Необходимо ли оформлять медицинскую лицензию по месту нахождения юридического лица, если медицинская деятельность фактически осуществляется в другом субъекте РФ по полученной в нем лицензии?



Вопрос:

Администрация частной медицинской организации зарегистрирована на территории одного субъекта РФ и в свой структуре имеет два подразделения: административно-управленческое подразделение (АУП) с юридическим адресом в данном субъекте РФ и диагностическую лабораторию (ДЛ) с фактическим адресом оказания медицинских услуг в соседнем субъекте РФ (имеется лицензия на медицинскую деятельность, выданная Департаментом здравоохранения соседнего субъекта РФ).

Диагностическая лаборатория выполняет гистологические исследования прижизненного биопсийного и операционного материала по соответствующему адресу, указанному в лицензии на медицинскую деятельность по видам работ: "патологическая анатомия" и "гистология", следующим образом:

- по юридическому адресу сотрудниками административно-управленческого подразделения ведется поиск контрагентов и заключение договоров с медицинскими организациями, так же дистанционно ведется учет и организация процессов, необходимых для выполнения медицинской услуги в соответствии с требованиями, организация системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, общее руководство деятельностью в соответствии с функционалом АУП. При этом непосредственно забор и хранение биоматериала осуществляется заказчиками услуг - медицинскими организациями при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность по соответствующим специальностям (акушерство и гинекология, хирургия, оториноларингология и т.д.).

- по наличию материала у медицинской организации курьер АУП организует доставку биоматериала в Диагностическую лабораторию в соседний субъект РФ для последующего проведения исследования в соответствии с требованиями;

- после проведения лабораторной диагностики непосредственно в Диагностической лаборатории администратор АУП передает результаты - протоколы гистологических исследований, а бухгалтер АУП формирует реестры, акты, счета и прочие юридические документы для заказчиков - медицинских организаций.

Просим разъяснить - требуется ли наличие лицензии на медицинскую деятельность по "патологической анатомии", "гистологии" и/или иным видам работ для частной медицинской организации на территории субъекта РФ по юридическому адресу для работы сотрудников административно-управленческого подразделения? При условии, что взаимодействие с медицинскими учреждениями различной формы собственности, оказывающих медицинскую помощь, требующую последующего проведения прижизненных патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала (без очного взаимодействия с пациентом), осуществляется дистанционно, и включает организацию доставки материала, передачу бланков результатов, а так же оказания юридических (заключение договоров) и бухгалтерских услуг (формирование актов, реестров, счетов по оплате).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs