Недействующий

     

Правительство Ленинградской области

КОМИТЕТ ПО ПЕЧАТИ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2018 года N 12

Об утверждении Положения о региональном туре Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по печати и связям с общественностью
Ленинградской области от 18 апреля 2019 года N 20

____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе журналистских работ "В фокусе - детство", утвержденным решением организационного комитета IX Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство" от 27 марта 2018 года, на основании пункта 3.22 Положения о Комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 15.04.2016 N 105,

приказываю:

1. Утвердить Положение о региональном туре Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство" согласно приложению.

2. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

заместителя председателя Комитета

Н.В.Родиченко

Приложение

к приказу Комитета

по печати и связям с общественностью

Ленинградской области

от 26 апреля 2018 года N 12

Положение о региональном туре Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство"

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о региональном туре Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство" (далее - Положение, региональный тур) устанавливает порядок проведения конкурсного отбора журналистских материалов, посвященных проблемам семейного и детского неблагополучия; социального сиротства; семейному устройству детей-сирот; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами с целью их оптимальной интеграции в общество; социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, и их семей; проблемам преступности среди несовершеннолетних; пропаганде ценностей ответственного родительства и неприятию жестокого обращения с детьми; оказанию экстренной психологической помощи детям и их родителям специалистами служб Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.

1.2. Региональный тур проводится с целью определения лучших журналистских материалов для последующего участия в федеральном туре Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство".

1.3. Организатором регионального тура является Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области (далее - Комитет).

1.4. В ходе проведения регионального тура принимаются к рассмотрению и оцениваются печатные и Интернет-публикации, аудио- и видеосюжеты (далее - материалы) по тематике конкурса, размещенные в средствах массовой информации Ленинградской области в период с 1 октября 2017 г. по 1 октября 2018 г. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами средств массовой информации Ленинградской области в возрасте 13-17 лет.

2. Порядок организации и проведения регионального тура

2.1. Извещение об объявлении регионального тура и настоящее Положение публикуются на официальном сайте Комитета: http://press.lenobl.ru.

2.2. Прием материалов на участие в конкурсном отборе осуществляется Комитетом с момента опубликования извещения о проведении конкурсного отбора и завершается 1 октября 2018 года.

2.3. Заявки на участие в региональном туре направляются в Комитет в электронном виде в соответствии с формой и требованиями, утвержденными приложениями 1 и 2 к настоящему Положению. Электронный адрес для приема материалов указывается в Извещении об объявлении регионального тура.

2.4. Победителей регионального тура определяет региональный организационный комитет (далее - оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается правовым актом Комитета.

2.5. В состав оргкомитета входят представители органов государственной власти Ленинградской области, журналистского сообщества, общественных и творческих организаций (объединений), некоммерческих организаций, эксперты в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.6. Состав оргкомитета публикуется на сайте Комитета (http://press.lenobl.ru) и на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (http://fond-detyam.ru).

2.7. Оргкомитет отбирает лучшие материалы в каждой из основных и специальных конкурсных номинаций. Отдельно в каждой из основных и специальных конкурсных номинаций отбираются лучшие материалы юных журналистов.

2.8. Комитет направляет в адрес организаторов Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство" информацию об итогах регионального тура конкурса, составе его участников, а также победителях.

2.9. Организационную деятельность оргкомитета обеспечивает Комитет.

3. Конкурсные номинации и требования к представляемым материалам

3.1. В региональном туре могут принимать участие материалы, соответствующие следующим основным номинациям:

3.1.1. "Планета "Семья" (материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей).

3.1.2. "Дорогой безграничных возможностей" (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей).

3.1.3. "Работа над ошибками" (материалы об интеграции в общество "трудных" детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).

3.2. Помимо основных конкурсных номинаций организаторы учреждают специальные номинации:

3.2.1. "11 цифр доверия" (материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122).

3.2.2. "Я - родитель" (материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жесткого обращения с детьми).

3.2.3. "Жизнь замечательных семей" (материалы, освещающие итоги Всероссийского конкурса "Семья года - 2017", участников проведение регионального этапа, победителей конкурса "Семья года" 2018 года).

3.2.4. "Территория детства" (материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях конкурса городов "Город - территория детства" 2018 года;

3.2.5 "Добровольцы - детям" (материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям в конфликте с законом, в том числе материалы, посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции "Добровольцы - детям" 2018 года;

3.3. К участию в конкурсе принимаются журналистские материалы, отвечающие следующим требованиям:

3.3.1. Материалы должны быть размещены в средствах массовой информации Ленинградской области в период с 1 октября 2017 г. по 1 октября 2018 г. и сопровождаться соответствующим подтверждением размещения (сканированная копия с датой выхода, эфирная справка).

3.3.2. Материалы должны быть созданы на русском языке.

3.3.3. Жанр материалов не регламентируется.

3.3.4. Содержание, форма и стилистика подачи материалов должны соответствовать критериям, указанным в п.4.4 Положения.

3.3.5. Объем печатного материала должен составлять не менее 3500 печатных знаков с пробелами.

3.3.6. Хронометраж видеоматериала и аудиоматериала не должен превышать 15 минут.

3.3.7. Видео- и аудиоматериалы при возможности сопровождаются текстовой расшифровкой сюжета.

3.3.8. Материалы, размещенные в средствах массовой информации на правах рекламы или предлагающие сбор средств, к участию в конкурсе не допускаются.

3.4. Один автор (журналист) может представить не более одного материала в каждой из номинаций.

3.5. Предоставляемые на конкурс материалы не рецензируются, не оплачиваются и не возвращаются.

4. Оценка и подведение итогов регионального тура

4.1. Победители регионального тура определяются не позднее 12 октября 2018 года.

4.2. Оргкомитет в очной или заочной форме рассматривает материалы, поступившие на региональный тур, в соответствии с номинациями, указанными в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Положения.

4.3. Члены оргкомитета выставляют каждому материалу оценки от 1 до 10 баллов с учетом критериев, указанных в пункте 4.4 Положения.

4.4. При оценке конкурсных работ учитываются следующие критерии:

4.4.1. Актуальность материала, соответствие заявленной теме.

4.4.2. Информационная насыщенность материала, глубина освещения темы.

4.4.3. Стиль изложения и профессионализм подачи материала, сила воздействия на аудиторию.

4.4.4. Объективность подачи информации.

4.4.5. Конструктивный подход к затронутой проблеме, эффективность предлагаемых решений.

4.5. Лучшим в каждой из номинаций становится материал, набравший в сумме наибольшее количество баллов по результатам оценки всех членов оргкомитета.

4.6. В случае, если несколько материалов набрали максимальный балл, учитывается количество наивысших оценок, присвоенных данным материалам членами оргкомитета.

4.7. Оргкомитет имеет право не утверждать лучший материал в любой из номинаций.

Приложение 1

к Положению о региональном туре

Всероссийского конкурса

журналистских работ

"В фокусе - детство"

Форма заявки на участие в конкурсе журналистских работ "В фокусе - детство"

Номинация

Субъект Российской Федерации

Название СМИ

Название материала

Тематика материала (проблема, которая освещается в материале)

Дата выхода материала

Хронометраж (для видео- и аудиоматериала)

Сведения об авторе:

ФИО по паспорту (свидетельству о рождении);

Псевдоним (если есть)

Краткая биография автора - в свободной форме, с указанием места работы (если редакция или телеканал не является основным местом работы); для юных корреспондентов - с указанием возраста и места учебы

Координаты для связи с автором (почтовый адрес, контактный телефон, e-mail)

Сведения о СМИ:

Тираж издания и территория распространения (для печатных СМИ), территория охвата вещания (для ТВ, радио), количество ежедневных посещений (для интернет-изданий)

Адрес (с индексом) и телефон редакции (с кодом города)

ФИО главного редактора

Приложение к заявке

текст публикации в формате *.doc, *.docx

макет опубликованного материала в формате *.pdf

видеофайл в формате *.avi (не более 20 Мб)

аудиофайл в формате *.mp3)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»