Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Раздельный учет расходов по разным видам деятельности в медицинской организации



Вопрос:

В целях правильного формирования расходной части налоговой базы по налогу на прибыль с учетом всех нюансов ее исчисления, предусмотренных гл.25 НК РФ просим рассмотреть следующие вопросы:

Медицинская организация (ООО) оказывает медицинские услуги и в рамках ОМС, и в рамках коммерческой деятельности. В организации ведется раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности. Доходы и расходы в части ОМС (оплаченные за счет средств ОМС) не учитываются при налогообложении прибыли.

Согласно п.1 ст.272 Налогового кодекса РФ при применении метода начисления расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности (используются в разных видах деятельности), распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

1) Оборудование (основные средства) приобретено за счет собственных средств (не ОМС), но также используется при оказании услуг по ОМС. Правомерно ли производить распределение расходов на амортизацию ОС пропорционально доле доходов ОМС в общей выручке, и соответственно, не учитывать часть расходов по амортизации при налогообложении прибыли?

2) Правомерно ли в данной ситуации распределять внереализационные расходы, в частности, проценты по займам?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs