Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доходам, выплаченным после увольнения



Вопрос:

В январе 2018 года я получил уведомление о подтверждении налогового вычета в 2018 году на предыдущего работодателя; последним днем работы был 10.11.2017, но в феврале и апреле работодатель выплачивал премию за 2017 год, в том числе и мне, до начала начисления премии в январе, как только я получил уведомление из ФНС 43, я подал предыдущему работодателю письменно заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и приложил к нему уведомление.

Предыдущий работодатель отказал мне в вычете и вернул уведомление, обосновав свой отказ следующим образом - "Поскольку на момент предоставления уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет за 2018 год Вы не состояли в трудовых отношениях с Госкорпорацией, основания для предоставления налогового вычета по доходам 2018 года в порядке, определенном п.8 ст.220 НК РФ, у Госкорпорации отсутствуют.

На основании вышеизложенного возвращаю Вам Уведомление N3353 от 26.01.2018 "О подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты"."

Таким образом, премию я получил с учетом вычета НДФЛ (13%) и мой НДФЛ перечислен в бюджет.

Правомерны ли действия моего предыдущего работодателя ГК?

Если же действия работодателя неправомерны и мне должны были начислить премию с учетом уведомления и не вычитать НДФЛ, - т.е. я должен был получить 100% сумму. Каким образом я должен поступить, чтобы мне вернули излишне уплаченный налог?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs