Статус документа
Статус документа

     
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛА



УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации А.Е.Евтушенко 27 декабря 1996 года

СОГЛАСОВАНО

Председатель Российского совета профсоюза работников нефтяной, газовой промышленности и строительства Л.А.Миронов 23 декабря 1996 года


Настоящая Типовая инструкция разработана Международной академией экологической реконструкции (МАЭР) по заказу Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. Для разработки были привлечены ведущие специалисты Московского центра проблем здоровья, ТОО "Потенциал-М", ряда других организаций.

Использован опыт работы предприятий и организаций, занимающихся техникой радиационной защиты, в различных ведомствах и отраслях.

Типовая инструкция содержит организационные и методические требования, выполнение которых является обязательным при разработке мероприятий по радиационной защите персонала ТЭК, работающего в условиях воздействия ионизирующих излучений от искусственных радионуклидов.

Авторский коллектив:

Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор,

Москаленко В.А., кандидат технических наук, с.н.с.,

Чепенко Б.А., кандидат технических наук, с.н.с.,

Шрамченко А.Д., кандидат технических наук, доцент,

Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Типовая инструкция должна пересматриваться один раз в 3 года с доведением принятых изменений и дополнений до исполнителей, а 1 раз в 5 лет Инструкция подлежит переизданию.

В этой связи все предложения по изменению и дополнению Инструкции просим направлять в адрес Управления промышленной и экологической безопасности и охраны труда Минтопэнерго России по адресу: 103074, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7.

АННОТАЦИЯ


В Инструкции описаны принципиальные подходы и решения к осуществлению техники радиационной защиты при работе с источниками ионизирующих излучений и правила личной гигиены при выполнении работ на радиоактивной местности, загрязненной искусственными радионуклидами.

Инструкция разработана на основе нормативно-технических документов, действующих в Российской Федерации и в Минтопэнерго России, с учетом требований которых производится разработка инструкций по радиационной защите в отраслях и на объектах топливно-энергетического комплекса России.

Настоящая Инструкция является организационно-методическим документом по радиационной защите персонала в ТЭК России, с учетом требований которой производится разработка инструкций по радиационной защите в отраслях ТЭКа и на объектах топливно-энергетического комплекса России.

1. Общие положения

1.1. Обеспечение радиационной безопасности, как правило, требует осуществления комплекса защитных мероприятий, зависящих от конкретных условий работы с источниками ионизирующих излучений, и в первую очередь, от типа источника излучения и технологии выполняемой работы.

Производственная деятельность работников предприятий топливно-энергетического комплекса на радиоактивно загрязненной искусственными радионуклидами местности, образовавшейся в результате различных радиационных аварий, связана как с открытыми, так и с закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Применение соответствующих мер по радиационной защите персонала позволяет значительно уменьшить дозы облучения персонала, загрязнения радионуклидами оборудования, помещений и окружающей среды при работах на радиоактивно загрязненной местности (РЗМ).

1.2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:

Источник ионизирующего излучения (ИИИ) - устройство или радиоактивное вещество, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

Источник излучения техногенный - источник ионизирующего излучения, специально созданный для полезного применения этого излучения или являющийся побочным продуктом технической деятельности.

Закрытыми называются радионуклидные источники ионизирующих излучений, устройство которых исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан, при соблюдении установленных и контролируемых условий.

При работе с закрытыми источниками ИИ работники могут подвергаться только внешнему облучению, поэтому все защитные мероприятия в данном случае проводятся с учетом отсутствия поступления радиоактивных веществ в организм человека.

Открытыми называются радионуклидные источники излучений, при использовании которых возможно поступление содержащихся в них радионуклидов в окружающую среду, производимую продукцию, в результате чего происходит не только внешнее, но и внутреннее облучение персонала за счет поступления радиоактивных веществ в организм человека.

1.3. Техника радиационной защиты персонала, позволяющая обеспечить снижение доз облучения при работах на РЗМ, основана на применении законов распространения радиоактивных веществ в различных средах и характера взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.

Техника радиационной защиты основывается на следующих положениях:

- доза внешнего облучения пропорциональна интенсивности излучения (мощности дозы) и времени его воздействия;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs