Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Предоставление выходного дня вместо повышенной оплаты за работу в выходной или в нерабочие праздничные дни



Вопрос:

Правила оплаты труда работа в выходной или в нерабочие праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ:

1. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере;

2. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

1. Имеет ли значение, берет работник день отдыха в текущем месяце или в последующие, если по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставлен другой день отдыха (применительно к повременной оплате труда - оклад, дневная тарифная ставка)?

2. Изменится ли объём заработной платы, если работник отработал 1 день в выходной или нерабочий праздничный день и в текущем месяце взял день отдыха?

3. Изменится ли объём заработной платы, если работник, отработал норму времени за исключением дня отдыха, предоставленного ему за работу в выходной или нерабочий праздничный день?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs