СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Московской области и Правительством Москвы о стратегическом развитии Московского региона

от 15 февраля 2018 года N 31

Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области Воробьева Андрея Юрьевича, действующего на основании Устава Московской области, с одной стороны, и Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.01.2017 N 13 "Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года", определения основных направлений изменения пространственной структуры экономики Российской Федерации и разработки на этой основе документов стратегического планирования и стратегий социально-экономического развития, а также организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области и города Москвы по дальнейшему развитию московской агломерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Стороны осуществляют сотрудничество и взаимодействие в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Московской области и законодательством города Москвы.

Стороны строят и развивают сотрудничество на основе принципов взаимного уважения, равноправия, партнерства и взаимной экономической выгоды.

Стороны содействуют развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в таких сферах, как: поддержка промышленных предприятий, обеспечение жителей Московского региона чистой питьевой водой, экологическая безопасность, обустройство дачных поселков, организация отдыха детей, развитие общественного транспорта.

1. Развитие промышленного потенциала

В целях выработки единых подходов и совместных действий по развитию промышленного потенциала Московского региона Стороны обязуются взаимодействовать по вопросам привлечения промышленных предприятий Московской области и города Москвы к реализации отдельных программ и проектов Сторон, включая проекты по созданию новых и модернизации действующих производственных мощностей на территории Сторон, развитию экспорта, созданию высокотехнологичных рабочих мест и объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры.

2. Проект "Чистая вода"

В целях реализации проекта "Чистая вода" Стороны подтверждают готовность к проведению совместных мероприятий по улучшению качества питьевой воды на территории Московского региона, сохранению запасов и источников пресной воды, обеспечению жителей Московского региона чистой питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами.

3. Обеспечение экологической безопасности

Стороны осуществляют сотрудничество и взаимодействие в сфере экологии и природопользования на территории Московского региона в целях обеспечения охраны, воспроизводства, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности жителей Московского региона.

4. Развитие инфраструктуры и обустройство дачных поселков

В целях создания комфортной среды для жителей Московской области и города Москвы Стороны намерены проводить совместные мероприятия, направленные на обеспечение объектами благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильными дорогами граждан, проживающих в дачных поселках, расположенных на территории Московской области и города Москвы.

5. Организация отдыха детей

Стороны обеспечивают взаимодействие в сфере организации отдыха детей. Для этих целей Стороны осуществляют сотрудничество по развитию системы детского отдыха, включая организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха детей.

6. Развитие общественного транспорта

В целях развития общественного транспорта Стороны укрепляют сотрудничество в области повышения уровня безопасности дорожного движения, транспортного обслуживания населения Московского региона, в том числе легковыми такси, контроля за подготовкой водителей и техническим состоянием транспортных средств. Стороны обеспечивают взаимную интеграцию интеллектуальных транспортных систем, развитие пригородных железнодорожных пассажирских перевозок, а также создание и развитие московских центральных диаметров.

Заключительные положения

Мероприятия по реализации настоящего Соглашения финансируются Сторонами в установленном законодательством порядке за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых законами Сторон о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Настоящее Соглашение является основой для разработки Сторонами двусторонних программ и проектов и заключения Сторонами соглашений в конкретных сферах сотрудничества.

Совместная деятельность Сторон по реализации настоящего Соглашения и других договорных документов осуществляется Объединенной коллегией исполнительных органов государственной власти города Москвы и Московской области.

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств каждой из Сторон по заключенным ими договорам с третьими сторонами и поэтому не может служить препятствием для выполнения взятых на себя обязательств перед третьими сторонами.

Спорные вопросы и разногласия, которые могут возникнуть в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до 2025 года.

Настоящее Соглашение может быть дополнено и изменено по взаимному согласию Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями Сторон.

Совершено "15" февраля 2018 года в городе Сочи в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

За Правительство

Московской области:

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

За Правительство Москвы:

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Правительства

Московской области

www.mosreg.ru, 14.03.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»