ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

от 2 марта 2018 года N ГД-4-8/4126@

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 марта 2018 года N НП-30-24/3917

ПИСЬМО

Об организации работы

Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд Российской Федерации в рамках организации работы по реализации положений, изложенных в пунктах* 6, 7 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в дополнение к пункту 6 совместного письма ФНС России и ПФР от 11.12.2017 N ГД-4-8/25042@/НП-30-26/20897@ в части организации второго этапа работы по передаче территориальными органами ПФР в налоговые органы списков плательщиков страховых взносов, имеющих суммы задолженности, по которым истекли сроки взыскания после 01.01.2017, сообщают следующее.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "в статье". - Примечание изготовителя базы данных.  

1. Территориальным органам ПФР провести анализ сумм задолженности по страховым взносам, не переданных в налоговые органы (не принятых налоговыми органами), в том числе не включенных в списки, сформированные налоговыми органами, на предмет истечения сроков взыскания с учетом фактического наличия документов взыскания на бумажных носителях.

В случае подтверждения фактов истечения сроков взыскания до 01.01.2017, в том числе в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, - указанные суммы не подлежат передаче в налоговые органы.

В случае выявления сумм задолженности, в отношении которых сроки взыскания истекли после 01.01.2017 (не истекли сроки взыскания), территориальным органам ПФР необходимо представить в налоговые органы списки-реестры таких плательщиков по форме, указанной в приложении 2 к письму от 11.12.2017 N ГД-4-8/25042@/ НП-30-26/20897@, а также заверенные копии первичных документов взыскания, подтверждающих применение территориальными органами ПФР мер взыскания задолженности в срок не позднее 07.03.2018.

В случае необходимости обработки и формирования большого объема данных сроки, указанные в пунктах 1, 2, 3 настоящего письма, по решению управляющего отделением ПФР (начальника управления ФНС России по субъекту Российской Федерации) могут быть продлены, о чем незамедлительно сообщается в управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации или отделение ПФР с одновременным уведомлением ПФР или ФНС России соответственно.

Копии документов взыскания на бумажных носителях, предъявляемые со списком-реестром в налоговые органы, рекомендуется формировать отдельно по плательщикам страховых взносов с вложением в папки в следующем порядке:

- папка с копиями документов формируется объемом не более 10 плательщиков страховых взносов с указанием нумерации листов, начиная с единицы;

- все листы в папке прошиваются на 2-4 прокола прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа и связываются;

- на бумажной наклейке проставляется заверительная надпись, в которой указывается количество (цифрами и прописью) пронумерованных листов. Заверительная надпись подписывается должностным лицом территориального органа ПФР с указанием его фамилии и инициалов, должности, даты подписания;

- заверительная надпись опечатывается печатью организации. Печать ставится таким образом, чтобы частично захватывала бумажную наклейку, заклеивающую концы нити, личную подпись, фамилию, инициалы лица, заверившего копии документов, дату заверения.

Списки-реестры и папки с копиями документов представляются в налоговые органы с сопроводительными письмами, в которых указываются количество папок и общее количество плательщиков, содержащихся в них.

Несоблюдение указанных требований к оформлению передаваемых копий документов не является основанием для возврата документов, переданных до даты настоящего письма.

Не подлежат передаче в налоговые органы документы взыскания на бумажных носителях:

- по которым сроки взыскания истекли до 01.01.2017;

- сформированные после 01.01.2017 и, соответственно, не врученные плательщикам страховых взносов;

- в отношении умерших физических лиц и ликвидированных организаций до 01.01.2017;

- в случае наличия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам до 01.01.2017 прошло более пяти лет, при этом:

- размер недоимки и (или) задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

- либо судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2. Налоговым органам в срок не позднее 15 рабочих дней с момента получения указанных списков-реестров и копии первичных документов взыскания провести анализ соответствия информации, указанной в списках и копиях первичных документов, представленных территориальными органами ПФР, на предмет включения в них сумм задолженности, по которым истекли сроки взыскания после 01.01.2017 (не истекли сроки взыскания), и согласовать с территориальными органами ПФР.

Согласованные списки-реестры подлежат передаче управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации в ФНС России и АО ГНИВЦ (для последующего контроля при приеме сведений в электронном виде) в формате "excel" в срок не позднее следующего рабочего дня с момента их согласования.

В целях выяснения текущего статуса исполнения органами Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) исполнительных документов территориальных органов ПФР налоговые органы проводят сверку с органами ФССП России.

В случае окончания судебными приставами-исполнителями исполнительного производства территориальные органы ПФР представляют в налоговые органы дополнительно на бумажном носителе документ (справка и др.) о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, реализованной в информационном ресурсе ПФР в целях определения истечения 5-летнего срока с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам.

В случаях фактического наличия заявлений о взыскании, направленных территориальными органами ПФР в суд до 01.01.2017, территориальные органы ПФР дополнительно (при наличии соответствующих документов) представляют информацию о результатах рассмотрения судом указанных заявлений, вынесения и направления на исполнение соответствующих решений суда.

В отношении сумм пеней, доначисленных территориальными органами ПФР по состоянию на 01.01.2017, передается в налоговые органы расчет пеней по форме, реализованной в информационном ресурсе ПФР, на бумажном носителе в составе комплекта документов взыскания. После согласования списков-реестров суммы доначисленных по состоянию на 01.01.2017 пеней в электронном виде передаются в налоговые органы в составе неурегулированной задолженности сведений из решений о корректировке сальдо расчетов по формату VO_SALDO_KORR и решений о представлении первичного сальдо расчетов по формату VO_SALDO_RESH.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в случае представления территориальными органами ПФР списков и копий документов взыскания на бумажных носителях в отношении плательщиков, сменивших место регистрации после передачи сведений о сальдо расчетов по страховым взносам на 01.01.2017 и не состоящих на учете в настоящее время в данном управлении ФНС России по субъекту Российской Федерации, необходимо:

- обеспечить анализ, проверку и прием указанных документов от государственных внебюджетных фондов;

- в течение 5 рабочих дней с момента приема списков и копий документов взыскания на бумажных носителях сформировать пакеты документов, включающих списки плательщиков, зарегистрированных на текущий момент (мигрировавших) в других субъектах Российской Федерации, и соответствующие им копии документов взыскания в разрезе субъектов Российской Федерации, и направить их наследнику в соответствующее управление ФНС России по субъекту Российской Федерации сопроводительным письмом.

3. Отделение ПФР на основании представленных управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации согласованных списков в срок не позднее 15 рабочих дней с момента их получения представляет в управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации информацию в электронном виде в составе сведений из решений ПФР о корректировке сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017 по формату VO_SALDO_KORR или сведений из решений ПФР о передаче первичных сведений о сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017 и мерах по урегулированию задолженности по форматам VO_SALDO_RESH и VO_SALDO_UREG в соответствии с Порядком взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений от 6 сентября 2017 г. N НП-30-26/13859/ ЗН-4-22/17710@.

Обращаем внимание, что передаче территориальными органами ПФР в налоговые органы в электронном виде по вышеуказанным форматам подлежит информация только о тех плательщиках, которые будут отражены в согласованных с ФНС России списках.

4. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в срок не позднее 07.03.2018 провести анализ сведений о суммах задолженности, образовавшихся на 01.01.2017, содержащихся в информационном ресурсе налоговых органов, и сформировать дополнительные списки плательщиков, имеющих суммы задолженности, по которым истекли сроки взыскания до 01.01.2017, по форме согласно приложению N 1* для передачи в отделения ПФР и согласовать их с территориальными органами ПФР.

________________

* Текст приложения в "Учет. Налоги. Право" , не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

При формировании списков налоговым органам необходимо учитывать, что отражению подлежит остаток задолженности по КБК за периоды, истекшие до 01.01.2017, не погашенный (не урегулированный) налоговыми органами на дату формирования списков (с учетом платежей до 01.01.2017, переданных территориальными органами ПФР, а также операций, связанных с уплатой, списанием, уменьшением, корректировкой и прочими операциями, произведенными после 01.01.2017).

Территориальным органам ПФР на основании согласованных списков провести работу по вынесению решений о списании указанных сумм задолженности, по которым истекли сроки взыскания до 01.01.2017, и представить информацию о списании в налоговые органы в электронном виде по формату VO_SPISSUM в соответствии с пунктом 5 приложения N 2* к Соглашению об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.11.2016 N ММВ-23-11/26@/АД-09-31/сог/79.

________________

* Текст приложения в "Учет. Налоги. Право" , не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

4.1. Отделениям ПФР на основании списков плательщиков страховых взносов, представленных налоговыми органами в соответствии с совместным письмом ФНС России и ПФР от 11.12.2017 N ГД-4-8/25042@/НП-30-26/20897@, в срок не позднее 07.03.2018 для проведения совместной сверки сумм и определения необходимости их передачи в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации сформировать списки плательщиков, по которым имеются спорные ситуации в части размеров сумм задолженности по состоянию на 01.01.2017:

- в случае полного урегулирования задолженности после 01.01.2017 (приложение N 4*);

________________

* Текст приложения в "Учет. Налоги. Право" , не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

- в случае превышения сумм задолженности по страховым взносам, включенным в списки ФНС России, над суммами, переданными в налоговые органы в составе сведений о сальдо расчетов на 01.01.2017 (приложение N 5*).

________________

* Текст приложения в "Учет. Налоги. Право" , не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

Налоговым органам совместно с территориальными органами ПФР в срок не позднее 10 рабочих дней с момента представления территориальными органами ПФР указанных списков необходимо обеспечить их рассмотрение и согласование.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации при определении сумм задолженности, подлежащих передаче в налоговые органы, необходимо учитывать результаты проведенной работы по сторнированию сумм в информационных ресурсах налоговых органов.

5. АО ГНИВЦ в полном соответствии со списками, указанными в пункте 3 настоящего письма, обеспечить прием от территориальных органов ПФР и загрузку в информационные ресурсы налоговых органов сведений из решений о корректировке сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017 (VO_SALDO_KORR), в том числе включающих суммы задолженности, превышающие ранее переданные, а также сведений из решений о предоставлении первичного сальдо расчетов и мер взыскания (VO_SALDO_RESH и VO_SALDO_UREG), в том числе содержащих новые суммы задолженности по страховым взносам.

Установить контроль на отказ в приеме:

- сведений по умершим физическим лицам и ликвидированным организациям до 01.01.2017;

- сведений о предоставлении первичного сальдо расчетов или решений о корректировке сальдо расчетов, содержащих суммы недоимки по страховым взносам и/или штрафов, включенных в состав неурегулированной, за исключением суммы пеней, доначисленных территориальными органами ПФР по состоянию на 01.01.2017;

- сведений из решений о предоставлении первичного сальдо расчетов и мер взыскания (VO_SALDO_RESH и VO_SALDO_UREG) при наличии в сведениях о мерах взыскания (VO_SALDO_UREG) документов взыскания с датой позднее 31.12.2016.

АО ГНИВЦ обеспечить прием сведений из решений о корректировке сальдо расчетов (VO_SALDO_KORR) и перекодировку КПП в соответствии с данными подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков".

6. Мероприятия по согласованию списков, указанные в пунктах 2, 4, а также мероприятия по проведению сверки и определению сумм задолженности, указанные в пункте 4.1 настоящего письма, проводятся в рамках созданных в соответствии с совместным письмом ФНС России, ПФР, Фонда социального страхования Российской Федерации и ФОМС от 27.04.2017 N БС-4-11/8102/НП-30-26/6068/02-11-10/06-05-1779П/5162/91/И@ рабочих групп.

Результаты согласования списков плательщиков, указанных в пунктах 2, 4 настоящего письма, оформляются в виде заключений (приложения 2, 3) с приложением списков плательщиков, не согласованных налоговыми органами и территориальными органами ПФР (приложения 2.1, 3.1).     

7. По итогам приема-передачи в электронном виде сведений, указанных в пункте 2 и пункте 4.1 настоящего письма, управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, в срок не позднее 10.04.2018 сформировать акты приема-передачи дебиторской (кредиторской) задолженности по страховым взносам по форме согласно приложению N 6* (далее - Акт) по согласованному ФНС России и ПФР алгоритму и направить их на согласование в соответствующие отделения ПФР.

________________

* Текст приложения в "Учет. Налоги. Право" , не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации совместно с отделениями ПФР в срок не позднее 15.04.2018 организовать подписание Актов и представление в ФНС России и ПФР скан-копий подписанных Актов, а также Акты в формате "excel".

Акты составляются и подписываются отдельно по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Порядок подписания Актов аналогичен изложенному в письме ФНС России и ПФР от 11.12.2017 N ГД-4-8/25042@/НП-30-26/20897@ "О передаче задолженности по страховым взносам".

Информация о выпуске соответствующей версии программного обеспечения, содержащая руководство по формированию Актов, будет доведена дополнительно.

На основании оформленного Акта отделения ПФР оформляют и подписывают с управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации не позднее 20.04.2018 Извещение (ф.0504805) в соответствии с требованиями Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н, и представляют в ПФР скан-копии подписанных Извещений.

Извещения составляются и подписываются отдельно по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Заместитель

руководителя ФНС

Д.Ю.Григоренко

Заместитель председателя

Правления ПФР

Н.В.Петрова

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Учет. Налоги. Право с приложением
"Официальные документы",
N 11-12, 20-26 марта 2018 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»