Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Требуется ли согласование с врачебной комиссией решения об оперативном лечении?



Вопрос:

Росздравнадзором сделано предписание о недостаточном внутреннем контроле качества по причине того, что решение об оперативном лечении заведующим отделения принято без согласования с врачебной комиссией. Пациент умер, но данный вид вмешательства проведен на основании клинических рекомендаций, не относился к сложным случаям и не требовал коллегиального решения. На основании каких нормативных документов доказать РЗ, что данный случай не требовал заключения врачебной комиссии?

Уточнение:

"Урология" Российские клинические рекомендации Российского общества урологов 2017 года под редакцией Ю.Г.Аляева, Д.Ю.Пушкаря.

Заведующей урологическим отделением принято решение и проведено оперативное вмешательство - люмботомия согласно данным рекомендациям.

Операция проведена в плановом порядке для исключения гнойного деструктивного пиелонефрита, данный случай заведующей отделением и лечащим врачом не расценен как сложный случай. Решение принято без участия врачебной комиссии, что и является претензией РЗ.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs