Статус документа
Статус документа

         

ГОСТ EN 12385-3-2015

     

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


КАНАТЫ ПРОВОЛОЧНЫЕ СТАЛЬНЫЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ


Часть 3


Информация по использованию и уходу


Steel wire ropes. Safety. Part 3. Information for use and maintenance

МКС 77.140.65

Дата введения 2024-06-01

 

       

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 18 июня 2015 г. N 47-2015)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны

по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Молдова

MD

 Институт стандартизации Молдовы

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 января 2024 г. N 2-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 12385-3-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2024 г.

5 Настоящий стандарт идентичен EN 12385-3:2004 + А1:2008* "Канаты проволочные стальные. Безопасность. Часть 3. Информация по использованию и уходу" ("Steel wire ropes - Safety - Part 3: Information for use and maintenance", IDT)

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Европейский стандарт EN 12385-3:2004 разработан техническим комитетом по стандартизации CEN/TC 168 "Цепи, канаты, подъемные полосы, стропы и принадлежности. Безопасность" Европейского комитета по стандартизации (CEN)

Европейский стандарт, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, реализует существенные требования безопасности Директив ЕС: 98/37/ЕС, 2006/42/ЕС и 95/16/ЕС, приведенных в приложениях ZA, ZB и ZC.

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов межгосударственным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к информации по использованию и техническому обслуживанию стальных проволочных канатов, предоставляемых изготовителем каната или включенных в руководство изготовителя по эксплуатации, которое сопровождает машину, оборудование или установку, частью которых является стальной проволочный канат.

Отдельные риски, рассматриваемые в настоящем стандарте, идентифицированы в разделе 4.

Для стальных проволочных канатов, соответствующих частям 8 и 9 EN 12385 и используемых на установках подвесных дорог, предназначенных для перевозки людей, дополнительная информация по использованию и техническому обслуживанию дана в prEN 12927-7.

Для стропов из стального проволочного каната специфическая информация относительно использования и технического обслуживания содержится в EN 13414-2.

Настоящий стандарт неприменим к стальным проволочным канатам, произведенным до даты публикации настоящего стандарта.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:

EN 1050:1996, Safety of machinery - Principles for risk assessment (Безопасность машин. Правила оценки риска)

EN 1070:1998, Safety of machinery - Terminology (Безопасность машин. Терминология)

EN 12385-2:2002, Steel wire ropes- Safety - Part 2: Definitions, designation and classification (Канаты проволочные стальные. Безопасность. Часть 2. Определения, обозначения и классификация)

EN ISO 12100-2:2003, Safety of machinery - Basic concepts, general principles for design - Part 2: Technical principles (ISO 12100-2:2003) (Безопасность машин. Основные понятия, общие принципы для проектирования. Часть 2. Технические требования (ISO 12100-2:2003)

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применяются термины и определения по EN 1070, EN 12385-2, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 осмотр (inspection): Визуальная проверка состояния каната для выявления видимых повреждений или ухудшений, которые могут повлиять на его пригодность к использованию.

3.2 тщательная проверка (thorough examination): Визуальный осмотр, выполненный компетентным (обученным и опытным) лицом, дополненный, при необходимости, другими видами контроля и испытаний, такими как инструментальное измерение размера или неразрушающие испытания, предназначенные для обнаружения повреждений или ухудшения, которые могут воздействовать на пригодность каната к использованию.

     4 Перечень основных рисков

В таблице 1 представлен перечень основных рисков, опасных ситуаций и явлений, имеющих отношение к данному стандарту, и идентифицированных оценкой риска и требующих выполнения действий, устраняющих или понижающих риск.

Таблица 1 - Риски и связанные с ними требования

Риски по приложению A EN 1050

Соответствующий раздел приложения А к EN ISO 12100-2

Соответствующий раздел настоящего стандарта

Неудовлетворительные инструкции для пользователя стальных проволочных канатов и производителя машинного оборудования

1.7.4


4.4.1

5

     

     5 Правила техники безопасности и информация по использованию и техническому обслуживанию

5.1 Общие положения

Должна быть предоставлена информация по вопросам, перечисленным в 5.2-5.4.

