Статус документа
Статус документа


РД 09-241-98

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК


УТВЕРЖДЕНЫ приказом Госгортехнадзора России от 20 ноября 1998 года N 228, с Изменением N 1 [РДИ 09-500(241)-02], утвержденным приказом Госгортехнадзора России от 21.11.02 N 191

Настоящие Методические указания по обследованию технического состояния и обеспечения безопасности при эксплуатации аммиачных холодильных установок разработаны в целях осуществления единой методологии при обследовании и оценке технического состояния аммиачных холодильных установок и выполнения требований Правил безопасности аммиачных холодильных установок (ПБ 09-595-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 09.06.03 N 79, зарегистрированным Минюстом России 19.06.03 г., регистрационный N 4779, инспекторами технического надзора территориальных органов Госгортехнадзора России, а также специалистами технических служб организаций, осуществляющих ведомственный контроль за их содержанием и эксплуатацией.

     

     

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Методические указания по обследованию технического состояния и обеспечения безопасности при эксплуатации аммиачных холодильных установок разработаны Управлением по надзору в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности при участии специалистов территориальных органов Госгортехнадзора России, министерств, научно-исследовательских институтов и предприятий, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки (далее - АХУ), с целью обеспечения единой методологии при обследовании и оценке технического состояния АХУ.

1.2. Настоящий документ предназначен для инспекторов химического надзора территориальных органов Госгортехнадзора России, проводящих обследования АХУ, а также может быть использован специалистами технических служб предприятий (организаций), осуществляющих ведомственный контроль за содержанием и эксплуатацией АХУ.

1.3. Необходимость разработки Методических указаний обусловлена установлением государственного надзора за аммиачными холодильными установками в части их устройства и безопасности при эксплуатации.

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок обследования стационарных компрессорных холодильных установок и систем холодильных установок комплектной поставки, работающих по замкнутому циклу с использованием аммиака в качестве холодильного агента.

2.2. При взятии под надзор аммиачных холодильных установок следует проводить их регистрацию и комплексное обследование для определения степени соответствия требованиям действующих норм и правил безопасности.

В первую очередь регистрации в органах Госгортехнадзора России подлежат АХУ с количеством аммиака в системе более 1 т.

2.3. По результатам комплексного обследования АХУ на предприятии (в организации) намечаются текущие и перспективные программы приведения АХУ в соответствие с нормами безопасности. Программы должны быть согласованы с территориальными органами Госгортехнадзора России.

2.4. В процессе обследования уточняется соответствие технологической схемы производства холода проекту, паспортам, расчетным параметрам, правильность разработки технологического регламента в соответствии с действующими требованиями, внесения в него изменений и дополнений, внесения изменений в технологическую схему в период ремонта или реконструкции АХУ.

2.5. Технологическая схема холодильной установки должна отвечать следующим требованиям:

2.5.1. Обеспечивать поддержание параметров безопасности на всех стадиях технологии получения холода в соответствии с технологическим регламентом.

2.5.2. Иметь системы контроля, противоаварийной защиты (ПАЗ) и сигнализации по параметрам безопасности технологического режима.

2.5.3. Иметь требуемые средства защиты компрессоров от "влажного хода".

2.5.4. Иметь возможность удаления аммиака из любого аппарата и сосуда АХУ.

2.6. Процесс эксплуатации холодильной установки включает в себя следующие стадии:

2.6.1. Пуск в работу.

2.6.2. Выход на режим.

2.6.3. Поддержание параметров безопасности АХУ в соответствии с технологическим регламентом.

2.6.4. Останов АХУ.

2.6.5. Техническое обслуживание и ремонт АХУ.

III. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ АХУ

3.1. В АХУ должно применяться оборудование, изготовленное на специализированных предприятиях (в организациях) в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

3.2. Оборудование АХУ, приобретенное по импорту, должно соответствовать требованиям отечественных норм безопасности и на его применение должно быть разрешение Госгортехнадзора России.

3.3. Проверкой состояния технологического оборудования следует выявить:

3.3.1. Наличие эксплуатационной документации организации-изготовителя на компрессоры, насосы, сосуды и другое оборудование АХУ (паспорт, инструкция по эксплуатации и обслуживанию).

3.3.2. Соответствие холодильной установки проекту.

3.3.3. Достаточность мер по защите компрессоров и насосов от вибрации (крепление их к опорным конструкциям, состояние фундамента, надежность крепления обвязочных трубопроводов).

3.3.4. Наличие и состояние (проверяется осмотром) оборудования, препятствующего попаданию жидкой фазы в компрессор (отделители жидкости, защитные ресиверы).

3.3.5. Соответствие условий эксплуатации системы смазки компрессора требованиям инструкции организации-изготовителя (тип масла, применяемого для смазки машины, должен соответствовать предусмотренному инструкцией организации-изготовителя; качество масла должно быть подтверждено сертификатом).

3.3.6. Наличие съемных защитных ограждений на вращающихся частях компрессоров и насосов и надежность их крепления.

3.3.7. Наличие и состояние приборов контроля, средств автоматической защиты и блокировок предохранительных устройств, соответствие условий их эксплуатации требованиям инструкции организации-изготовителя.

3.3.8. Состояние емкостного оборудования АХУ (ресиверы, конденсаторы, испарители, отделители жидкости, маслоотделители, маслосборники и другое оборудование), соответствие их действующим Правилам безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

3.3.9. Наличие оборудования, выработавшего установленный срок службы, и заключений специализированной организации о возможности его дальнейшей эксплуатации.

3.4. При проверке состояния трубопроводов и арматуры следует выявить:

3.4.1. Наличие перечня аммиачных трубопроводов.

3.4.2. Наличие паспортов и исполнительных схем на трубопроводы аммиака.

3.4.3. Наличие документов, подтверждающих проведение администрацией предприятия ежегодных наружных осмотров аммиачных трубопроводов, а также периодических ревизий, испытаний на прочность и плотность.

3.4.4. Наличие документов, подтверждающих проведение периодических проверок толщины стенок трубопроводов методами неразрушающего контроля.

3.4.5. Наличие документов  (сертификатов), подтверждающих качество применяемых при монтаже материалов труб и арматуры.

3.4.6. Соответствие материала арматуры и труб параметрам рабочей среды.

3.4.7. Наличие сертификата на прокладочный материал, примененный для герметизации разъемных соединений, его соответствие параметрам рабочей среды.

3.5. Внешним осмотром аммиакопроводов необходимо выявить:

3.5.1. Правильность размещения сварных стыков трубопроводов на эстакадах при прохождении через стены.

3.5.2. Состояние опор и подвесок трубопроводов.

3.5.3. Соответствие размещения фланцевых соединений проекту.

3.5.4. Соответствие конструкции уплотнительных поверхностей фланцев требованиям правил безопасности ("выступ-впадина" или "шип-паз").

3.5.5. Соответствие крепежных деталей фланцевых соединений рабочим условиям, правильность сборки фланцевых соединений.

3.5.6. Соответствие размещения запорной арматуры проекту, наличие на корпусах арматуры маркировки с указанием характеристик (условное давление, проход, направление рабочей среды), состояние штока, маховика, правильность размещения арматуры с ручным приводом по высоте относительно пола или площадки обслуживания.

3.5.7. Наличие и состояние изоляционных покрытий.

3.5.8. Отсутствие провисаний трубопроводов между опорами сверхнормативной величины.

3.5.9. Отсутствие сварных переходов лепестковой конструкции.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs