ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2018 года N 365

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044 "О реализации главы 3 "Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В пункте 1 постановления, названии Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере отдыха и медицинского обслуживания, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 1), в абзаце первом пункта 1.2 Положения 1 слово "обслуживания" заменить словом "обеспечения".

1.2. Пункт 2-1 постановления, название и пункт 1.1 Положения 1, название Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), после слов "лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнить словами ", а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя".

1.3. Пункт 2-2 постановления после слов "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнить словами ", а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя".

1.4. Приложение N 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.5. В Положении 1:

1.5.1. В абзаце первом пункта 1.2 слова "в пунктах 1 и 2" заменить словами "в пунктах 1, 1-1 и 2".

1.5.2. Пункт 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"предоставление денежной компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления (далее - денежная компенсация стоимости путевки)".

1.5.3. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Денежные компенсации, указанные в абзацах втором и третьем пункта 1.2 настоящего Положения (далее - денежные компенсации расходов на проезд), предоставляются в пределах следующих норм расходов на обеспечение проезда к месту лечения и обратно, к месту отдыха и обратно:

железнодорожным транспортом - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах или купейных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;

воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;

водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении".

1.5.4. Дополнить пунктом 1.3-1 в следующей редакции:

"1.3-1. Денежная компенсация стоимости путевки предоставляется в случае самостоятельного приобретения опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот путевок в организациях отдыха детей и их оздоровления, включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления, сформированные в субъектах Российской Федерации".

1.5.5. В названии раздела 2 слова "денежной компенсации" заменить словами "денежных компенсаций".

1.5.6. В пункте 2.1 слова "выплаты денежной компенсации" заменить словами "выплаты денежных компенсаций, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - денежные компенсации),".

1.5.7. Пункт 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление о предоставлении денежной компенсации стоимости путевки подается в администрацию района Санкт-Петербурга не позднее трех месяцев с даты окончания отдыха в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления".

1.5.8. Пункт 2.4 дополнить абзацами следующего содержания:

"Основаниями для отказа в назначении денежных компенсаций являются:

отсутствие у заявителя права на получение денежных компенсаций; представление неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения денежных компенсаций".

1.5.9. В пункте 2.7:

1.5.9.1. В абзаце втором слова "(для детей-сирот в возрасте до 14 лет)" исключить.

1.5.9.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий, что ребенок-сирота принадлежит к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (решение суда о лишении (ограничении) родителей родительских прав, решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими (умершими), решение суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком, свидетельство о рождении, не содержащее сведения о матери и (или) отце ребенка, справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, свидетельство о смерти матери (отца) ребенка, письменное согласие матери и (или) отца ребенка на усыновление (удочерение), приговор суда о назначении наказания матери (отцу) ребенка в виде лишения свободы, постановление судьи об избрании меры пресечения матери (отцу) ребенка в виде заключения под стражу, постановление суда о принудительном лечении матери и (или) отца ребенка в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;".

1.5.9.3. Абзац девятый изложить в следующей редакции:

"проездной документ, подтверждающий расходы на проезд, в том числе электронные билеты и контрольные купоны электронных билетов (если на проездном документе не указана его цена, к проездному документу прилагается чек или квитанция, подтверждающие его стоимость);".

1.5.9.4. Дополнить абзацами следующего содержания:

"договор об оказании услуги по отдыху детей и молодежи и их оздоровлению либо копия договора, заверенная подписью сотрудника уполномоченного органа (в отношении денежной компенсации стоимости путевки);

документ, выданный организацией отдыха детей и их оздоровления, с отметкой о пребывании ребенка-сироты (копия путевки либо справка-подтверждение, в которых имеются сведения об организации отдыха детей и их оздоровления, включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, сформированный в субъектах Российской Федерации (в отношении денежной компенсации стоимости путевки);

платежный документ, подтверждающий оплату стоимости путевки заявителем (кассовый чек или квитанция к приходному ордеру) (в отношении денежной компенсации стоимости путевки);

справка об обучении по очной форме обучения в образовательной организации (для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя);

свидетельство (свидетельства) о смерти матери и (или) отца либо решение суда о признании матери умершей и (или) отца умершим, справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери (для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя)".

1.6. В Положении 2:

1.6.1. В пункте 1.1 слова "а также обучающимся, потерявшим в период обучения одного или единственного родителя" заменить словами "а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя (далее - дети-сироты)".

1.6.2. В пункте 1.2:

1.6.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"денежная компенсация на возмещение расходов на обучение на подготовительных отделениях государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования (далее - денежная компенсация на обучение на подготовительных отделениях);".

1.6.2.2. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и (или) программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;".

1.6.2.3. В абзаце третьем слова "по программе подготовки квалифицированных рабочих" заменить словами "по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих".

1.6.2.4. Абзац четвертый дополнить словами "и оборудования".

1.6.2.5. Абзацы седьмой - девятый изложить в следующей редакции:

"единовременное денежное пособие выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались, выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее - единовременное денежное пособие выпускникам государственных учреждений);

единовременная денежная компенсация расходов на покупку комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускникам специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались, выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее - единовременная денежная компенсация расходов на покупку комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам государственных учреждений);

обеспечение бесплатным комплектом одежды и обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников государственных образовательных учреждений, выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались, выпускников государственных образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы и (или) программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, поступивших в государственные образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы и (или) программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, либо единовременная денежная компенсация для приобретения бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (далее - единовременная денежная компенсация выпускникам государственных образовательных учреждений), а также единовременное денежное пособие;".

1.6.2.6. Абзац десятый исключить.

1.6.2.7. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"предоставление полного государственного обеспечения до окончания обучения в государственных образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы и (или) программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;".

1.6.3. В пункте 1.3:

1.6.3.1. В абзаце втором слова "обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих" заменить словами "лица, потерявшие в период обучения обоих родителей".

1.6.3.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий, что ребенок-сирота принадлежит к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (решение суда о лишении (ограничении) родителей родительских прав, решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими (умершими), решение суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком, свидетельство о рождении, не содержащее сведения о матери и (или) отце ребенка, справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, свидетельство о смерти матери (отца) ребенка, письменное согласие матери и (или) отца ребенка на усыновление (удочерение), приговор суда о назначении наказания матери (отцу) ребенка в виде лишения свободы, постановление судьи об избрании меры пресечения матери (отцу) ребенка в виде заключения под стражу, постановление суда о принудительном лечении матери и (или) отца ребенка в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;".

1.6.4. В пункте 1.4:

1.6.4.1. В абзаце первом слова "выпускникам СПО и ВО" заменить словами "выпускникам государственных образовательных учреждений".

1.6.4.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Единовременное денежное пособие выпускникам государственных учреждений назначается и выплачивается в трехкратном размере государственной социальной стипендии, установленной Правительством Санкт-Петербурга".

1.6.5. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Денежная компенсация расходов на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы предоставляется в пределах следующих норм расходов на обеспечение проезда к месту жительства и обратно к месту учебы:

железнодорожным транспортом - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах или купейных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;

воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;

водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении".

1.6.6. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Денежная компенсация на обучение на подготовительных отделениях назначается в случае, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня произведения оплаты расходов на обучение на подготовительных отделениях обучающимся или его законным представителем, не считая месяца обращения.

Единовременное денежное пособие выпускникам государственных учреждений и единовременная денежная компенсация расходов на покупку комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам государственных учреждений назначаются, если обращение за ними последовало не позднее трех лет с месяца завершения обучения государственного образовательного учреждения, завершения пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выпускники государственных учреждений не обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены за счет средств организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений открытого и закрытого типа, организации, осуществляющей образовательную деятельность, где они ранее обучались и (или) воспитывались".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»