ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2018 года N 352

О предоставлении в 2018 году субсидий на развитие кинематографии

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и пунктом 2.5 раздела 3.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2018 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в целях реализации Порядка в месячный срок утвердить:

перечни представляемых в Комитет документов для предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии в соответствии с Порядком (далее - субсидии), а также требования к указанным документам;

порядок и срок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной Порядком, в том числе порядок расчета баллов;

требования к выполнению работ, оказанию услуг по созданию кинофильмов;

порядок принятия Комитетом решений о предоставлении субсидий;

форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий;

состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий и положение о ней;

форму запроса получателя субсидий о предоставлении проекта договора о предоставлении субсидий, заключаемого между Комитетом и получателем субсидий (далее - договор), и документов, прилагаемых к указанному запросу, порядок представления и рассмотрения указанного запроса, порядок принятия решения о заключении договора;

порядок составления и подписания акта выполнения обязательств по договору;

порядок и сроки заключения договора;

порядки, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидий, в том числе порядок, сроки и формы представления отчетности о достижении показателя результативности предоставления субсидий, а также порядок и сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 мая 2018 года

Регистрационный N 23915

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 08.05.2018 N 352

Порядок предоставления в 2018 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2018 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии" (код целевой статьи 0820070230) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - Закон) в соответствии с пунктом 2.5 раздела 3.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге" (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) при условии осуществления ими на территории Санкт-Петербурга в соответствии с учредительными документами видов деятельности, указанных в пункте 3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге" (далее - организации), в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом.

3. Субсидии предоставляются организациям в целях финансового обеспечения затрат, возникших в 2018 году, в связи с выполнением работ, оказанием услуг на территории Санкт-Петербурга по созданию кинофильмов (далее - затраты).

Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора, проводимого Комитетом для предоставления субсидий (далее - конкурсный отбор).

Субсидии предоставляются организациям, подавшим заявку на участие в конкурсном отборе (далее - претенденты на получение субсидий), которые признаны победителями конкурсного отбора. Претенденты на получение субсидий, ставшие победителями конкурсного отбора, являются получателями субсидий.

Размер предоставляемых в 2018 году субсидий рассчитывается по следующей формуле:

     ,

     ,

где:

- размер субсидий, предоставляемых получателю субсидий;

- количество набранных баллов по заявке на участие в конкурсном отборе (далее - заявка);

- максимально возможное количество баллов;

- размер субсидий, запрашиваемый получателем субсидий;

- коэффициент, устанавливаемый в случае, если совокупный размер субсидий без учета указанного коэффициента () превышает остаток бюджетных ассигнований;

Б - размер утвержденных Комитету бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом для предоставления субсидий в 2018 году (далее - бюджетные ассигнования).

В случае, если совокупный размер субсидий () превышает размер бюджетных ассигнований, субсидии предоставляются всем получателям субсидий с учетом единого понижающего коэффициента (К), рассчитанного как отношение объема бюджетных ассигнований к совокупному размеру субсидий по всем получателям субсидий.

Расчет размера субсидий должен быть представлен претендентом на получение субсидий в составе документов, прилагаемых к заявке, в форме сметы расходов, составленной в соответствии с перечнем затрат, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку, подписанной уполномоченным лицом претендента на получение субсидий.

Комитет осуществляет проверку расчета размера субсидий путем сопоставления рыночных цен на соответствующие товары, работы, услуги с использованием общедоступных источников информации (анализ рынка) и с учетом предельных объемов затрат, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Размер предоставляемых субсидий не может превышать размер субсидий, запрашиваемых претендентом на получение субсидий, указанный в расчете размера субсидий.

4. Условиями предоставления субсидий являются:

4.1. Выполнение работ, оказание услуг по созданию в 2018 году на территории Санкт-Петербурга кинофильмов в соответствии с требованиями, утверждаемыми Комитетом.

4.2. Документальное обоснование затрат.

4.3. Требования, которым должен соответствовать претендент на получение субсидий на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявки:

отсутствие у претендента на получение субсидий просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга;

отсутствие проведения в отношении претендента на получение субсидий процедур банкротства и (или) ликвидации, реорганизации, приостановки осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством;

отсутствие у претендента на получение субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие у претендента на получение субсидий нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидий, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга и (или) вступившее в силу постановление о назначении административного наказания за указанные нарушения;

отсутствие информации о претенденте на получение субсидий в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

претендент на получение субсидий не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

4.4. Отсутствие у претендента на получение субсидий иных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на финансовое обеспечение затрат.

4.5. Наличие согласия претендента на получение субсидий на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

4.6. Возврат получателем субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в сроки, определенные договором о предоставлении субсидий (далее - договор), остатков субсидий, не использованных в установленные договором сроки.

4.7. Представление получателем субсидий отчетности об использовании субсидий в порядке, утвержденном Комитетом, и отчетности о достижении показателя результативности предоставления субсидий (далее - показатель результативности).

4.8. Неприобретение получателем субсидий за счет средств субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации в целях оплаты услуг иностранных артистов и творческих коллективов, участвующих в создании кинофильма.

4.9. Соответствие претендента на получение субсидий пункту 2 настоящего Порядка.

4.10. Достижение получателем субсидии показателя результативности, указанного в пункте 14 настоящего Порядка.

5. Конкурсный отбор проводится в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего постановления. Конкурсный отбор может быть проведен повторно в течение двух месяцев со дня принятия закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон, предусматривающего увеличение размера средств бюджета Санкт-Петербурга, выделяемых Комитету на предоставление субсидий, и (или) при наличии экономии бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету статьей расходов "Субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии" (код целевой статьи 0820070230) в приложении 2 к Закону.

Для участия в конкурсном отборе претенденты на получение субсидий представляют в Комитет заявку с приложением комплекта документов для предоставления субсидий (далее - документы).

Форма заявки и перечень документов, а также требования к документам утверждаются Комитетом.

6. Извещение о проведении конкурсного отбора и приеме заявок (далее - извещение) размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 15 календарных дней до начала конкурсного отбора.

7. Прием заявок и документов осуществляется Комитетом в сроки, указанные в извещении. Регистрация заявок и документов осуществляется в день их поступления.

В течение 10 календарных дней со дня поступления заявки Комитет проводит проверку соблюдения претендентом на получение субсидий условий предоставления субсидий, предусмотренных в пункте 4 настоящего Порядка, соответствия документов, представленных претендентом на получение субсидий, перечню и требованиям, утвержденным Комитетом, достоверности сведений, содержащихся в заявке и документах, а также обоснованности представленного в составе заявки претендентом на получение субсидий расчета размера субсидий (далее - проверка заявки).

Основаниями для принятия Комитетом решения о возврате заявки являются:

непредставление (представление не в полном объеме) документов;

недостоверность представленной претендентом на получение субсидий информации;

несоответствие представленных претендентом на получение субсидий документов условиям предоставления субсидий, предусмотренным в пункте 4 настоящего Порядка, а также требованиям к указанным документам, утвержденным Комитетом.

В случае принятия решения о возврате заявки Комитет в течение десяти рабочих дней после проведения проверки заявки направляет письмо претенденту на получение субсидий о невозможности передачи заявки на рассмотрение экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора (далее - экспертная комиссия) посредством почтовой (электронной) связи либо вручает указанное письмо уполномоченному представителю претендента на получение субсидий.

Поступившие в Комитет в сроки, указанные в извещении, заявки и документы, за исключением заявок, в отношении которых принято решение о возврате, в течение 15 календарных дней со дня окончания приема заявок оцениваются Комитетом по критериям определения победителей конкурсного отбора на предоставление в 2018 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие кинематографии (далее - критерии), указанным в приложении N 2 к настоящему Порядку, за исключением критериев, указанных в пунктах 1.1-1.3 приложения N 2 к настоящему Порядку (далее - оценка заявок).

После завершения Комитетом оценки заявок в течение пяти календарных дней заявки и документы передаются на рассмотрение экспертной комиссии для проведения оценки заявок по критериям, указанным в пунктах 1.1-1.3 приложения N 2 к настоящему Порядку.

8. Экспертная комиссия является совещательным коллегиальным органом. Состав экспертной комиссии и положение об экспертной комиссии утверждаются Комитетом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»