МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2018 года N 140

Об утверждении Порядка согласования и утверждения планов учебных и культурно-просветительских работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях

В целях реализации подпункта "б" пункта 5 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 г. N 765 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст.4836; 2012, N 44, ст.6026; 2014, N 10, ст.1035; 2015, N 36, ст.5049),

приказываю:

Утвердить Порядок согласования и утверждения планов учебных и культурно-просветительских работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях согласно приложению.

Министр

А.Н.Ткачев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 апреля 2018 года,

регистрационный N 50933

Приложение

к приказу Минсельхоза России

от 5 апреля 2018 года N 140

Порядок согласования и утверждения планов учебных и культурно-просветительских работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях

1. Настоящий Порядок определяет правила согласования и утверждения планов учебных и культурно-просветительских работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

2. Образовательные организации, научные организации или организации культуры (далее - заявители), заинтересованные в предоставлении водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, разрабатывают планы работ при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях (далее - планы работ) и представляют их для согласования и утверждения в соответствии с настоящим Порядком.

________________

Часть 2 статьи 22 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2011, N 1, ст.32).

3. Планы работ, разрабатываемые заявителем, должны содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования (при наличии), адрес и место нахождения, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), телефон, адрес электронной почты (при наличии);

основные виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

курсы, дисциплины (модули), практики, иные виды учебной деятельности, в соответствии с которыми планируется использовать водные биологические ресурсы, реализуемые в соответствии с образовательной программой (с приложением выписки из образовательной программы), - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в учебных целях;

планируемые и реализуемые программы проведения культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий с использованием водных биологических ресурсов (с приложением копий соответствующих программ) - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

видовой (русское и латинское названия), половой состав водных биологических ресурсов необходимых для обеспечения образовательной или культурно-просветительской деятельности, стадии жизненного цикла водных биологических ресурсов;

район добычи (вылова) водных биологических ресурсов (рыбохозяйственная зона (подзона), водный объект с указанием субъекта Российской Федерации в котором он находится);

объем добычи (вылова) водных биологических ресурсов, включая его обоснование для осуществления рыболовства в учебных или культурно-просветительских целях;

орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

сроки начала и окончания работ по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (месяц и год);

суда (тип, наименование, бортовой номер (при наличии), которые планируется использовать для добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

оборудование и иные технические средства, используемые при осуществлении культурно-просветительской деятельности (с приложением документов или их копий, подтверждающих их наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании), - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

недвижимое и движимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, необходимое для осуществления культурно-просветительской деятельности (с приложением документов или их копий, подтверждающих его наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании), - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

цель использования водных биологических ресурсов после завершения работ по их добыче (вылову), включая сроки использования водных биологических ресурсов в образовательной или культурно-просветительской деятельности заявителей.

4. План работ, предусматривающий добычу (вылов) водных биологических ресурсов в учебных целях, согласовывается федеральными государственными бюджетными образовательными организациями, находящимися в ведении Федерального агентства по рыболовству (далее - образовательные организации), и утверждается Федеральным агентством по рыболовству.

План работ, предусматривающий добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях согласовывается федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (далее - ФГБНУ "ВНИРО") и утверждается Федеральным агентством по рыболовству.

5. Представление планов работ для согласования осуществляется заявителями не позднее 1 июня года, предшествующего году начала осуществления работ в соответствии с планом.

Для согласования планов работ заявители должны представить планы работ в двух экземплярах непосредственно в образовательные организации или ФГБНУ "ВНИРО" лично, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Планы работ, поступившие в образовательные организации или ФГБНУ "ВНИРО" по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются.

6. Представление согласованных планов работ для утверждения осуществляется заявителями не позднее 1 августа года, предшествующего году начала осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

Для утверждения планов работ заявители должны представить согласованные планы работ в двух экземплярах непосредственно в Федеральное агентство по рыболовству лично либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласованные планы работ, поступившие в Федеральное агентство по рыболовству по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются.

7. При согласовании планов работ образовательные организации и ФГБНУ "ВНИРО" рассматривают и в течение 20 рабочих дней со дня поступления на согласование плана работ согласовывают его либо направляют заявителю мотивированный отказ.

При необходимости представления дополнительной информации образовательные организации и ФГБНУ "ВНИРО" письменно уведомляют заявителя в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления планов работ на согласование о сроках ее представления.

