Статус документа
Статус документа


ОДМ 218.6.028-2017

ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

Методические рекомендации по введению временных ограничений или прекращению движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения стандартов - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным автономным учреждением "Российский дорожный научно-исследовательский институт" (ФАУ "РОСДОРНИИ") при участии ЗАО "Консалтинговая группа Юстицинформ"

2 ВНЕСЕН Управлением строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства

3 ИЗДАН на основании распоряжения Федерального дорожного агентства от 3 ноября 2017 г. N 3217-р

4 ИМЕЕТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

     1 Область применения

Настоящий отраслевой дорожный методический документ "Методические рекомендации по введению временных ограничений или прекращению движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения" является документом рекомендательного характера.

Методические рекомендации предназначены для практического применения подведомственными Росавтодору федеральными казенными учреждениями и подрядными организациями, осуществляющими эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Настоящие методические рекомендации распространяются на автомобильные дороги общего пользования федерального значения.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем методическом документе использованы нормативные ссылки на следующие документы:

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог"

ГОСТ 32758-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Временные технические средства организации дорожного движения. Технические требования и правила применения

ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения

ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

ГОСТ Р 52290-2004 Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

     3 Термины и определения

В настоящем ОДМ применены следующие термины с соответствующими определениями:

1 взаимодействие по вопросам временных ограничений или прекращения движения: Информационный обмен и согласованные действия при введении временных ограничений или прекращения движения по автомобильным дорогам. Взаимодействие осуществляется в плановом и оперативном порядке.

2 временное прекращение движения: Запрещение движения всех транспортных средств на определенный срок и (или) период по автомобильным дорогам или отдельным участкам автомобильных дорог с организацией объезда по автомобильным дорогам общего пользования.

3 дефект автомобильной дороги: Несоответствие характеристик и параметров автомобильных дорог нормативным требованиям по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, возникающих в процессе эксплуатации под воздействием транспортных средств, хозяйственной деятельности человека, природно-климатических факторов, от недоброкачественного выполнения дорожных работ подрядными организациями либо от преднамеренных повреждений.

4 дорожно-транспортное происшествие: Событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб [1].

5 ликвидация чрезвычайных ситуаций: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов [2].

6 массовые мероприятия: Массовые культурно-просветительские, театрально-зрелищные, спортивные и массовые спортивно-зрелищные мероприятия, проводимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7 неблагоприятные погодные явления: Атмосферные явления, которые влияют на условия движения транспорта, но по своим количественным значениям не достигают критериев опасных погодных явлений, при наступлении которых необходимо принимать специальные меры для обеспечения безопасности движения и требуемого уровня содержания автомобильных дорог [3].

8 ограничение движения: Временное запрещение движения по дороге отдельных типов транспортных средств, осуществляемое в установленном порядке.

9 опасные погодные явления: Погодные или геофизические явления, которые по интенсивности развития, продолжительности и моменту возникновения представляют угрозу движения автомобильного транспорта, возникновения ДТП, снижения скорости движения и могут нанести значительный материальный ущерб [3].

10 оперативная информация: Сведения о прогнозируемых и (или) возникших чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального характера и их последствиях, сведения о силах и средствах РСЧС постоянной готовности, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об их деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

11 перерыв движения: Прекращение движения автомобилей по дороге продолжительностью более 1 часа.

12 плановая информация: Сведения об административно-территориальных образованиях, об организациях и их деятельности, необходимые для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В плановую информацию в обязательном порядке включаются данные о численности населения административно-территориальных образований и работников организаций.

13 предупреждение чрезвычайных ситуаций: Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения [2].

14 публичное мероприятие: Открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств [4].

15 срочная информация: Информация, представляемая в кратчайшие сроки по установленной форме и оперативно отображающая ситуацию, связанную с введением временных ограничений или прекращения движения.

16 текущая информация: Информация, предназначенная для обеспечения повседневного взаимодействия по вопросам введения временных ограничений или прекращения движения.

17 технологическая авария: Авария, возникшая в процессах проведения дорожных работ или транспортного процесса.

18 чрезвычайная ситуация: Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [2].

     4 Обозначения и сокращения

В настоящем ОДМ применены следующие обозначения и сокращения:

1 Госавтоинспекция МВД России: Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2 ДТП: Дорожно-транспортное происшествие.

3 Минтранс России: Министерство транспорта Российской Федерации.

4 МЧС России: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

5 ФКУ: Федеральные казенные учреждения и другие подведомственные Росавтодору организации, на которые возложены работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

6 Росавтодор: Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации.

7 Росгидромет: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

8 РСЧС: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9 ЦУП: Центр управления производством.

     5 Основные положения

5.1 Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [5] предусматривается возможность введения временных ограничений или прекращения движения:

- при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;

- в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

- в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог" также предусматривается возможность введения временных ограничений движения в целях обеспечения безопасности движения при эксплуатации дорог.

5.2 Минтранс России приказом от 12.08.2011 г. N 211 утвердил "Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам" [6], разработанный в целях реализации части 2 статьи 30 Федерального закона от 8.11.2007 г. N 257-ФЗ.

В соответствии с утвержденным Порядком введение временных ограничений или прекращения движения принимается незамедлительно в случаях, когда другим способом не представляется возможным обеспечить безопасность дорожного движения.

5.3 Решение о незамедлительном введении временного ограничения или прекращения движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения вводятся без оформления распорядительного акта при:

- аварийных ситуациях на автомобильных дорогах из-за ДТП или технологических авариях;

- предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- выполнении работ по содержанию автомобильных дорог, когда иными мерами невозможно обеспечить безопасность дорожного движения;

- выявлении дефектов и повреждений автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, не допустимых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения;

- проведении публичных и массовых мероприятий.

5.4 Временные ограничения или прекращение движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения вводятся:

- подведомственными Федеральному дорожному агентству организациями и подрядными организациями, на которые возложены работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

- органами государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- уполномоченными в установленном порядке комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

5.5 Незамедлительное ограничение или прекращение движения осуществляются посредством:

- ограничения движения по отдельным полосам автомобильной дороги;

- ограничения движения для транспортных средств (с грузом или без груза), общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры, которых превышают временно установленные значения указанных весовых и габаритных параметров на период устранения (ликвидации) причины, вызвавшей данную ситуацию;

- организации реверсивного или одностороннего движения;

- прекращения движения на участке автомобильной дороги и обеспечения объезда по автомобильным дорогам общего пользования;

- прекращения движения в течение времени, необходимого для устранения (ликвидации) причины, вызвавшей данную ситуацию, если иное невозможно;

- устройства временной объездной дороги;

- обустройства участков автомобильных дорог соответствующими дорожными знаками и иными техническими средствами организации дорожного движения, предусмотренными Правилами дорожного движения и действующими нормативно-техническими документами.

Срок обустройства участков автомобильных дорог соответствующими знаками или иными техническими средствами организации дорожного движения не должен превышать восьми часов (в том числе временными техническими средствами организации дорожного движения по ГОСТ 32758-2014).

5.6 Владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о введенных ограничениях или прекращении движения транспортных средств, их сроках, способах введения и о возможности воспользоваться объездными маршрутами.

5.7 Временные ограничения или прекращение движения, введенное в целях обеспечения безопасности дорожного движения, не распространяются на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на участке ограничения или прекращения движения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs