ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2018 года N 497

Об установлении требований к российским кредитным организациям, в которых может быть открыт специальный счет, и внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором

(с изменениями на 15 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года N 1462 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.12.2018, N 0001201812040014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2022 года N 446 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.03.2022, N 0001202203250028) (действует до 1 июля 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2023 года N 751 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.05.2023, N 0001202305170032).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - специальный счет), может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным пунктом 7 Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 454 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором", за исключением специальных счетов, открытие которых осуществляется на территориях субъектов Российской Федерации - Республики Крым и г.Севастополя.

Специальные счета, открытие которых осуществляется на территориях субъектов Российской Федерации - Республики Крым и г.Севастополя, могут быть открыты в российских кредитных организациях, осуществляющих свою деятельность на территориях этих субъектов Российской Федерации, соответствующих на день открытия специального счета следующим требованиям:

а) одновременное наличие у кредитной организации не менее 2 кредитных рейтингов не ниже уровня "A(RU)" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество), или не ниже уровня "ruA" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество "Рейтинговое агентство "Эксперт РА", или не ниже уровня "A.ru" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства общество с ограниченной ответственностью "Национальные Кредитные Рейтинги", или не ниже уровня "A|ru|" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства общество с ограниченной ответственностью "Национальное Рейтинговое Агентство";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 ноября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2023 года N 751. - См. предыдущую редакцию)

б) размер собственных средств (капитала) не менее 25 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день открытия специального счета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года N 1462. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года N 454 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 23, ст. 3311; 2017, N 11, ст. 1559).

3. Признать утратившим силу подпункт "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2017 года N 241 "О внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст. 1559).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 апреля 2018 года N 497

Изменения, которые вносятся в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором

1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В конкурсе могут принимать участие российские кредитные организации, в том числе российские кредитные организации, входящие в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующие на дату подачи заявки на участие в конкурсе следующим требованиям:

а) наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "А + (RU)" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня "ruА+" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество "Рейтинговое агентство "Эксперт РА";

б) размер собственных средств (капитала) не менее 250 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день проверки соответствия российской кредитной организации, осуществляемой в соответствии с пунктом 51 настоящего Положения.".

2. Подпункт "в" пункта 17 и подпункт "в" пункта 72 признать утратившими силу.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»