Статус документа
Статус документа

     
Р 1323565.1.015-2018

     

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ


Информационная технология


КРИПТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ


Задание параметров алгоритмов электронной подписи и функции хэширования в профиле EMV сертификатов открытых ключей платежных систем


Information technology. Cryptographic data security. Setting parameters of digital signature algorithm and hash function in the template of EMV public key certificates of the payment systems



ОКС 35.040

Дата введения  2018-08-01

     

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Обществом с ограниченной ответственностью "Системы практической безопасности" (ООО "СПБ") совместно с Открытым акционерным обществом "Информационные технологии и коммуникационные системы" (ОАО "ИнфоТеКС") и Обществом с ограниченной ответственностью "КРИПТО-ПРО" (ООО "КРИПТО-ПРО")

2 ВНЕСЕНЫ Техническим комитетом по стандартизации ТК 26 "Криптографическая защита информации"

3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 марта 2018 г. N 116-ст

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ


Правила применения настоящих рекомендаций установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящих рекомендаций соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


В настоящих рекомендациях описан формат сертификатов открытых ключей платежной системы "Мир".

В данной системе использованы три уровня сертификатов открытых ключей: уровень центра сертификации карт платежной системы "Мир", уровень банка - эмитента карты, уровень приложения.

В платежной системе используется схема выпуска сертификатов открытых ключей, в соответствии с которой сертификат удостоверяющего центра платежной системы является корневым сертификатом. Данный удостоверяющий центр выдает сертификаты банкам эмитентам, которые в свою очередь выдают сертификаты для платежных карт.

     1 Область применения


Настоящие рекомендации предназначены для описания сертификатов открытых ключей, используемых при аутентификации: при проверке цепочки сертификатов открытых ключей терминал с помощью открытого ключа удостоверяющего центра проверяет сертификат открытого ключа банка-эмитента, после чего с помощью открытого ключа этого банка проверяет подлинность сертификата открытого ключа карты. Кроме того, в настоящих рекомендациях описан формат сертификата открытого ключа карты для оффлайновой проверки PIN.

Сертификаты открытых ключей удостоверяющего центра платежной системы, банка-эмитента и карты содержат поля, которые позволяют связать открытый ключ с конкретным удостоверяющим центром, банком-эмитентом или картой.

     2 Нормативные ссылки


В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 34.10-2012 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи

ГОСТ Р 34.11-2012 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования

Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящих рекомендаций в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и обозначения

     3.1 Термины и определения


В настоящих рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 банк-эмитент: Банк, выпустивший платежную карту.

3.1.2 терминал: Аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий прием платежей от физических лиц в режиме самообслуживания.

3.1.3 цепочка сертификатов: Структура, позволяющая проверить валидность сертификата банка-эмитента.

     3.2 Обозначения


В настоящих рекомендациях используют следующие обозначения:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs