Недействующий

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 29 июля 2013 года N ММВ-7-4/252@

О распределении обязанностей между руководителем Федеральной налоговой службы и его заместителями

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 1 ноября 2013 года N ММВ-7-4/475@
____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, в целях выполнения возложенных на Федеральную налоговую службу функций и координации работы структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов Федеральной налоговой службы, предприятий, организаций и учреждений, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы,

приказываю:

1. Установить следующее распределение обязанностей между руководителем Федеральной налоговой службы и его заместителями:

1.1. Руководитель Федеральной налоговой службы Мишустин Михаил Владимирович:

1.1.1. Осуществляет руководство Федеральной налоговой службой, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Федеральную налоговую службу задач и функций, распределяет обязанности и координирует деятельность заместителей руководителя Федеральной налоговой службы.

1.1.2. Организует работу по реформированию системы налоговых органов на основе современных методологических подходов и информационных технологий.

1.1.3. Представляет Министру финансов Российской Федерации предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей руководителя Федеральной налоговой службы, руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.

1.1.4. Заключает, прекращает, приостанавливает служебные контракты в отношении заместителей руководителя ФНС России и руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации о прохождении федеральной государственной гражданской службы на основании соответствующих приказов Минфина России.

1.1.5. Утверждает должностные регламенты в отношении заместителей руководителя ФНС России и руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.

1.1.6. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников центрального аппарата ФНС России.

1.1.7. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке начальников межрегиональных инспекций ФНС России и их заместителей, заместителей руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальников инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня.

1.1.8. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе.

1.1.9. Непосредственно рассматривает вопросы структур центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы, их соответствия решаемым задачам, кадровой политики и государственной гражданской службы, внутренней безопасности.

1.1.10. Утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Федеральной налоговой службы в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на ее содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

1.1.11. Утверждает численность и фонд оплаты труда работников территориальных органов Федеральной налоговой службы в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

1.1.12. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной налоговой службы.

1.1.13. Учреждает и награждает в установленном порядке ведомственными наградами, нагрудными знаками и почетными грамотами работников налоговых органов, а также граждан, оказавших им содействие.

1.1.14. Координирует вопросы защиты сведений, составляющих государственную тайну, организации и контроля безопасности деятельности налоговых органов, осуществления мероприятий по профилактике правонарушений и проявлений коррупции среди работников налоговых органов, по обеспечению мобилизационной подготовки и гражданской обороны налоговых органов.

1.1.15. Непосредственно координирует и контролирует деятельность Управления кадров.

1.2. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрющенко Светлана Николаевна:

1.2.1. Организует работу по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов при проведении выездных налоговых проверок, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

1.2.2. Координирует работу по методологическому обеспечению общих принципов контрольной работы, мониторингу, обобщению и анализу результатов проведения выездных налоговых проверок.

1.2.3. Координирует работу по анализу и систематизации применяемых налогоплательщиками форм и способов уклонения от налогообложения, выявляемых при проведении выездных налоговых проверок.

1.2.4. Координирует работу по методологическому и организационному обеспечению взаимодействия налоговых органов с правоохранительными и иными контролирующими органами в сфере деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений.

1.2.5. Координирует работу налоговых органов по регистрации контрольно-кассовой техники, организации и методологическому обеспечению работы налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, а также полнотой учета денежной выручки, полученной с их использованием.

1.2.6. Координирует работу налоговых органов по контролю и надзору за деятельностью по проведению всероссийских негосударственных и стимулирующих лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

1.2.7. Координирует работу по выдаче в установленном порядке разрешений на проведение всероссийских лотерей.

1.2.8. Координирует деятельность по выдаче специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации.

1.2.9. Координирует работу по проведению мероприятий, связанных с предоставлением лицензий на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговлю указанной продукцией, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий.

1.2.10. Координирует вопросы организации проведения мероприятий, связанных с предоставлением лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, аннулированием лицензий.

1.2.11. Координирует работу по осуществлению проверки технического состояния игрового оборудования.

1.2.12. Координирует вопросы организации налогового контроля в ходе проведения выездных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков.

1.2.13. Координирует работу по осуществлению валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.

1.2.14. Координирует и контролирует деятельность Контрольного управления.

1.2.15. Координирует работу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1.

1.2.16. Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Сибирском федеральном округе и организует их взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

1.2.17. Исполняет обязанности заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В.Егорова во время его отсутствия.

1.3. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Аракелов Сергей Ашотович:

1.3.1. Координирует правовую работу в налоговых органах, обеспечивает единую позицию налоговых органов в судах, соответствие законодательству Российской Федерации издаваемых Федеральной налоговой службой нормативных правовых актов.

1.3.2. Координирует работу по рассмотрению налоговых споров между налоговыми органами Российской Федерации и налогоплательщиками.

1.3.3. Координирует вопросы государственной регистрации и учета юридических и физических лиц, а также иностранных организаций и граждан.

1.3.4. Координирует вопросы ведения в установленном порядке Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и Единого государственного реестра налогоплательщиков.

1.3.5. Координирует работу по взаимодействию с органами, учреждениями, организациями и должностными лицами по вопросу представления в налоговые органы сведений, связанных с учетом налогоплательщиков, а именно:

органами юстиции;

адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации;

органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц;

органами опеки и попечительства, воспитательными, лечебными учреждениями, учреждениями социальной защиты населения и иными аналогичными учреждениями, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного;

органами (учреждениями), уполномоченными совершать нотариальные действия, и нотариусами;

органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

органами и организациями, осуществляющими аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

1.3.6. Координирует и контролирует деятельность Правового управления, Управления по досудебному урегулированию налоговых споров, Управления регистрации и учета налогоплательщиков.

1.3.7. Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Северо-Западном федеральном округе и организует их взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

1.3.8. Координирует работу Межрегиональных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 4, 5.

1.3.9. Исполняет обязанности заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В.Наумчева во время его отсутствия.

1.3.10. Исполняет обязанности заместителей руководителя Федеральной налоговой службы С.Н.Андрющенко и Д.В.Егорова в случае их одновременного отсутствия.

1.4. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Бондарчук Светлана Леонидовна:

1.4.1. Координирует методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц.

1.4.2. Координирует работу налоговых органов по проведению декларационных кампаний по налогу на доходы физических лиц.

1.4.3. Координирует работу по методологическому обеспечению работы налоговых органов по вопросам исчисления и уплаты государственной пошлины, администрируемой налоговыми органами.

1.4.4. Координирует методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующие бюджеты имущественных налогов (транспортный налог, налог на имущество организаций, земельный налог).

1.4.5. Координирует работу по мониторингу и анализу сведений о налоговой базе, структуре начислений, суммах, не поступивших в бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот по имущественным налогам.

1.4.6. Осуществляет взаимодействие с органами, учреждениями, организациями и должностными лицами по вопросу представления в налоговые органы сведений, а именно:

органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрации прав на недвижимое имущество;

органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств;

Пенсионным фондом Российской Федерации;

Фондом социального страхования Российской Федерации.

1.4.7. Координирует и контролирует деятельность Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц.

1.4.8. Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Уральском федеральном округе и организует их взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

1.4.9. Координирует работу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 7.

1.5. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Егоров Даниил Вячеславович:

1.5.1. Координирует методологическое и организационное обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей (за исключением транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц).

1.5.2. Координирует методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам налогообложения при применении специальных налоговых режимов.

1.5.3. Организует работу по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов при проведении камеральных налоговых проверок, в том числе в отношении налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

1.5.4. Координирует деятельность по выдаче в установленном порядке свидетельств о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом.

1.5.5. Координирует деятельность по выдаче в установленном порядке свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции с прямогонным бензином.

1.5.6. Координирует и контролирует деятельность Управления налогообложения юридических лиц, Управления камерального контроля.

1.5.7. Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Южном федеральном округе и организует их взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»