УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О стипендиях Президента Российской Федерации серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр *

(с изменениями на 18 ноября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.11.2019, N 0001201911180032) (вступило в силу c 1 января 2020 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562. - См. предыдущую редакцию.

В целях установления дополнительных социальных гарантий серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562. - См. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Учредить стипендии Президента Российской Федерации серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр далее - стипендии Президента Российской Федерации).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562. - См. предыдущую редакцию)

1_1. Установить, что стипендии Президента Российской Федерации назначаются гражданам Российской Федерации, которым установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562)

2. Стипендии Президента Российской Федерации выплачиваются ежемесячно серебряным призерам Олимпийских игр в размере 39000 рублей, бронзовым призерам Олимпийских игр - в размере 30000 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить 400 стипендий Президента Российской Федерации, которые назначаются гражданам Российской Федерации:

а) серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, входившим в состав сборных команд СССР и (или) Российской Федерации;

б) серебряным и бронзовым призерам XVI Олимпийских зимних игр 1992 года, Игр XXV Олимпиады 1992 года, входившим в состав объединенных команд, которые включали в себя спортсменов республик бывшего СССР;

в) серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, входившим в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

4. Осуществлять начиная с 1 января 2019 г. назначение стипендий Президента Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом.

5. Стипендии Президента Российской Федерации назначаются приказом Министерства спорта Российской Федерации в установленном им порядке и выплачиваются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Министерству спорта Российской Федерации на эти цели.

6. Установить, что:

а) призеру Олимпийских игр, имеющему одновременно право на получение стипендии Президента Российской Федерации как серебряный призер и стипендии Президента Российской Федерации как бронзовый призер, назначается одна стипендия Президента Российской Федерации за медаль более высокого достоинства;

б) серебряный или бронзовый призер Олимпийских игр, получающий стипендию Президента Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр", в период ее выплаты не имеет права на назначение стипендии Президента Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом;

в) серебряному или бронзовому призеру Олимпийских игр, который признан соответствующей антидопинговой организацией нарушившим антидопинговые правила и к которому в связи с этим применены санкции, действующие в период назначения или выплаты стипендии Президента Российской Федерации, стипендия до истечения срока применения санкций не назначается, а выплата назначенной стипендии приостанавливается;

г) серебряному или бронзовому призеру Олимпийских игр, имеющему одновременно право на получение стипендии Президента Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом и стипендии Президента Российской Федерации как победитель или призер международных соревнований "Дружба-84", назначается одна из указанных стипендий Президента Российской Федерации по его выбору.

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 года N 562)

7. Министерству спорта Российской Федерации определить перечень документов, необходимых для назначения стипендий Президента Российской Федерации.

8. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на выплату стипендий Президента Российской Федерации.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.Путин

Москва, Кремль

3 мая 2018 года

N 189



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»