Является ли ежегодная плановая дезинфекция родильного отделения временем простоя?



Вопрос:

В роддоме ежегодно родильное отделение закрывается на помывку (дезинфекцию)  на 14 дней. В помывке участвует младший медицинский персонал (санитарки) и уборщики производственных и служебных помещений. Врачи и средний медицинский персонал в помывке не участвует. Те, кто участвует в помывке, получают заработную плату в полном объеме. Часть врачей и медицинского персонала уходят в отпуск, часть должны быть на рабочих местах, так как по нашему мнению - это время простоя, поскольку медицинский персонал не оказывает помощь по родовспоможению. Оплата им производится в соответствии со ст.157 ТК РФ: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Является ли помывка (дезинфекция) простоем, и как оплачивать работникам не участвующим в помывке отделения, но приходящим на рабочие места?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs