ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ


от 20 марта 2018 года


О порядке предоставления отчетности субъектами страхового дела

Субъекты страхового дела с 30.01.2018 предоставляют отчетность в Банк России посредством нового личного кабинета участника информационного обмена (https://portal4.cbr.ru/).

Отчетность страховщиков, формируемая посредством таксономии XBRL в соответствии с Указанием Банка России от 25.10.2017 N 4584-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности, необходимой для осуществления контроля и надзора в сфере страховой деятельности, и статистической отчетности страховщиков, а также формах, сроках и порядке представления в Банк России бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков", направляется через раздел "Предоставление отчетности/В разрезе задач/Отчетность в формате XBRL".

Отчетность страховых брокеров за все отчетные периоды направляется через раздел "Предоставление отчетности/В разрезе задач/Субъекты страхового дела/Отчетность страховых брокеров".

Отчетность страховщиков за предыдущие отчетные периоды по 31.12.2017 включительно (за исключением годовой консолидированной финансовой отчетности страховой организации) и отчетность об операциях с денежными средствами некредитных финансовых организаций (код по ОКУД 0420001), начиная с 2018 года, направляется через раздел "Предоставление отчетности/В разрезе задач/Субъекты страхового дела/Отчетность страховщиков за периоды по 31.12.2017 включительно и по ОКУД 0420001, начиная с 2018 г.".

Годовая консолидированная финансовая отчетность страховой организации (за исключением страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования) направляется через раздел "Предоставление отчетности/В разрезе задач/Субъекты страхового дела/ГКФО".

Через раздел "Запросы и предписания" отчетность субъектами страхового дела в Банк России не представляется.

Возможность формирования актуарного заключения, подготовленного по итогам проведения обязательного актуарного оценивания деятельности страховых организаций, за предыдущие отчетные периоды по 2016 г. включительно, отчетности об операциях с денежными средствами некредитных финансовых организаций (код по ОКУД 0420001), годовой консолидированной финансовой отчетности страховой организации (за исключением страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования) для представления в Банк России, которая ранее предоставлялась в личном кабинете субъектов страхового дела, теперь будет доступна в Программе подготовки пакетов, размещенной на сайте Банка России в разделе "Личный кабинет/Программы для формирования отчетности субъектов страхового дела". Руководство по установке программы размещено в том же разделе.

Файлы отчетности субъектов страхового дела, сформированные в Программе подготовки пакетов или иными способами, должны направляться в Банк России посредством нового личного кабинета участника информационного обмена (https://portal4.cbr.ru/) через соответствующие разделы, как было обозначено ранее в данном письме.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Банка России

www.cbr.ru

по состоянию на 20.03.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»