5.2 Использование и техническое обслуживание

Объем информации об использовании и техническом обслуживании канатов должен содержать сведения о предельных температурах, об использовании в исключительно опасных условиях, о первоначальном использовании, а также об обращении с канатом, его установке и техническом обслуживании.

Пример такой информации предусмотрен в приложении А.

5.3 Выбор каната

Для канатов из прядей информация об использовании и техническом обслуживании должна включать требования: к конструкции каната - в связи с его истиранием и износом, к типу сердечника - в связи со смятием каната в барабане, к отделке проволоки - в связи с коррозией, к направлению и типу свивки - в связи с направлением смотки каната в бухту, к вращательным характеристикам - в связи с использованием вертлюга и влияния угла наклона каната по отношению к оси барабана.

Пример такой информации дан в приложении В.

5.4 Информация о состоянии и безопасности материала стальных проволочных канатов и его компонентов

В данной информации должны содержаться сведения обо всех отдельных материалах, которые являются частью обработанного каната, и общая информация, касающаяся производственных мер предосторожности, способов оказания скорой медицинской помощи, безопасности (включая любой риск возгорания или взрыва) и утилизации.

Пример такой информации дан в приложении С.

Приложение А

(справочное)

     
Пример общей информации для использования и технического обслуживания

А.1 Ограничения по использованию вследствие неблагоприятных условий окружающей среды

А.1.1 Температура

А.1.1.1 Стальные проволочные канаты, сделанные из проволоки из углеродистой стали

Следует учитывать максимальную и минимальную температуру, которую может выдерживать стальной канат при эксплуатации. Изменение температуры окружающего воздуха, в сторону повышения или понижения, может привести к опасной ситуации. Коэффициент запаса прочности и условия эксплуатации необходимо указывать в инструкции и/или сертификате, эксплуатационной документации, а также указывать допустимую величину наработки (эксплуатации) каната при максимальной нагрузке в экстремальных температурных условиях.

Канаты из прядей с волоконными сердечниками или волоконными центрами могут использоваться до температуры максимум в 100°С.

Канаты из прядей со стальными сердечниками и канаты спиральной свивки (т.е. из прядей спиральной свивки и закрытой конструкции) могут использоваться до температуры 200°С, хотя необходимо некоторое уменьшение предельного значения рабочей нагрузки, при этом величина такого уменьшения зависит от времени воздействия высокой температуры и диаметра проволоки. Для рабочих температур между 100°С и 200°С потеря прочности может составлять 10%.

Для температур выше 200°С могут быть необходимы специальные смазочные материалы, и должна быть принята во внимание большая потеря прочности, чем указано выше. Следует проконсультироваться с производителем каната или машинного оборудования.

Прочностные характеристики стальных проволочных канатов не ухудшаются при рабочих температурах до минус 40°С, при этом нет необходимости уменьшать предельную рабочую нагрузку. Однако рабочие характеристики канатов при низких температурах могут ухудшаться в зависимости от качества и эффективности смазывающих веществ. Допустимую максимальную и минимальную температуру режима безопасной эксплуатации каната необходимо указывать в инструкции и/или сертификате, эксплуатационной документации.

Если канат снабжен концевыми соединениями, см. также А.1.1.2.

А.1.1.2 Концевые соединения

В дополнение к предельным значениям, указанным выше для каната, и если иначе не определено производителем каната или производителем машины, оборудования или установки, не должны быть превышены следующие рабочие температуры:

- обратное ушко с алюминиевой концевой муфтой: 150°С;

- закрепленное концевой муфтой ушко со стальной концевой муфтой: 200°С;

- муфта, заполненная свинцовым сплавом: 80°С;

- муфта, заполненная цинком или основанным на цинке сплавом: 120°С;

- муфта, заполненная смолой, см. инструкции проектировщика системы заделки каната в муфту с помощью смолы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs