Статус документа
Статус документа

     
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОМУ КОНТРОЛЮ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОЙ МЕСТНОСТИ



УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации А.Е.Евтушенко 27 декабря 1996 года

СОГЛАСОВАНО

Председатель Российского совета профсоюза работников нефтяной, газовой промышленности и строительства Л.А.Миронов 23 декабря 1996 года


Настоящая Типовая инструкция разработана Международной академией экологической реконструкции (МАЭР) по заказу Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. Для разработки были привлечены ведущие специалисты Московского центра проблем здоровья, ТОО "Потенциал-М", ряда других организаций.

Использован опыт работы предприятий и организаций, обеспечивающих индивидуальный дозиметрический контроль, в различных ведомствах и отраслях.

Типовая инструкция содержит организационные и методические требования, выполнение которых является обязательным при осуществлении индивидуального дозиметрического контроля в процессе выполнения работ на радиоактивно загрязненной местности, образовавшейся в результате радиационных аварий.

Авторский коллектив:

Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор,

Москаленко В.А., кандидат технических наук, с.н.с,

Чепенко Б.А., кандидат технических наук, с.н.с,

Шрамченко А.Д., кандидат технических наук, доцент,

Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Типовая инструкция должна пересматриваться один раз в 3 года с доведением принятых изменений и дополнений до исполнителей, а 1 раз в 5 лет Инструкция подлежит переизданию.

В этой связи все предложения по изменению и дополнению Инструкции просим направлять в адрес Управления промышленной и экологической безопасности и охраны труда Минтопэнерго России по адресу: 103074, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7.

АННОТАЦИЯ


В Инструкции описаны принципиальные подходы и решения в проведении индивидуального дозиметрического контроля персонала предприятий, организаций и учреждений топливно-энергетического комплекса России на радиоактивно загрязненной местности.

Инструкция разработана на основе нормативно-технических документов, действующих в Российской Федерации и в Минтопэнерго России.

Настоящая Инструкция является обязательным организационно-методическим документом по индивидуальному дозиметрическому контролю Минтопэнерго России, с учетом требований которой разрабатываются конкретные инструкции по проведению индивидуального дозиметрического контроля персонала в отраслях и на объектах топливно-энергетического комплекса России.

1. Общие положения

1.1. Контроль доз облучения работников предприятий ТЭК, находящихся на радиоактивно загрязненной местности (РЗМ), и членов их семей, проживающих в районах радиоактивного загрязнения территорий, проводится для получения оперативной информации об эффективных (эквивалентных) дозах и прогноза годовых доз облучения с целью недопущения переоблучения работников выше установленной годовой эффективной (эквивалентной) дозы от техногенного фона.

1.2. Контроль доз облучения включает определение доз внешнего облучения и оценку доз внутреннего облучения за счет употребления пищевых продуктов и воды, загрязненных радионуклидами искусственного происхождения, а также за счет вдыхания воздуха, загрязненного радиоактивными аэрозолями.

1.3. Для работников, занятых выполнением своих функциональных обязанностей на РЗМ, организуется индивидуальный контроль доз облучения, который включает:

- индивидуальный учет времени, фактически затраченного на выполнение работ, и соответствия его регламентированной продолжительности работы;

- индивидуальные измерения доз внешнего гамма-облучения с использованием индивидуальных дозиметров;

- оценку индивидуальных доз внутреннего облучения.

1.4. Определение доз внешнего облучения для других категорий работников, а также членов семей проводится групповым методом.

1.5. Оценка доз внутреннего облучения выполняется расчетным методом по результатам измерений удельной активности пищевых продуктов и воды, поступивших внутрь организма, а также удельной активности радиоактивных аэрозолей во вдыхаемом воздухе региональными органами Госсанэпиднадзора Минздрава России по утвержденным главным государственным санитарным врачом России методикам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs