Статус документа
Статус документа

     
РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
"Состав документации по ведению горных работ в угольных шахтах"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 декабря 2017 г. N 532


Руководство по безопасности "Состав документации по ведению горных работ в угольных шахтах" разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах"

В разработке Руководства принимали участие Г.П.Ермак, В.В.Скатов, К.В.Быстров, Б.Ю.Чапля (Ростехнадзор), Д.В.Ботвенко, А.М.Тимошенко, А.В.Гапонов, М.С.Вологдин, П.А.Мельничук, К.В.Садыков, В.А.Новиков (ОАО "НЦ ВостНИИ")

Руководство содержит рекомендации по составу документации по ведению горных работ при отработке угольных пластов подземным способом и предназначено для организаций, занятых эксплуатацией, строительством и реконструкцией угольных шахт

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Руководство по безопасности "Состав документации по ведению горных работ в угольных шахтах" (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах" (далее - Правила безопасности в угольных шахтах), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., регистрационный N 30961).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по составу документации по ведению горных работ (далее - документация по ВГР) при отработке угольных пластов подземным способом.

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, занятых эксплуатацией, строительством и реконструкцией угольных шахт.

4. Настоящее Руководство по безопасности не является нормативным правовым актом.

5. Документация по ВГР является технологическим регламентом (нормативным документом) угледобывающей организации для внутреннего пользования, в котором с высокой степенью детализации описаны процессы ведения горных работ.

Документация по ВГР является основным рабочим документом для руководителей, специалистов и рабочих структурных подразделений угледобывающей организации, участвующих в организации и ведении горных работ.

6. Документация по ВГР разрабатывается и утверждается для каждого выемочного участка до начала проведения оконтуривающих горных выработок.

В документацию по ВГР включают разделы, в соответствии с которыми будут проводиться подготовка к эксплуатации и эксплуатация выемочного участка.

По решению технического руководителя (главного инженера) угледобывающей организации разделы, входящие в состав документации по ВГР для выемочного участка, разрабатывают в виде отдельной документации на каждый вид проводимых на выемочном участке горных работ:

документация по проведению горных выработок;

документация по креплению (замене, ремонту и извлечению крепи) горных выработок;

документация по выемке угля, креплению и управлению кровлей (ведению очистных работ).

7. Документация по ВГР разрабатывается в соответствии с техническим проектом шахты, с учетом горно-геологического прогноза и горнотехнических условий ведения горных работ.

В документации по ВГР рассматриваются проектные решения, технология и организация ведения горных работ, меры по обеспечению промышленной безопасности и другие вопросы, связанные с ведением горных работ.

Документацию по ВГР утверждает технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации.

8. С документацией по ВГР проводится ознакомление под роспись работников структурного подразделения угледобывающей организации до начала ведения горных работ.

9. При изменении горно-геологических, горнотехнических и (или) производственных условий ведения горных работ в документацию по ВГР в суточный срок вносят соответствующие изменения и (или) дополнения.

Изменения и (или) дополнения в документацию по ВГР утверждает технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации.

По решению технического руководителя (главного инженера) угледобывающей организации на период, необходимый для внесения изменений и (или) дополнений в документацию по ВГР, разрабатывают меры по обеспечению безопасности при ведении горных работ в изменившихся условиях.

С мерами по обеспечению безопасности при ведении горных работ в изменившихся условиях, с изменениями и дополнениями в документации по ВГР проводится ознакомление работников структурного подразделения (участка) угледобывающей организации в соответствии с пунктом 8 настоящего Руководства по безопасности.

10. Документацию по ВГР разрабатывают специалисты технологических служб угледобывающей организации и (или) специалисты проектных организаций. К разработке документации по ВГР рекомендуется привлекать специалистов производственных и вспомогательных структурных подразделений угледобывающей организации.

11. Документация по ВГР пересматривается при изменении нормативных правовых актов и (или) изменении проектной документации.

12. Документация по ВГР состоит из текстовой и графической частей.

В текстовой части документации по ВГР приводят: сведения о выемочной единице; описание принятых технологических и технических решений; пояснения; ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при ее подготовке; расчеты и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.

В графической части документации по ВГР отображают принятые технологические и технические решения. Графическую часть документации по ВГР выполняют в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

Разделы текстовой и графической частей документации по ВГР подписывают главный технолог, начальники участков - исполнители работ, а также специалисты угледобывающей организации в соответствии со своими полномочиями.

13. Состав, структура и содержание текстовой и графической частей документации по ВГР определяет ее разработчик.

В документации по ВГР возможно совмещение на одном графическом листе нескольких чертежей, схем, планов.

Условные обозначения, используемые в графической части документации по ВГР, приводят в ее текстовой части или указывают на графических листах.

14. В документацию по ВГР включают меры по безопасному ведению горных работ.

15. По одному экземпляру документации по ВГР хранится у руководителя технологической службы угледобывающей организации, начальника участка аэрологической безопасности и руководителей структурных подразделений, ведущих горные работы в соответствии с этой документацией.

II. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ И КРЕПЛЕНИЮ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

16. Текстовая часть документации по проведению и креплению подготовительной выработки содержит:

прогнозные данные горно-геологических условий проведения горной выработки;

общие сведения о горной выработке и оборудовании, предназначенном для механизации работ;

технические данные проходческого оборудования для проведения горной выработки;

способы и технологические схемы проведения горной выработки;

описание последовательности выполнения технологических операций;

описание технологических операций по выемке, транспортированию горной массы и доставке материалов по горной выработке;

расчет газовыделения в горной выработке;

расчет расхода воздуха для проветривания горной выработки, выбор вентилятора местного проветривания;

расчет параметров дегазации и объемов каптируемого метана;

меры по безопасному ведению дегазационных работ;

выписку из проекта системы аэрогазового контроля (далее - АГК) шахты, содержащую состав комплекса технических средств и описание мест размещения аппаратуры системы АГК;

меры по борьбе с пылью, пылевзрывозащите, предупреждению и локализации взрывов пылегазовоздушной смеси в горной выработке;

определение фрикционной опасности горных пород;

меры по обеспечению безопасности ведения работ при выполнении технологических операций;

меры по безопасному ведению горных работ на пластах, склонных к горным ударам, к внезапным выбросам угля (породы) и газа;

методы прогноза динамических явлений (далее - ДЯ), применяемые при ведении горных работ на шахте, меры по предотвращению ДЯ и методы контроля эффективности применения мер по предотвращению ДЯ;

меры безопасности при проведении выработки в опасных зонах;

меры безопасности при сбойке горных выработок;

мероприятия по разгазированию горной выработки;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs