Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Требуется ли частной медицинской организации регистрация в ЕГИСЗ для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий?



Вопрос:

В начале января 2018 года в России начал действовать закон о телемедицине. С 21.01.2018 действует Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденный приказом МЗ РФ от 30.11.2017 N 965н (далее - Порядок). Согласно ст.91.1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в соответствии с п.10 Порядка оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - Единая система). Положения части 6 статьи 91.1 (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ) не применяются до 1 января 2019 года в части, касающейся предоставления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, в отношении медицинских организаций частной системы здравоохранения, если такие медицинские организации ранее не приняли решения о предоставлении информации в указанную систему. Означает ли это, что до 01 января 2019 года частные медицинские организации (МО) не имеют право официально оказывать телемедицинские услуги (например, по консультированию), т.к. они не включены в Единую систему? Или до 01 января 2019 года частные МО могут оказывать телемедицинские услуги, не регистрируясь в Единой системе, с помощью любого программного обеспечения, что, однако, исключает взаимодействие таких МО и обмен ими информацией в рамках телемедицины с другими ЛПУ, зарегистрированными в Единой системе?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs