МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2018 года N 03-13-15/29079

[О применении налогового вычета по акцизам на авиационный керосин, купленный у российской организации, с местом поставки за пределами Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ФНС России по вопросу применения налогового вычета по акцизам на авиационный керосин, купленный у российской организации, с местом поставки за пределами Российской Федерации и сообщает.

В соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение авиационного керосина лицом, включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта. Для целей настоящей главы получением авиационного керосина признается приобретение авиационного керосина в собственность по договору с российской организацией.

Согласно пункту 21 статьи 200 Кодекса суммы акциза, начисленные при получении авиационного керосина налогоплательщиком, включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта, подлежат вычетам с применением коэффициентов, установленных данным пунктом, и при представлении документов в соответствии с пунктом 21 статьи 201 Кодекса.

В соответствии со статьей 2 Кодекса законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Таким образом, объект налогообложения и право на вычет уплаченных сумм акциза на авиационный керосин возникают только при поставках авиационного керосина на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, объем авиационного керосина, купленный у российской организации, с местом поставки за пределами Российской Федерации акцизами не облагается и, соответственно, налоговые вычеты сумм акциза по нему Кодексом не предусмотрены.

Директор Департамента

А.В.Сазанов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»