В случае предоставления дополнительной информации в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта срок согласования плана работ исчисляется со дня представления заявителем дополнительной информации, с учетом срока рассмотрения, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Согласованный план работ в двух экземплярах в течение 3 рабочих дней со дня его согласования вручается заявителю непосредственно или направляется в его адрес по почте письмом с уведомлением о вручении.

Решение об отказе в согласовании плана работ доводится до сведения заявителя в течение 3 рабочих дней со дня его принятия путем направления его по почтовому по адресу заявителя, либо по адресу электронной почты (при наличии).

8. При утверждении планов работ Федеральное агентство по рыболовству рассматривает и в течение 20 рабочих дней со дня поступления на утверждение плана работ утверждает его либо направляет заявителю мотивированный отказ.

При необходимости представления дополнительной информации Федеральное агентство по рыболовству письменно уведомляет заявителя в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления плана работ на утверждение о сроках ее представления.

В случае предоставления дополнительной информации в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта срок утверждения плана работ исчисляется со дня представления заявителем дополнительной информации, с учетом срока рассмотрения, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Утвержденный план работ в двух экземплярах в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения вручается заявителю непосредственно или направляется в его адрес по почте письмом с уведомлением о вручении.

Решение об отказе в утверждении плана работ доводится до сведения заявителя в течение 3 рабочих дней со дня его принятия путем направления его по почтовому по адресу заявителя, либо по адресу электронной почты (при наличии).

9. Основаниями для отказа в согласовании плана работ являются:

представление на согласование плана работ с нарушением срока, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка;

представление на согласование плана работ заявителем, не являющимся образовательной организацией, научной организацией или организацией культуры;

неосуществление заявителем образовательной деятельности, научной или культурно-просветительской деятельности;

непредставление сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, либо представление недостоверных сведений;

непредставление заявителем дополнительной информации, запрошенной в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

отсутствие у заявителя используемых на праве собственности или ином законном основании оборудования и (или) иных технических средств, используемых при осуществлении культурно-просветительской деятельности, - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

отсутствие у заявителя используемых на праве собственности или ином законном основании недвижимого и (или) движимого имущества, необходимого для осуществления культурно-просветительской деятельности, - для плана работ, предусматривающих добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

несоответствие условий содержания водных биологических ресурсов (с учетом их биологических потребностей) требованиям законодательства Российской Федерации - для плана работ, предусматривающих добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

несоответствие обоснования предполагаемых объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, необходимых для реализации плана работ, запрашиваемым объемам водных биологических ресурсов;

нарушение порядка осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, утвержденного приказом Минсельхоза России от 29 июня 2017 г. N 317 "Об утверждении порядка осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях" (зарегистрирован в Минюсте России 5 октября 2017 г., регистрационный N 48440).

10. Основаниями для отказа в утверждении согласованного плана работ являются:

представление на утверждение плана работ с нарушением срока, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;

представление на утверждение плана работ заявителем, не являющимся образовательной организацией, научной организацией или организацией культуры;

неосуществление заявителем образовательной деятельности, научной или культурно-просветительской деятельности;

отсутствие согласования плана работ образовательными организациями или ФГБНУ "ВНИРО";

непредставление сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, либо предоставление недостоверных сведений;

непредставление заявителем дополнительной информации, запрошенной в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

отсутствие у заявителя используемых на праве собственности или ином законном основании оборудования и (или) иных технических средств, используемых при осуществлении культурно-просветительской деятельности, - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

отсутствие у заявителя используемых на праве собственности или ином законном основании недвижимого и (или) движимого имущества, необходимого для осуществления культурно-просветительской деятельности, - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

несоответствие условий содержания водных биологических ресурсов (с учетом их биологических потребностей) требованиям законодательства Российской Федерации - для плана работ, предусматривающего добычу (вылов) водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях;

несоответствие обоснования предполагаемых объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, необходимых для реализации плана работ, запрашиваемым объемам водных биологических ресурсов;

нарушение порядка осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, утвержденного приказом Минсельхоза России от 29 июня 2017 г. N 317 "Об утверждении порядка осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях".

11. Изменения к утвержденному плану работ представляются для согласования заявителями не позднее 1 августа года, в котором завершается реализация плана работ в части добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Согласованные изменения к утвержденному плану работ представляются для утверждения заявителями не позднее 15 сентября года, в котором завершается реализация плана работ в части добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»