Как заполнить расчет РСВ при одновременном применении УСН и ЕНВД



Вопрос:

Правомерна ли позиция ФНС, в том чтобы составить расчет РСВ за 2017 только по одному из видов тарифов? Если да, то на какой документ можно сослаться при расчете налога по ЕНВД или УСН, налог которых уменьшается на сумму исчисленных и перечисленных страховых взносов за период?

В организации применяется два вида режима ЕНВД, УСН. В РСВ по коду тарифа 02, 03 указывается количество сотрудников по 02 - 7 человек, по 03 - 7 человек, всего в организации 7 человек, т.к. одни и те же лица задействованы как в ЕНВД, так и в УСН. ФНС предложила отправить РСВ по одному из вышеперечисленных кодов, либо 02, либо 03, ссылаясь на письмо ФНС от 28.12.2017 N ГД-4-11/26795@ "О заполнении расчета по страховым взносам". Исходя из вышеизложенного если отправить расчет РСВ только по одному из видов тарифа, то может возникнуть ситуация, из которой либо по ЕНВД налог будет уменьшен по страховым взносам, которые в расчете РСВ были указаны по коду тарифа УСН, и, наоборот, если отправить расчет по РСВ по коду тарифа ЕНВД, то налог по упрощенной системе налогообложения будет уменьшаться по страховым взносам, указанным как ЕНВД. Обобщающего код тарифа, объединяющий в себе несколько видов тарифа, отсутствует в расчете РСВ.

В письме ФНС от 28.12.2017 N ГД-4-11/26795@ "О заполнении расчета по страховым взносам" не указано с какого периода начинает действовать данное положение. В моей ситуации два вида режима действовало только в 1 квартале 2017, остальные кварталы 2017 был один вид режима.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs