ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О нападении украинских спецслужб на представительство "РИА Новости Украина"


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О нападении украинских спецслужб на представительство "РИА Новости Украина".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в Правительство Российской Федерации, Организацию Объединенных Наций, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Генеральному секретарю Совета Европы, в парламенты государств - членов Совета Европы.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В.Володин

Москва

17 мая 2018 года

N 3971-7 ГД

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

О нападении украинских спецслужб на представительство "РИА Новости Украина"


В городе Киеве 15 мая 2018 года сотрудниками Службы безопасности Украины были совершены обыски в офисе "РИА Новости Украина" и произведено задержание журналиста К.Вышинского.

Подобные действия киевских властей в отношении "РИА Новости Украина" и работающих в нем сотрудников являются откровенным произволом украинских спецслужб. Использование силовых мер, обычно применяемых к опасным преступникам, в отношении журналистов, честно выполняющих свою работу, противоречит базовым европейским ценностям, неотъемлемой частью которых являются свобода выражения мнения и свобода слова, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международно-правовых обязательствах.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации призывает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совет Европы занять принципиальную позицию в отношении неоднократных фактов нарушения прав журналистов на Украине и требует от киевских властей незамедлительного освобождения К.Вышинского.

     Председатель Государственной Думы
     Федерального Собрания
     Российской Федерации
                               В.В.Володин


Москва
17 мая 2018 года


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»