КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2018 года N 35

О ведении единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза



В целях реализации подпункта 6 пункта 2 статьи 89 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьи 385 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемый Регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза.

2. Признать утратившим силу Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 290 "О Регламенте взаимодействия таможенных органов государств - членов таможенного союза по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности".

3. Просить государства - члены Евразийского экономического союза в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу акта Евразийской экономической комиссии об утверждении порядка, предусмотренного пунктом 6 статьи 384 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, представить в Евразийскую экономическую комиссию предложения о порядке включения наименований мест происхождения товаров в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии об утверждении технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза".

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян



     

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 6 марта 2018 года N 35

     

Регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 89 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор) и статьей 385 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) с учетом Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору) и определяет порядок ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз), в том числе порядок включения в этот реестр объектов интеллектуальной собственности, исключения из него таких объектов, внесения в него изменений (дополнений), продления срока защиты таможенными органами государств-членов прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - срок защиты) и порядок взаимодействия таможенных органов государств-членов и Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) при включении объекта интеллектуальной собственности в указанный реестр.

2. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:

"единый реестр" - единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов, представляющий собой совокупность сведений об объектах интеллектуальной собственности, в отношении которых таможенные органы государств-членов принимают меры, предусмотренные статьей 124 Кодекса;

"заявитель" - правообладатель (лицо, обладающее исключительным правом на объект интеллектуальной собственности) или лицо, представляющее интересы правообладателя (нескольких правообладателей) и имеющее постоянное место нахождения (зарегистрированное) на территории одного из государств-членов, которые подают заявление;

"заявление" - представленное в Комиссию обращение о включении объектов интеллектуальной собственности в единый реестр;

"обеспечение" - имеющие юридическую силу во всех государствах-членах договор (договоры) страхования ответственности за причинение имущественного вреда лицам в связи с приостановлением срока выпуска товаров или иной договор (договоры), подтверждающий обеспечение исполнения обязательства о возмещении имущественного вреда неопределенному (на момент заключения договора) кругу лиц;

"обязательство" - обязательство правообладателя (в письменной форме) о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением срока выпуска товаров;

"рабочие дни" - дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государства пребывания Комиссии, а также выходные дни, на которые в соответствии с законодательством государства пребывания Комиссии перенесены рабочие дни.

Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Договором и иными международными договорами и актами, составляющими право Союза.

3. Для целей применения настоящего Регламента под центральными таможенными органами понимаются:

для Республики Армения - Комитет государственных доходов при Правительстве Республики Армения;

для Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;

для Республики Казахстан - Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;

для Кыргызской Республики - Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики;

для Российской Федерации - Федеральная таможенная служба.

4. Ведение единого реестра включает в себя:

а) прием и рассмотрение заявлений и иных обращений заявителей;

б) включение объектов интеллектуальной собственности в единый реестр;

в) отказ во включении объектов интеллектуальной собственности в единый реестр;

г) внесение изменений (дополнений) в единый реестр;

д) продление срока защиты;

е) исключение объектов интеллектуальной собственности из единого реестра;

ж) уведомление заявителей о результатах рассмотрения заявлений и иных обращений заявителей;

з) опубликование на официальном сайте Союза и актуализация сведений, содержащихся в едином реестре;

и) взаимодействие центральных таможенных органов и Комиссии.

5. Ведение единого реестра осуществляется структурным подразделением Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы в сфере интеллектуальной собственности (далее - ответственный департамент).

6. Порядок информационного взаимодействия центральных таможенных органов и Комиссии, заявителей и Комиссии, а также требования к форматам и структурам электронных документов и сведений в электронном виде, используемых в процессе указанного информационного взаимодействия, определяются Комиссией.

II. Требования к оформлению заявления, составу представляемых документов и сведений

7. Сведения об объектах интеллектуальной собственности, указанных в пункте 10 настоящего Регламента, подлежащих правовой охране в каждом государстве-члене, включаются в единый реестр на основании заявления.

8. Заявление подается в случае, если у правообладателя имеются достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав на объекты интеллектуальной собственности, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза, и (или) законодательством государств-членов, в связи с перемещением товаров через таможенную границу Союза или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В качестве лица, представляющего интересы нескольких правообладателей, может выступать один из правообладателей тождественных (совпадающих во всех элементах) объектов интеллектуальной собственности по договоренности с другими правообладателями.

9. Если заявление подается лицом, представляющим интересы правообладателя, к заявлению прилагается доверенность, выданная правообладателем такому лицу.

Доверенность, выданная на территории государства-члена, оформляется и заверяется в соответствии с законодательством этого государства.

Доверенность, выданная на территории государства, не являющегося членом Союза, оформляется в соответствии с законодательством этого государства и заверяется согласно требованиям соответствующих международных договоров.

В случае если на территориях государств-членов права на тождественные объекты интеллектуальной собственности принадлежат разным правообладателям, к заявлению прилагаются доверенности от каждого из правообладателей.

В доверенности указываются объекты интеллектуальной собственности и полномочия, которые правообладатель (несколько правообладателей) предоставляет представителю для обеспечения защиты прав на эти объекты интеллектуальной собственности. В частности, такие полномочия могут быть предоставлены доверенному лицу в отношении следующих действий от имени правообладателя:

подача заявления;

подача обращений о внесении изменений (дополнений) в единый реестр, продлении срока защиты, исключении объекта интеллектуальной собственности из единого реестра;

подписание обязательства;

оформление обеспечения;

обращение в уполномоченные органы государств-членов по вопросам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством государств-членов, а также подача заявления об отмене решения о приостановлении срока выпуска товаров.

При отсутствии доверенности заявление рассмотрению не подлежит, о чем заявителю направляется уведомление в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления в Комиссию.

Полномочия лица, выдавшего доверенность, должны быть документально подтверждены.

10. Заявление может быть подано в отношении следующих видов объектов интеллектуальной собственности:

а) объекты авторского права;

б) объекты смежных прав;

в) товарные знаки (знаки обслуживания).

11. Заявление в отношении видов объектов интеллектуальной собственности, отличных от указанных в пункте 10 настоящего Регламента, рассмотрению не подлежит, о чем заявителю направляется уведомление в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления в Комиссию.

12. Заявление подается в отношении одного вида объектов интеллектуальной собственности.

Заявления в отношении объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат различным правообладателям, оформляются и подаются отдельно, за исключением случаев подачи заявления в отношении тождественных объектов интеллектуальной собственности.

Заявление, поданное с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, рассмотрению не подлежит, о чем заявителю направляется уведомление с указанием причин отказа не позднее 5 рабочих дней с даты поступления заявления в Комиссию.

13. Заявление составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту. К заявлению прилагаются регистрационные формы объектов интеллектуальной собственности (по каждому из заявляемых объектов).

14. Заявление, прилагаемые регистрационные формы и документы, предусмотренные настоящим Регламентом, могут быть поданы в виде электронных документов или в виде документов на бумажном носителе.

Заявление и прилагаемые регистрационные формы, подаваемые в виде документов на бумажном носителе, должны быть подписаны заявителем.

В случае если заявителем является юридическое лицо, заявление и прилагаемые регистрационные формы подписываются его руководителем или уполномоченным руководителем лицом.

Подача заявления, регистрационных форм и документов на бумажном носителе сопровождается представлением заявления и регистрационных форм в электронном виде.

Формирование заявления и регистрационных форм в электронном виде осуществляется с использованием сервисов личного кабинета заявителя на официальном сайте Союза. Заявлению и регистрационным формам в электронном виде присваиваются регистрационные номера. Информация о порядке подключения к личному кабинету размещается на официальном сайте Союза и сайтах центральных таможенных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Регистрационная форма в электронном виде может быть подана только в случае прохождения контроля соответствия заявляемых сведений установленным формату, структуре и правилам их заполнения. Заявитель автоматически уведомляется об ошибках в случае их выявления.

15. Технические требования к подаче заявления в виде электронного документа размещаются на официальном сайте Союза и сайтах центральных таможенных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Электронный документ может содержать необходимые для его автоматизированной обработки неотображаемые сведения технологического характера, которые определяются при описании элементов структуры документа.

При составлении заявления и регистрационных форм в виде электронного документа или в электронном виде применяются справочники и классификаторы, включенные в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза.

16. Регистрационная форма содержит графы по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту, которые заполняются в порядке, установленном настоящим пунктом.

Графы 1-3, 5, 8-11 и 13-15 являются обязательными для заполнения.

В графе 1 указывается наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности, которое должно соответствовать наименованию (описанию, изображению), указанному в документе, представленном для подтверждения права на объект интеллектуальной собственности.

Файл, содержащий изображение объекта интеллектуальной собственности, должен отвечать требованиям, позволяющим распечатать его с соблюдением размера 8x8 см, и иметь формат JPG (JPEG) или TIF (TIFF) (не допускается использовать какой-либо тип сжатия), разрешение не менее 300 dpi. Объем указанного файла должен быть не более 5 Мб. Фон изображения не должен быть прозрачным.

В графе 2 указывается количество правообладателей объекта интеллектуальной собственности в государствах-членах.

В графе 3 указывается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»