ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 19 марта 2018 года N 01/3335-2018-27

О маляриологической ситуации в Российской Федерации в 2017 году

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализировала ситуацию по малярии в Российской Федерации в 2017 году и сообщает следующее.

Малярия продолжает оказывать разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году зарегистрировано 212 миллионов случаев малярии, в том числе 429000 летальных исходов.

В Российской Федерации за последнее десятилетие отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 33,3% (с 0,09 в 2007 году до 0,06 в 2017 году). Последний случай малярии с местной передачей (вторичной от завозного) отмечался в 2014 году.

В 2017 году в Российской Федерации отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 14,2% по сравнению с предыдущим годом.

Всего было зарегистрировано 93 случая малярии (0,06 на 100 тыс. населения) в 30 субъектах Российской Федерации против 100 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 35 субъектах Российской Федерации в 2016 году. В 2017 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Среди заболевших в 2017 году - 3 детей до 17 лет (в 2016 году - 2 детей). Наибольшее число случаев малярии (40%) зарегистрировано среди граждан в возрасте от 20 до 29 лет. Доля заболевших в возрасте 30-39 лет составляет 20%, в возрасте 40-49 лет - 16%, в возрасте 50-59 лет - 12%, в возрасте 60-69 лет - 7% и 1 случай зарегистрирован у больного в возрасте 75 лет.

В структуре заболевших городские жители составляют 98% (98 сл.) заболеваний. Удельный вес мужчин составил 86%.

В 2017 году зарегистрирована малярия: тропическая - 68 сл., трехдневная - 23 сл., овале - 1 сл., четырехдневная - 1сл.

Анализ случаев малярии показал, что в 99% случаях завоз произошел из дальнего зарубежья и один случай связан с внутрибольничным заражением тропической малярией.

В 2017 году завоз тропической малярии зарегистрирован из стран Африки (64 сл.), Индии (3 сл.) и Доминиканской Республики (1 сл.), трехдневной малярии - из Индии, Афганистана, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи.

Наибольшее число случаев малярии завезено из Нигерии - 10 случаев, Конго - 9 случаев и Кении - 8 случаев, Анголы, Камеруна, Судана, - по 4 случая, Гвинеи, Мадагаскара, Сьерра-Леоне, Уганды, Центральной Африканской Республики по - 3 случая, Ганы, Кот-д'Ивуара, Мали, Чада - по 2 случая, из Бенина и Либерии - по 1 случаю.

Число завозных случаев малярии из Индии составило 11 (в 2016 году - 18 случаев), из них 6 случаев из Гоа.

Наибольшее число завозных случаев малярии из стран дальнего зарубежья зарегистрировано в городе Москве (26 сл.).

Завоз малярии происходит как российскими гражданами в 56 сл. (58%), в том числе после служебных командировок (17 сл.), туристических поездок (39 сл.), так и коренными жителями эндемичных стран - 39 сл. (42%), в том числе гражданами Африки (29 сл.), Индии (4 сл.), Афганистана (4 сл.), Пакистана (2 сл.).

В 2017 году улучшилась работа по предупреждению заболеваний малярией организациями, командирующими сотрудников в страны тропического пояса.

Вместе с тем, в 7 субъектах Российской Федерации (Ханты-Мансийском автономном округе, Владимирской, Липецкой, Мурманской, Томской, Тюменской областях, городе Москве) заражение граждан малярией произошло во время служебных командировок ( в 2016 году - в 14 субъектах).

Анализ случаев малярии показывает, что клинические проявления отмечались в 26% (24 сл.) - в первые три дня, в 40% (37 сл.) - от 4 до 7 дней, в 23% (21 сл.) - от 7 до 14 дней, в 4% (4 сл.) - от 15 до 30 дней после возвращения из эндемичной страны. В 4 случаях при тропической малярии отмечались клинические проявления за 2-3 дня до выезда из эндемичной страны и в 3 случаях при трехдневной малярии - длительная инкубация от 30 дней до 12 месяцев.

В 2017 году зарегистрированы летальные случаи малярии во Владимирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Республике Крым в связи с поздней диагностикой.

Во всех случаях эпидемиологический анамнез не был собран и больные, в нарушение п.5.8. СанПиП 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", своевременно не были обследованы на малярию.

По данным Референс-центра по мониторингу за малярией, функционирующего на базе ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, в 2017 году в ряде субъектов Российской Федерации отмечались ошибки как в идентификации возбудителей малярии, так и в качестве приготовления препаратов.

Так, в представленных препаратах крови из Ивановской, Калининградской областей выявлены расхождения в идентификации возбудителей малярии. В Воронежской, Архангельской областях имеется осадок краски Романовского-Гимзе на препаратах "толстая капля". В Архангельской и Тюменской областях препарат "толстая капля" имеет одну каплю крови, в Республике Дагестан в препарате "толстая капля" обнаружены нити фибрина.

Кроме того, были использованы старые стекла с царапинами, которые затрудняют обнаружение возбудителей (Республика Башкортостан, Краснодарский край, Тамбовская область).

По-прежнему в ряде клинико-диагностических лабораторий частных клиник, в нарушение методических указаний МУК 4.2.3.2.2. "Лабораторная диагностика малярии и бабезиозов", вместо взятия периферической крови на малярию используют венозную кровь, при этом в качестве антикоагулянта применяют гепарин, цитрат, что искажает морфологические свойства возбудителя.

В нарушение п.5.4.2. постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.10.2015 N 65 "О дополнительных мерах по предупреждению восстановления малярии в Российской Федерации" в 2018 году в Роспотребнадзор не представлены своевременно карты эпидемиологического расследования (Республика Дагестан, Приморский край, Московская область).

25 апреля 2017 г. мировая общественность в одиннадцатый раз принимала участие во Всемирном Дне борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом (End malaria for good) "Окончательно покончить с малярией".

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с малярией в большинстве субъектов Российской Федерации организованы противомалярийные мероприятия.

В 2017 году Роспотребнадзор провел на базе Института прикладной биологии Гвинеи для гвинейских специалистов обучающий семинар по эпидемиологии, клинике, диагностике малярии на французском языке.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по малярии и во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.10.2015 N 65 "О дополнительных мерах по предупреждению восстановления малярии в Российской Федерации"

предлагаю:

1. Руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья рекомендовать:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению своевременной диагностики малярии в медицинских организациях, в том числе проведение лабораторного обследования, незамедлительную госпитализацию больных с подозрением на малярию, оказание им квалифицированной медицинской помощи, а также представление экстренных извещений о случаях подозрения на это заболевание.

1.2. Создать необходимый запас противомалярийных препаратов для радикального лечения трехдневной малярии и резистентной к хлорохину формы тропической малярии.

1.3. Принять меры по недопущению внутрибольничного заражения малярией.

1.4. Организовать ежегодную подготовку и тестирование медицинских работников медицинских организаций, прежде всего подразделений скорой и неотложной медицинской помощи, по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения, профилактики малярии.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации усилить контроль за:

2.1. Реализацией мероприятий по предупреждению завоза малярии из эндемичных стран и ее распространению в соответствии с санитарными правилами 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации".

2.2. Выполнением постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.10.2015 N 65 "О дополнительных мерах по предупреждению восстановления малярии в Российской Федерации".

2.3. Проведением мероприятий по предупреждению заражения малярией организациями, командирующими сотрудников в страны субтропического и тропического пояса.

2.4. Проведением профилактических мероприятий по малярии турфирмами, организующими путешествия в страны, эндемичные по малярии.

2.5. Предупреждением заражения внутрибольничной малярией.

2.6. Своевременным (не позднее одного месяца с момента регистрации случая) предоставлением карт эпидемиологического расследования случаев малярии в Роспотребнадзор.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья:

3.1. Принять меры по повышению настороженности медицинских работников к проблеме малярии и незамедлительному обследованию па малярию лиц, прибывших в течение последних трех лет из эндемичных по малярии территорий при повышении у них температуры.

3.2. Обеспечить систематическую информационную работу с населением по предупреждению заражения малярией.

4. Главным врачам ФБУЗ - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте совместно с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья: обеспечить проведение лабораторной диагностики малярии, в том числе оформление направлений в соответствии с методическими указаниями 4.2.3222-14 "Лабораторная диагностика малярии и бабезиозов".

5. Главным врачам ФБУЗ - центров гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан, Архангельской, Владимирской, Калининградской, Тюменской областях обеспечить контроль за лабораторной диагностикой малярии.

6. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации доложить в Роспотребнадзор о выполнении мероприятий, в том числе, посвященных Всемирному дню борьбы с малярией. Срок: до 03.09.2018.

Руководитель

А.Ю.Попова

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Роспотребнадзора

www.rospotrebnadzor.ru

по состоянию на 27.04.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»