регионального значения в целях реализации Программы реновации, решение о границах и территории, в отношении которых будет разрабатываться комплексная схема, сроках ее реализации и организации, осуществляющей подготовку комплексной схемы, принимается на заседании Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве на основании согласованных предложений Департамента строительства города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы и Департамента градостроительной политики города Москвы.

Формирование перечня территорий, в отношении которых подлежит разработке комплексная схема и приняты решения Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве, осуществляется Департаментом градостроительной политики города Москвы.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1(1). Решение о необходимости подготовки комплексной схемы в целях строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения, за исключением объектов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в том числе решение о границах территории, в отношении которой будет разрабатываться такая комплексная схема, сроках ее реализации, принимается на совещании по реализации Государственной программы города Москвы "Градостроительная политика" на основании согласованных предложений:

2.1(1).1. Департамента строительства города Москвы, Департамента развития новых территорий города Москвы (в случае строительства, реконструкции объектов на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, Департамента градостроительной политики города Москвы - по объектам, включенным в адресную инвестиционную программу города Москвы.

2.1(1).2. Департамента градостроительной политики города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы при наличии обращения физического либо юридического лица, заинтересованного в размещении объекта регионального значения, в Департамент градостроительной политики города Москвы о необходимости разработки комплексной схемы - по объектам, не указанным в пункте 2.1(1).1 настоящего Положения, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет внебюджетных источников финансирования.

(Пункт 2.1(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП)

2.2. Подготовка комплексной схемы обеспечивается:

2.2.1. Департаментом строительства города Москвы, подведомственными ему государственными учреждениями, а также иными организациями, привлекаемыми ими в установленном порядке, в целях реализации Программы реновации, а также строительства, реконструкции объектов регионального значения, включенных в адресную инвестиционную программу города Москвы.

2.2.2. Московским фондом реновации жилой застройки в соответствии с планом деятельности указанного фонда в целях реализации Программы реновации.

2.2.3. Физическими либо юридическими лицами, заинтересованными в размещении объекта регионального значения, не указанными в пунктах 2.2.1, 2.2.2 настоящего Положения.

(Пункт 2.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Подготовка комплексной схемы лицами, указанными в пункте 2.2 настоящего Положения (далее - организация, обеспечивающая подготовку комплексной схемы), осуществляется на основании:

2.3.1. Предоставленных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по запросу организации, обеспечивающей подготовку комплексной схемы:

2.3.1.1. Материалов инженерно-геологических изысканий и исследований, опорных и адресных планов, материалов инженерно-геодезических изысканий и исследований, схем, чертежей, топографо-геодезических подоснов, которые использовались в том числе для разработки проектов планировки территорий, подготовленных в целях реализации Программы реновации и утвержденных в установленном порядке (далее -проект планировки территории реновации) в границах территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема.     

(Пункт 2.3.1.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2020 года N 1093-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1.2. Материалов, содержащихся в Сводном плане подземных коммуникаций и сооружений города Москвы и касающихся территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема.

2.3.1.3. Положений раздела "Существующее состояние инженерного обеспечения территории и обоснование вариантов планировочных и (или) объемно-пространственных проектных решений" материалов по обоснованию проектов планировки территории реновации (при наличии).     

(Пункт 2.3.1.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2020 года N 1093-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1.4. Иных материалов, отражающих градостроительное развитие территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема (при их наличии).

(Пункт 2.3.1.4 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2020 года N 1093-ПП)

2.3.2. Исходных данных, предоставленных организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей, перечень которых определяется организацией, осуществляющей подготовку комплексной схемы, с учетом наличия или отсутствия на территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема, сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей , сетей связи, принадлежащих таким организациям на праве собственности или ином праве (далее - исходные данные).     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Исходные данные предоставляются в течение 10 рабочих дней на основании запроса организации, обеспечивающей подготовку комплексной схемы.

Запрос организации, осуществляющей подготовку комплексной схемы, о предоставлении исходных данных должен содержать следующую информацию:

- границы территории, в отношении которой осуществляется подготовка комплексной схемы, и сроки ее реализации в соответствии с решением, принятым на заседании Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве или на совещании по реализации Государственной программы города Москвы "Градостроительная политика";

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2021 года N 507-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- максимальные величины нагрузок в сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения или мощности в сетях электроснабжения, емкости сетей связи, в том числе ЛКСС, определяемые на основании нормативов градостроительного проектирования в городе Москве, а также предполагаемые планировочные решения и очередность сноса и строительства объектов, планируемых к строительству на территории, в отношении которой осуществляется подготовка комплексной схемы.     

(Дефис в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 года N 1519-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2020 года N 1093-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Исходные данные включают в себя информацию о параметрах сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей, сетей связи и схемах подключения объектов, находящихся на территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема, о возможных точках подключения (технологического присоединения), о необходимых мероприятиях по обеспечению ресурсами и требуемой надежности ресурсоснабжения объектов, в том числе расположенных на территориях, прилегающих к территории, в отношении которой разрабатывается комплексная схема.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»