ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2018 года N 128-р


Об усилении мер по недопущению распространения и профилактике бруцеллеза среди животных на территории Краснодарского края

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45, Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)




В связи с массовым распространением бруцеллеза животных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации, и участившимися случаями выявления данного заболевания на территории Краснодарского края, в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", с целью профилактики и недопущения распространения заболевания бруцеллезом среди животных и населения:


1. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, главам муниципальных образований Краснодарского края и руководителям учреждений здравоохранения муниципальных образований Краснодарского края выполнять Комплексный план мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных и профилактике заболевания бруцеллезом среди людей на территории Краснодарского края, утвержденный санитарно-противоэпидемической комиссией администрации Краснодарского края 31 августа 2016 года (далее - Комплексный план) в пределах установленных полномочий.


2. Министерству здравоохранения Краснодарского края (Филиппов) обеспечить контроль за выполнением Комплексного плана в пределах установленных полномочий.


3. Департаменту ветеринарии Краснодарского края (Кривонос) усилить контроль за выполнением Комплексного плана.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45)


4. Рекомендовать руководителям животноводческих хозяйств всех форм собственности:


1) выполнять комплекс организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и других специальных мероприятий, предусмотренных Комплексным планом;


2) обеспечить работу объектов животноводства в режиме, исключающем возникновение и распространение заболевания бруцеллезом животных:


покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы;


соблюдать меры предосторожности при заготовке кормов с целью исключения их инфицирования;


карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;


обеспечивать своевременное информирование ветеринарной службы обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и другое);


обеспечить систематическое наблюдение за клиническим состоянием животных.


5. Рекомендовать ГУ МВД России по Краснодарскому краю (Андреев В.Л.):


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)


1) при выявлении административных правонарушений, предусмотренных частями 8 и 8.1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечить составление протоколов об административных правонарушениях должностными лицами органов внутренних дел (полиции);


2) оказывать содействие в пределах полномочий департаменту ветеринарии Краснодарского края в обеспечении соблюдения законности и правопорядка при проведении ограничительных мероприятий (карантина) на территории неблагополучных по бруцеллезу пунктов.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45)


6. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего распоряжения на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.


(п. 7 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)


8. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»