Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2018 года N 837-ТЗ

[О самоконтроле работодателей по соблюдению требований трудового законодательства]

Федеральная служба по труду и занятости (далее - Роструд) в целях реализации пунктов 22 и 23 Примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 февраля 2018 года N 71, сообщает следующее.

Рострудом проведен ряд мероприятий по внедрению системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - система внутреннего контроля).

Указанная работа проводилась в соответствии с Методическими рекомендациями для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденными директором Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Коржом В.А. 28.12.2016 и одобренными ученым советом ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России (далее - Методические рекомендации).

Сервис "Электронный инспектор", предлагаемый в Методических рекомендациях для системы внутреннего контроля, размещен на электронном портале "Онлайнинспекция.рф" на сайте Роструда, и его использование наряду с другими интерактивными сервисами "Онлайнинспекции.рф" является бесплатным.

Направляем для использования в работе Методические рекомендации, а также Методику апробации системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Дополнительно сообщаем, что перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска, размещены на сайте Роструда по ссылке: https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=10283.

В.Л.Вуколов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»