МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2018 года N 23-05-07/29126

[Об обеспечении на регулярной основе централизованного сбора, обработки и учета информации о предоставляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях налоговых льготах и преференциях, а также в рамках проводимой работы по разработке методологических основ, позволяющих применять единые подходы к оценке эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Российской Федерации, Минфином России на основе информации, представленной субъектами Российской Федерации за 2011-2017 годы и плановый период 2018-2020 годов]

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 17 января 2018 г. N Пр-66 об обеспечении на регулярной основе централизованного сбора, обработки и учета информации о предоставляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях налоговых льготах и преференциях, а также в рамках проводимой работы по разработке методологических основ, позволяющих применять единые подходы к оценке эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Российской Федерации, Минфином России на основе информации, представленной субъектами Российской Федерации за 2011-2017 годы и плановый период 2018-2020 годов в соответствии с письмом от 9 октября 2017 г*. N 23-05-07/68586, а также сведений Федеральной налоговой службы сформирован проект Сводного реестра налоговых льгот субъектов Российской Федерации (далее - реестр).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 19 октября 2017 г". - Примечание изготовителя базы данных.     

В реестре отражено предварительное распределение налоговых льгот по типам в зависимости от целевой категории, по группам полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установленным Правилами определения расчетного объема расходных обязательств субъекта Российской Федерации и муниципальных образований в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации".

Анализ включенной в реестр информации выявил неполный охват налоговых льгот, установленных законами субъектов Российской Федерации и действовавших в период 2011-2017 годов, а также значительное количество неточностей в указании законодательных источников, которыми установлена льгота (нормативный правовой акт, устанавливающий льготу - НПА, реквизиты норм НПА, дата принятия НПА), категорий налогоплательщиков, дат начала и окончания действия льготы, срока ее применения, в разнесении по годам сумм выпадающих доходов и их несоответствия периоду действия льготы.

Кроме того, отдельными субъектами Российской Федерации осуществлялось разделение единой налоговой льготы, установленной для одной категории налогоплательщиков, в связи с разными размерами налоговых ставок, действующих в период применения льготы (например, для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития), либо объединение разных категорий налогоплательщиков в общую группу (например, в случае освобождения от уплаты налога разных категорий налогоплательщиков).

Отдельные ошибки, выявленные в ходе проверки, были уточнены Минфином России в представленном проекте реестра.

Учитывая изложенное, ответственным органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации рекомендуется провести дополнительную проверку перечня налоговых льгот (налоговых расходов) субъекта Российской Федерации, включенных в реестр, в том числе с учетом подходов на примерах иных субъектов Российской Федерации (реестр направлен в рабочем порядке на адреса электронной почты субъектов Российской Федерации, размещенные на официальном сайте Минфина России https://www.minfin.ru/ru/perfomance/regions/emails/).

Доработанный перечень налоговых льгот (налоговых расходов) субъекта Российской Федерации за 2011-2017 годы и плановый период 2018-2020 годов и результаты оценки их эффективности, проведенной в соответствии с прилагаемым проектом* методических рекомендаций по проведению оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на основе данных за 2016 год, необходимо представить в Минфин России в официальном порядке в срок до 1 июня 2018 года, дополнительно продублировав указанную информацию в формате EXCEL на адрес электронной почты 23dep@minfin.ru.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Также в целях оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) направляем информацию по номинальному темпу прироста налоговых доходов субъектов Российской Федерации, в том числе предварительную оценку в отношении текущего года и планового периода: 2012 г. - 12,4%; 2013 г. - 2,2%; 2014 г. - 7,2%; 2015 г. - 6,9%; 2016 г. - 6,9%; 2017 г. - 10,8%; 2018 г. - 7,7%; 2019 г. - 6,0%; 2020 г. - 6,5%.

В.В.Колычев

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 28.04.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»