Статус документа
Статус документа

     
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЗАКТИВАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННОГО ИСКУССТВЕННЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЙ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации А.Е.Евтушенко 27 декабря 1996 года

СОГЛАСОВАНО

Председатель Российского совета профсоюза работников нефтяной, газовой промышленности и строительства Л.А.Миронов 23 декабря 1996 года


Настоящая Типовая инструкция разработана Международной академией экологической реконструкции (МАЭР) по заказу Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. Для разработки были привлечены ведущие специалисты Московского центра проблем здоровья, ТОО "Потенциал-М", ряда других организаций.

Использован опыт работы предприятий и организаций, занимающихся дезактивацией технических изделий, в различных ведомствах и отраслях.

Типовая инструкция содержит организационные и методические требования, выполнение которых является обязательным при проведении дезактивации загрязненного искусственными радионуклидами технологического оборудования, помещений и технических средств.

Авторский коллектив:

Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор,

Москаленко В.А., кандидат технических наук, с.н.с,

Чепенко Б.А., кандидат технических наук, с.н.с,

Шрамченко А.Д., кандидат технических наук, доцент,

Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Типовая инструкция должна пересматриваться один раз в 3 года с доведением принятых изменений и дополнений до исполнителей, и 1 раз в 5 лет Инструкция подлежит переизданию.

В этой связи все предложения по изменению и дополнению Инструкции просим направлять в адрес Управления промышленной и экологической безопасности и охраны труда Минтопэнерго России по адресу: 103074, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7.

АННОТАЦИЯ


В Инструкции описаны принципиальные подходы и решения при проведении дезактивации загрязненного искусственными радионуклидами технологического оборудования, помещений и технических средств в условиях радиоактивного загрязнения местности.

Инструкция разработана на основе нормативно-технических документов, действующих в Российской Федерации и в Минтопэнерго России.

Настоящая Инструкция является обязательным организационно-методическим документом по дезактивации объектов и оборудования отраслей ТЭКа Минтопэнерго России, с учетом требований которого производится разработка конкретных инструкций по проведению дезактивационных работ в отраслях и на объектах топливно-энергетического комплекса России.

1. Общие положения

1.1. Дезактивация заключается в удалении радиоактивных веществ с поверхностей до полного снятия радиоактивных загрязнений или их снижения до уровней, допускаемых требованиями действующих нормативных документов, или до неснижаемых уровней с целью предотвращения распространения радионуклидов и попадания их внутрь организма.

1.2. Объектами дезактивации являются поверхности оборудования, помещений, средства индивидуальной защиты, обувь, спецодежда и транспортные средства, используемые при работах на радиоактивно загрязненной местности (РЗМ).

1.3. Измерение уровней загрязнений радиоактивными веществами, испускающими бета-частицы, производят с помощью бета-радиометров типа КРБ-1, КРАБ-3, МКС-01Р, РУП-1, "Бета" с бета-датчиком, РКСБ-104, "Припять" или им подобных.

1.3.1. Уровни загрязнения поверхностей альфа-активными веществами измеряют радиометрами типа КРА-1, КРАБ-3, РУП-1, МКС-01Р-01 с альфа-датчиком и др.

1.3.2. Уровни радиоактивного загрязнения нефиксированной (снимаемой) части загрязнений могут быть измерены методом мазков.

1.4. Дезактивация проводится одним из следующих способов:

- смыванием радиоактивных веществ дезактивирующими растворами, водой и растворителями (керосином, бензином, дизельным топливом) с одновременной обработкой (протиранием) загрязненной поверхности щетками, с использованием гидровакуумной дезактивирующей установки (ГВДУ) и авторазливочных станций типа АРС;

- смыванием радиоактивных веществ струей воды под давлением;

- удалением радиоактивной пыли методом пылеотсасывания;

- удалением радиоактивных веществ обтиранием загрязненной поверхности ветошью (паклей), смоченной дезактивирующими растворами, водой или растворителями;

- сметанием, стиранием, соскабливанием радиоактивных осаждений, пыли и грязи вениками, щетками, скребками, лопатами и др. подручными средствами.

1.5. Перед началом дезактивации с поверхности технических средств необходимо лопатой, скребком и другими подручными средствами удалить грунт, грязь, загустевшую смазку.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs