ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 609

Об утверждении Положения о проведении в 2018-2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о проведении в 2018-2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 мая 2018 года N 609

Положение о проведении в 2018-2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения в 2018-2024 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета в федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно - центр, образовательная программа, эксперимент).

2. Эксперимент проводится в целях модернизации подготовки медицинских работников для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в специализированных медицинских центрах государственной и муниципальной систем здравоохранения путем реализации образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело в очной форме обучения.

3. Реализация образовательной программы осуществляется в рамках деятельности специализированного структурного образовательного подразделения центра. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым центром.

В целях проведения эксперимента центр самостоятельно разрабатывает и реализует образовательную программу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

4. На осуществляемые центром прием на обучение по образовательной программе, реализацию образовательной программы, выдачу документов об образовании и о квалификации и документов об обучении по образовательной программе распространяются требования законодательства Российской Федерации об образовании, предъявляемые к образовательным организациям высшего образования, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам по специальности 31.05.01 Лечебное дело.

5. Количество мест для приема на обучение по образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяется контрольными цифрами приема граждан, устанавливаемыми в рамках проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации конкурса по распределению контрольных цифр приема.

Количество мест для приема на обучение по образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2018 году определяется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. На обучающихся лиц, осваивающих образовательную программу в центре, распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации для лиц, обучающихся по программам специалитета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

7. Завершение обучения лицами, не закончившими освоение образовательной программы в центре по уважительным причинам, обеспечивается Министерством здравоохранения Российской Федерации с сохранением основы финансирования такого обучения.

8. Расходы, связанные с реализацией эксперимента, осуществляются Министерством здравоохранения Российской Федерацией в объеме нормативных затрат на оказание образовательных услуг по образовательной программе путем предоставления центру субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг.

9. Промежуточные доклады о ходе проведения эксперимента представляются Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в Правительство Российской Федерации до 15 октября ежегодно, начиная с 2018 года.

10. Доклад об итогах реализации эксперимента представляется Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2024 г.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 31.05.2018,

N 0001201805310007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»