Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Вопрос:

Организации - налогоплательщику НДС (далее - "Заказчик") организацией - Исполнителем (далее - "Исполнитель") оказываются услуги по бронированию и оформлению авиабилетов, бронированию и оформлению железнодорожных билетов.

Исполнитель по роду своей деятельности является агентом авиаперевозчиков и железнодорожных перевозчиков (далее - "перевозчики"), в рамках чего, действуя от имени и за счет перевозчиков, реализует вышеописанные услуги в адрес и в пользу Исполнителя. Результатом оказанных услуг является централизованное приобретение Заказчиком билетов для своих сотрудников, направляемых им в дальнейшем в служебные командировки.

П.7 ст.168 НК РФ установлено, что обязательства по выставлению счета-фактуры поставщиками (исполнителями) при реализации товаров (работ, услуг) непосредственно населению считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В п.7 ст.171 НК РФ, п.1 ст.172 НК РФ содержится правовая норма о возможности налогоплательщиков принимать к вычету НДС, связанный с несением расходов на командировки (включая расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно), при условии наличия документов, упомянутых в соответствующих пунктах ст.171 НК РФ.

В п.3.1 ст.169 НК РФ закреплено обязательство по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур налогоплательщиками, в том числе освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs