Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗАКОННОСТИ, ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 февраля 2016 года N 42-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 20.10.2015 N 256-р

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Комитета по вопросам
 законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга
 от 8 февраля 2024 года N 37-р

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 N 87 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" и пунктом 3.12-4 Положения о Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008 N 46, и с учетом результатов антикоррупционного мониторинга в Санкт-Петербурге:

1. Внести в Методические рекомендации о порядке рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, утвержденные распоряжением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Комитет) от 20.10.2015 N 256-р (далее - Методические рекомендации), следующие изменения:

1.1. Дополнить Методические рекомендации после слов "Утверждены распоряжением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 20.10.2015 N 256-р" заголовком "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, СОДЕРЖАЩИХ СВЕДЕНИЯ О КОРРУПЦИИ".

1.2. Дополнить пункт 1.2 Методических рекомендаций абзацем восьмым следующего содержания:

"постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2015 N 875 "Об уполномоченном органе по профилактике коррупционных и иных правонарушений и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга;".

1.3. Абзац первый пункта 2.4 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"2.4. В случае если при первичном анализе обращения в нем выявлены признаки коррупции, обращение регистрируется службой делопроизводства с индексом тематического классификатора вопросов "19.2" либо в соответствии с правилами регистрации обращений, принятыми в исполнительном органе".

1.4. Пункт 2.5 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"2.5. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 156 и Регламентом Правительства Санкт-Петербурга:

а) исполнительные органы и структурные подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (в том числе аппараты вице-губернаторов Санкт-Петербурга) направляют копии обращений граждан о коррупции, поступивших непосредственно в исполнительные органы (в том числе на личном приеме), а также из Управления по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, в Комитет и для сведения - в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - КГСКП).

Копии обращений о коррупции направляются в Комитет и КГСКП в порядке, установленном Регламентом Правительства Санкт-Петербурга и регламентами иных исполнительных органов, в течение двух рабочих дней со дня регистрации указанных обращений. Обращения о коррупции, поступившие по электронной почте, направляются в Комитет и КГСКП в распечатанном виде.

Рекомендуется следующая форма сопроводительного письма о направлении обращения:

"В соответствии с пунктом 1.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 156 "Об особенностях рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан о коррупции" направляю копию обращения ____________ = Ф.И.О. заявителя = (либо копию анонимного обращения), поступившего в = наименование исполнительного органа, структурного подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга =".

В случае поступления обращения из другого органа (организации) (кроме Комитета) дополнительно указывается его(ее) наименование, например, "из прокуратуры Санкт-Петербурга";

б) Управление по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Санкт-Петербурга направляет в Комитет и КГСКП копии заявлений граждан, содержащих сведения о коррупции, поступивших на личных приемах граждан в приемной Правительства Санкт-Петербурга, в течение двух рабочих дней со дня регистрации указанных заявлений (с сопроводительным письмом аналогичной формы)".

1.5. В абзаце третьем пункта 3.3 Методических рекомендаций слова "Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга" заменить аббревиатурой "КГСКП".

1.6. Абзац пятый пункта 3.3 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"О переадресации обращения уведомляется гражданин, направивший обращение, а также информируются Комитет и КГСКП".

1.7. В пункте 3.4 Методических рекомендаций слова "информируется Комитет" заменить словами "информируются Комитет и КГСКП".

1.8. Пункты 4.2 и 4.3 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"4.2. Исполнительные органы и структурные подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (в том числе аппараты вице-губернаторов Санкт-Петербурга), рассматривавшие обращения, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 156 и Регламентом Правительства Санкт-Петербурга направляют в Комитет и КГСКП:

копии письменных ответов на обращения о коррупции - одновременно с ответом заявителю;

информацию о рассмотрении анонимных обращений о коррупции, а также информацию о рассмотрении обращений, ответ на которые по объективным причинам (например, неполное указание адреса заявителя) направить не представляется возможным, - в течение двух рабочих дней после окончания рассмотрения указанных обращений. Комитет и КГСКП информируются о результатах рассмотрения таких обращений путем направления исполнительным органом (структурным подразделением) соответствующего информационного письма либо копии служебной записки о результатах рассмотрения обращения.

Рекомендуется следующая форма сопроводительного письма о направлении ответа (информации):

"В соответствии с пунктом 1.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 156 "Об особенностях рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан о коррупции" направляю копию ответа на обращение ______________ = Ф.И.О. заявителя = (либо информацию о рассмотрении анонимного обращения или обращения, ответ на которое по объективным причинам направить не представляется возможным)".

4.3. Копии ответов заявителям (служебных записок, писем в Комитет и КГСКП) передаются в структурное подразделение исполнительного органа, уполномоченное по реализации антикоррупционной политики (в администрации района Санкт-Петербурга - в отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности)".

2. Отделу развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений совместно с организационным отделом Комитета:

2.1. Осуществить размещение Методических рекомендаций в редакции настоящего распоряжения на сайте Комитета и в разделе "Противодействие коррупции" официального сайта Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.2. Проинформировать об издании настоящего распоряжения исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и структурные подразделения Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Ряполова И.В.

Председатель Комитета

Л.П.Богданов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»