Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Можно ли получить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство от родственников пациента, находящегося в бессознательном состоянии?



Вопрос:

В случае, когда пациент был доставлен в приемное отделение специализированной больницы родственниками, где дежурный врач, осмотрев его, нашел противопоказания для госпитализации по соматическому состоянию и обосновал свой отказ от госпитализации в "Журнале приема больных и отказов в госпитализации" (ф.001/у), рекомендовав госпитализировать пациента в профильное учреждение, то правомочно ли замечание контролирующих органов о незаполнении на пациента медицинской карты? Ведь пациент не был госпитализирован, соответственно, медицинская карта стационарного больного на него не заведена. Необходимо ли и кто должен оформлять в таких случаях информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство? Кто должен подписать указанный документ, если пациент находится в бессознательном состоянии?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs