Как должны обеззараживаться и храниться медицинские отходы класса Б в клинико-диагностической лаборатории?



Вопрос:

Лаборатория медицинской клиники проводит исследования (мочи, эякулята, гематологические, биохимические, ИФА, коагулологические), не относящиеся к работам с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Лаборатория находится на 1 этаже жилого дома. Клиника заключила договор с частной организацией на оказание услуг по вывозу и обезвреживанию медицинских отходов классов Б и Г. Сотрудники лаборатории все предметы, соприкасавшиеся с биоматериалом (скарификаторы, капилляры, предметные стекла, разовые кюветы для анализаторов, салфетки и т.д.) и пробирки с кровью, собирают в соответствующие одноразовые упаковки и перемещают в помещение для временного хранения медицинских отходов.

Нужно ли обеззараживать отходы класса Б (химическим методом) перед сбором их в одноразовую упаковку? Как поступать с пробирками с кровью? Как их обеззараживать? Сколько дней и при какой температуре можно хранить отходы класса Б, предварительно обеззараженные химическим методом по месту образования отходов в помещении для временного хранения отходов? Можно ли выделить помещение для временного хранения отходов на выходе из лаборатории?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs