ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2018 года N 22-пг


Об утверждении Порядка организации практической подготовки при проведении практики студентов образовательных организаций в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области*

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 13.08.2019);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 17.06.2020);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 14.09.2021);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг.

____________________________________________________________________

______________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом Ленинградской области и Положением об Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 10 сентября 2012 года N 282, в целях привлечения молодежи в кадровый состав Администрации Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области, а также выявления наиболее активных и талантливых молодых специалистов из числа студентов образовательных организаций для перспективного формирования кадрового резерва органов исполнительной власти Ленинградской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации практической подготовки при проведении практики студентов образовательных организаций в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Губернатора

Ленинградской области

от 7 мая 2018 года N 22-пг

Порядок организации практической подготовки при проведении практики студентов образовательных организаций в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области*

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

______________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области практической подготовки при проведении практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой, студентов, осваивающих образовательные программы (далее соответственно - практика, студенты):

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

среднего профессионального образования;

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг)

высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг)

Настоящий Порядок не распространяется на организацию проведения практики лиц, обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг)

1.2. Целью организации и проведения практики студентов в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области является повышение престижа государственной гражданской службы среди молодых специалистов, привлечение молодежи в кадровый состав Администрации Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области, содействие в обеспечении непрерывности и последовательности овладения студентами навыками профессиональной деятельности, в том числе для дальнейшего поступления на государственную гражданскую службу в органы исполнительной власти Ленинградской области.

Практика организуется путем непосредственного выполнения студентами определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг)     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Организатором практики студентов в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области является Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области (далее - Администрация), обеспечение прохождения практики студентами осуществляется органами исполнительной власти Ленинградской области, в которые студенты направляются для прохождения практики.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг. - См. предыдущую редакцию)

Обеспечение прохождения практики студентами в аппаратах мировых судей Ленинградской области осуществляется Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг)

Непосредственное взаимодействие с органами исполнительной власти Ленинградской области по вопросу направления студентов на практику осуществляется управлением государственной службы и кадров Администрации.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 сентября 2021 года N 82-пг)

1.4. Практика студентов в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области осуществляется на основании договора о сотрудничестве по организации и проведению практики студентов образовательных организаций в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области (далее - договор), заключаемого между Администрацией и образовательной организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности, по типовой форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в соответствии с заявками образовательных организаций, содержащими сведения о количестве студентов, уровне образования, наименовании программы, курсе обучения, виде практики, сроках проведения практики (далее - заявка образовательной организации), и возможностью предоставления мест для прохождения практики в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

Договор подписывается руководителем Администрации и руководителем образовательной организации либо их уполномоченными представителями в течение 30 календарных дней с даты получения Администрацией заявки образовательной организации при наличии возможности предоставления мест для прохождения практики в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.5. В Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области организуется и проводится учебная и производственная (в том числе преддипломная) практика.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Виды практики, программы, сроки и график проведения практики, формы отчетности о результатах прохождения практики утверждаются образовательной организацией, направляющей студентов на практику.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Практика студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области с учетом их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.8. Во время прохождения практики на студентов распространяются правила служебного распорядка, установленные в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области, в том числе требования к внешнему виду.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок взаимодействия при организации и проведении практики студентов

2.1. В целях организации и проведения практики студентов Администрация:

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.1. Рассматривает заявку образовательной организации о прохождении студентами практики в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Определяет потребность и возможность органов исполнительной власти Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области в привлечении студентов для прохождения практики, в том числе направляет с 1 по 20 ноября года, предшествующего планируемому, в органы исполнительной власти Ленинградской области запросы о потребности в привлечении студентов для прохождения практики и получает заявки органов исполнительной власти Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области на организацию прохождения практики студентами образовательных организаций по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.3. На основании поступивших от органов исполнительной власти Ленинградской области заявок до 10 декабря года, предшествующего планируемому, формирует сводную информацию о потребности органов исполнительной власти Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области в привлечении студентов для прохождения практики, в соответствии с которой определяет возможность предоставления мест для прохождения практики студентов образовательных организаций и осуществляет распределение студентов по органам исполнительной власти Ленинградской области и аппаратам мировых судей Ленинградской области для прохождения практики.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.4. В случае наличия возможности предоставления мест для прохождения практики студентов заключает с образовательной организацией договор, указанный в пункте 1.4 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.5. Согласовывает с образовательной организацией персональные списки студентов для направления их на практику в соответствии с заявками органов исполнительной власти Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.6. Организует прохождение студентами инструктажа по охране труда в управлении делами Правительства Ленинградской области.

2.1.7. В соответствии с пропускным режимом оформляет для студентов пропуска на вход в здание Правительства Ленинградской области (Санкт-Петербург, Суворовский просп., д.67) для прохождения инструктажа по охране труда.

2.1.8. Направляет студентов для прохождения практики в органы исполнительной власти Ленинградской области.

2.1.9. Осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти Ленинградской области по вопросам прохождения студентами практики.

2.1.10. Принимает решение о досрочном прекращении практики в случае невыполнения программы проведения практики без уважительной причины, грубого или неоднократного нарушения студентом правил служебного распорядка, установленных в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области, о чем информирует образовательную организацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 октября 2023 года N 78-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1.11. Формирует сводную информацию о студентах, прошедших практику в органах исполнительной власти Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2. В целях организации и проведения практики студентов орган исполнительной власти Ленинградской области, в отношении аппаратов мировых судей Ленинградской области - Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области:

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 9 августа 2019 года N 54-пг. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»